Сенатор США заявил о готовности Трампа дать ход новым санкциям против России
Трамп считает, что пришло время дать ход законопроекту о новых санкциях против России, заявил сенатор-республиканец Грэм (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к терроризму и экстремизму). По его словам, об этом американский президент заявил ему во время игры в гольф. В середине июня Трамп говорил, что США не вводят новые санкции против Москвы, надеясь на достижение сделки по урегулированию российско-украинского конфликта. Он призывал не забывать, что санкции стоят США больших денег
Дональд Трамп считает, что пришло время дать ход законопроекту о новых санкциях против России, заявил автор инициативы, сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к терроризму и экстремизму). По его словам, об этом американский президент заявил ему во время игры в гольф.
«Я играл с ним [в гольф]. Он говорит: «Пора двигаться вперед с вашим законопроектом», — рассказал Грэм в интервью ABC News. Он добавил, что законопроект будет принят после июльских каникул Сената, и выразил мнение, что Трамп подпишет документ.
По словам сенатора, законопроект будет работать следующим образом: если какая-то страна покупает продукцию из России и не помогает Украине, то ее товары, поставляемые в США, будут облагаться тарифом в размере 500%. «Индия и Китай покупают у [Владимира] Путина 70% нефти», — утверждает Грэм. Он полагает, что законопроект позволит Трампу ввести пошлины против Китая, Индии и других стран, что заставит их «прекратить поддерживать военную машину» России и поможет «усадить [Москву] за стол переговоров».
В конце мая Трамп говорил, что «недоволен тем, что делает Путин» и «абсолютно точно» рассматривает ужесточение санкций против России. Позднее, 16 июня, американский лидер заявил, что США не вводят новые санкции против Москвы, надеясь на достижение сделки по мирному урегулированию российско-украинского конфликта. «Не забывайте, что санкции стоят нам больших денег», — сказал он тогда (цитата по Bloomberg).
Грэм и его коллега, сенатор-демократ Ричард Блюменталь представили законопроект, предусматривающий первичные и вторичные санкции против России, в начале апреля. Как писала газета The Hill, сенаторы заявили о необходимости введения пошлин против стран, которые закупают российскую нефть, газ, уран и другие продукты.
Инициативу поддержали более 80 сенаторов — среди них как республиканцы, так и демократы. Газета The Wall Street Journal 6 июня писала, что администрация Трампа пытается добиться от Грэма смягчения формулировок в документе.
В Кремле все санкции против России считают «незаконными», требуя их отмены. Процесс восстановления отношений США и России будет долгим, поскольку «все-таки «авгиевы конюшни» наших двусторонних отношений слишком грязные», заявил в середине июня представитель Кремля Дмитрий Песков журналисту Павлу Зарубину.