К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Reuters назвал самую сложную причину для ЕС при отказе от российского газа


Самой сложной причиной для отказа ЕС от российского газа является ссылка на форс-мажорные обстоятельства, сообщили опрошенные Reuters юристы. Они призвали ЕС помогать компаниям в поиске обоснований для изменения или расторжения газовых контрактов, изменить правила закупки газа и установить квоты

При отсутствии санкций странам ЕС будет сложно выйти из газовых контрактов с Россией на законных основаниях, таких как форс-мажор, заявили Reuters эксперты в области права.

6 мая Еврокомиссия намерена обнародовать «дорожную карту» по отказу от российского газа. В апреле высокопоставленный чиновник ЕС рассказал агентству, что ЕК изучает юридические варианты, позволяющие европейским компаниям разрывать контракты на поставку газа из России, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства и не опасаясь штрафных санкций. Также ЕС рассматривает меры, запрещающие компаниям заключать новые контракты на поставку российского газа, отметил он.

Опрошенные агентством юристы и аналитики сомневаются, что вариант с форс-мажором сработает. Для объявления форс-мажора поставщик должен нарушить контракт, но за три года конфликта с Украиной российские поставки доказали свою эффективность, напомнила старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Агнешка Эсон. «Любые преднамеренные действия, которые предпримет ЕС, ослабят действие форс-мажорных обстоятельств. Это противоположно тому, что представляет форс-мажор как концепция», — отметила она.

 

По мнению юристов, санкции против импорта российского газа являются наиболее эффективной мерой по поэтапному отказу от поставок из России. Но для этого требуется единогласное одобрение всех 27 стран-членов ЕС, а Словакия и Венгрия стремятся поддерживать тесные политические и деловые связи с Россией, и Будапешт не раз обещал блокировать энергетические санкции.

С весны 2022 года «Газпром» и европейские компании ведут судебные разбирательства по поводу нарушения газовых контрактов и пропущенных платежей на общую сумму в €18,5 млрд ($21 млрд), подсчитало агентство.

 

Reuters напоминает, что российский газ закупается европейскими странами по долгосрочным контрактам с «Газпромом» на условиях «бери или плати» (take or pay), по которым покупатели, отказывающиеся от поставок газа, должны оплачивать до 95% контрактных объемов.

По мнению партнера юрфирмы Fieldfisher Дэвида Хавербеке, власти ЕС должны сосредоточиться на помощи компаниям. В том числе на обосновании того, что обстоятельства с 2022 года изменились, риски при покупке российского газа по сравнению с другими поставщиками оказались выше. Это могло бы стать основанием для пересмотра условий контрактов с российской стороной и, возможно, их расторжения. Другой вариант — принуждать компании закупать в будущем российский СПГ по схеме совместных закупок ЕС и установить квоты на закупаемые объемы.

Сейчас около 19% газа в Европу поступает из России по трубопроводу «Турецкий поток» (до начала конфликта на Украине доля российского газа в общем импорте ЕС превышала 40%).

 

ЕК 6 мая обнародует «дорожную карту» по отказу ЕС от российского газа до конца 2027 года. Этот график зависит от способности стран ЕС получать альтернативные поставки СПГ из США, Катара, Канады и Африки, сообщили Bloomberg информированные источники.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+