К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Коммерсантъ» узнал о планах РЖД изменить плату за перевозку ряда грузов


ОАО «РЖД» планирует изменить плату за перевозку ряда грузов, пишет «Коммерсантъ». В частности, компания планирует сближение тарифов на металлургическое сырье и металлопродукцию. Кроме того, тарифы на контейнеры могут увеличиться на 15%. По мнению участников рынка, увеличение тарифов стимулирует повышение инфляции, и даже в том случае, если оно экономически обосновано с точки зрения РЖД, оно должно компенсироваться улучшением ситуации на сети

ОАО «РЖД» планирует изменить плату за перевозку ряда грузов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы к совещанию в Минэкономики, которое прошло 9 июля. В ведомстве на запрос издания не ответили.

Из материалов следует, что компания планирует сближение тарифов на металлургическое сырье и металлопродукцию. Кроме того, предлагается повысить тарифы на сырье и топливо, которые проходят по первому тарифному классу. Так, на ЖРС тариф планируется увеличить на 13,5%, на кокс — на 14,5%, коксующийся уголь — на 21%. В то же время тарифы на черные металлы и лом черных металлов компания предлагает снизить в среднем на 15,8%, отмечает издание. 

В металлургических компаниях отказались от комментариев «Коммерсанту». В РЖД газете подтвердили, что совместно с компаниями провели комплексную работу по поэтапному сближению тарифов на перевозку металлургических грузов разных тарифных классов по поручению Минэкономики. 

 

Там пояснили, что оно нацелено на увеличение конкурентоспособности железнодорожного транспорта в сегменте перевозок готовой металлургической продукции третьего тарифного класса и повышение экономической эффективности перевозок сырьевых грузов первого тарифного класса. В РЖД добавили, что представители металлургических компаний предлагают начать реализовывать тарифный маневр не ранее 2028 года. Кроме того, компания предлагает увеличить возможную надбавку к тарифу при перевозке контейнеров до 15%. 

По мнению исполнительного директора ЕСП Сергея Авсейкова, такое существенное повышение тарифа на контейнерные перевозки негативно отразится на объемах, и так снижающихся в настоящее время, пишет «Коммерсантъ». Это повышение компенсирует грузы, которые уйдут с железной дороги, считает он. 

 

По словам собеседника «Коммерсанта» среди контейнерных операторов, за последние шесть лет тарифы на перевозки контейнеров увеличились более чем вдвое, на 101,3%. Он отметил, что новые тарифы могут спровоцировать значительный рост транспортной составляющей в цене перевозимой продукции и, как следствие, еще сильнее раскрутить инфляционную спираль.

Кроме того, РЖД предлагало увеличить тариф на порожний пробег полувагонов, крытых вагонов и платформ на 5% в следующем году и 5% в 2027 году, пишет издание. В РЖД отметили, что тарифы на порожний пробег установлены ниже экономически обоснованного уровня, а доходы от перевозок порожних вагонов покрывают менее 60% затрат на них, пишет «Коммерсантъ».

Там напомнили, что с 1 января 2025 года тарифы на порожний пробег были проиндексированы правительством на 10%, и это не сказалось на экономике грузоотправителей. Кроме того, обсуждались возможные дополнительные изменения тарифов на порожний пробег, что потребует дополнительных оценок чувствительности экономики перевозки некоторых грузов к изменению тарифа, добавили в РЖД. 

 

В НТК «Коммерсанту» заявили, что увеличение тарифа ляжет на плечи грузовладельцев, то есть угледобывающих компаний. Там отметили, что операторы не имеют иных средств, поэтому транспортные расходы угольщиков повысятся еще больше. 

РЖД также проанализировало текущие тарифы на конъюнктуру на рынках минеральных удобрений, зерна и леса. Компания решила, что пока целесообразно сохранить их. 

По мнению источников «Коммерсанта», повышение тарифов должно сопровождаться встречными мерами. Один из них отметил, что увеличение тарифов должно балансироваться ростом эффективности. Источник газеты среди клиентов РЖД заявил, что прейскурант давно нуждается в изменениях. По его словам, его нужно сделать более адаптивным к географии и структуре перевозок, а также исключить из него перекрестное субсидирование. 

В конце мая РБК со ссылкой на источник, знакомый с содержанием письма главы Минфина Антона Силуанова в адрес Владимира Путина, сообщил, что Минфин выступил против выделения РЖД субсидий на покрытие выпадающих доходов из-за скидок угольным компаниям на экспортные перевозки в порты на Юге и Северо-Западе России.