СМИ узнали об обсуждении в правительстве продления ограничений на экспорт бензина
Кабмин рассматривает возможность продления ограничений на экспорт бензина для непроизводителей на сентябрь и октябрь этого года, сообщают ТАСС и «Коммерсантъ». По их данным, соответствующий вопрос обсуждался на совещании у вице-премьера Новака 14 мая. Собеседник ТАСС уточнил, что решение еще не принято
Правительство рассматривает возможность продления ограничений на экспорт бензина для непроизводителей на сентябрь и октябрь этого года, пишут ТАСС со ссылкой на источник в нефтяной отрасли и «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника. По их словам, соответствующий вопрос обсуждался сегодня, 14 мая, в ходе совещания у вице-премьера Александра Новака. Собеседник ТАСС уточнил, что решение еще не принято.
В пресс-службе правительства со ссылкой на данные Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сообщили, что цены на топливо в розничном сегменте остаются стабильными, дефицита нет. Там указали, что внутренний рынок полностью обеспечен бензином и дизельным топливом.
Правительство ввело запрет на экспорт бензина в марте 2024 года. Решение объяснили необходимостью сохранения стабильной ситуации на топливном рынке в период повышенного спроса. Ограничения должны были действовать полгода. Но с конца мая до августа они были временно сняты.
С сентября 2024 года действие запрета было продлено. Планировалось, что он сохранится до конца года, однако в ноябре кабмин разрешил крупным НПЗ экспортировать топливо до 31 января 2025 года. В конце января ограничение было продлено до 28 февраля. Оно не распространялось на поставки производителей нефтепродуктов.
В феврале 2025 года запрет на экспорт бензина для непроизводителей решили продлить до конца августа. В кабмине уточнили, что экспортировать топливо смогут нефтеперерабатывающие заводы и нефтяные компании, которые ими владеют. «Ведомости» писали, что компании «в целом поддержали» эту меру.