Bloomberg: ЕС обсуждает применение к США «инструмента борьбы с принуждением»
Семь членов ЕС во главе с Францией поддержали использование «инструмента борьбы с принуждением» (ACI) против США, если с 1 августа Трамп введет 30-процентные пошлины на товары из Европы, выяснил Bloomberg. ACI, называемый также «торговой базукой», вступил в действие в конце 2023 года и пока не применялся ЕС. Он предусматривает введение ответных санкций для любой страны, которая осуществляет экономическое принуждение
Евросоюз может впервые применить ACI (Anti-Coercion Instrument — инструмент борьбы с принуждением, известный также как «торговая базука») по отношению к Соединенным Штатам. Как минимум семь стран-участниц ЕС уже поддержали использование ACI, если до 1 августа не будет достигнуто приемлемое торговое соглашение с США, а Дональд Трамп введет 30-процентные импортные пошлины на товары из Европы, передает Bloomberg со ссылкой на собеседников, знакомых с процессом обсуждения предложения, сделанного Францией.
ACI предоставляет европейским властям широкие полномочия для принятия ответных мер, включая введение новых налогов для американских технологических гигантов, целевое ограничение инвестиций из США, ограничение доступа к европейскому рынку или его сегментам, а также запрет на участие американских компаний в тендерах по госконтрактам. По словам собеседников Bloomberg, предложение Франции о применении ACI поддержали власти минимум шести стран-участниц Евросоюза.
Некоторые государства-члены ЕС проявляют больше осторожности, а другие пока не высказали свою позицию, рассказали источники агентства. По их словам, вопрос об использовании «торговой базуки» в войне с тарифами Трампа обсуждался 14 июля на встрече министров торговли стран ЕС. По словам французского министра по делам ЕС Бенжамена Хаддада, ответные меры Брюсселя должны включать возможность использования ACI.
Первое в истории применение ACI (соответствующий документ ЕС был подписан и вступил в силу в конце 2023 года) может спровоцировать еще более масштабную трансатлантическую торговую войну. Трамп ранее пригрозил ужесточением тарифной политики в случае мер других стран, направленных против интересов США. 14 июля Хаддад в интервью Bloomberg Television сказал, что ЕС «может пойти дальше» контрмер на сумму почти €100 млрд ($116 млрд).
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 13 июля заявила журналистам, что «механизм альтернативных санкций создан для чрезвычайных ситуаций» и «мы пока не достигли такого уровня». Большинство стран и чиновников ЕС предпочитают продолжать переговоры и найти выход из тупика путем переговоров, сохраняя при этом угрозу ответных мер, пропорциональных ущербу от тарифов США.
Глава Еврокомиссии по вопросам торговли Марош Шефчович на этой неделе отправится в Вашингтон для дальнейших переговоров со своими коллегами из США, сообщил пресс-секретарь ЕК Олоф Гилл.
ACI был разработан после того, как США ввели пошлины на экспорт EC во время первого президентства Трампа, а Китай — ограничения на литовские товары после после открытия в Литве торгового представительства Тайваня. ЕК может предложить использовать ACI, но решение о том, имеет ли место принуждение и следует ли применять инструмент борьбы с ним, остается за государствами-членами блока.
