К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Сооснователь IVA Technologies Николай Ивенев покидает состав акционеров компании


Сооснователь IVA Technologies Николай Ивенев выходит из состава акционеров компании, чтобы сосредоточиться на новых проектах и инвестициях в социально-значимые технологии, сообщили Forbes в пресс-службе предпринимателя. Ивенев продал свой пакет акций другим акционерам IVA Technologies — Станиславу Иодковскому, Евгению Терентьеву и Андрею Зокину

Сооснователь IVA Technologies Николай Ивенев покидает состав акционеров компании, сообщили Forbes в пресс-службе предпринимателя. Причиной сам Ивенев назвал желение заняться новыми проектами и инвестициями в «социально значимые технологии». 

Николай Ивенев владел 21,66% акций IVA Technologies, они были проданы другим акционерам компании — Станиславу Иодковскому, Евгению Терентьеву и Андрею Зокину. Сделка по продаже его доли полностью завершена. Таким образом, Иодковскому теперь принадлежит 21,54% акций компании, Терентьеву — 18,65%, Зокину — 37,4%. Доля ценных бумаг IVA Technologies в свободном обращении на данный момент составляет 11% от акционерного капитала, остальные находятся у миноритарных акционеров, в том числе у сотрудников компании.

Ивенев отметил, что, с момента основания компании восемь лет назад, IVA Technologies стала одним из лидеров российского IT-рынка и публичной компанией «с сильной командой, сотнями крупных клиентов и устойчивыми позициями для дальнейшего роста, в том числе за пределами страны». Гендиректор организации Станислав Иодковский заявил, что благодарен сооснователю IVA Technologies за его вклад, а также что сотрудничество с Ивеневым продолжится «уже в новом статусе». 

 

В мае 2025 года IVA Technologies сообщила, что Ивенев уходит с поста председателя совета директоров компании, чтобы сосредоточиться «на новых проектах и личных инициативах». Организация отмечала, что, на момент выхода из совета директоров, он полностью сохранит свою долю в компании и останется одним из ее крупнейших акционеров.

IVA Technologies — российский разработчик экосистемы корпоративных коммуникаций, в нее входят мессенджер IVA Connect, платформа видео-конференц-связи IVA MCU, облачная платформа видео-конференц-связи «ВКурсе», бизнес-помощник IVA GPT и другие продукты. Летом прошлого года компания провела IPO, объем привлеченных средств достиг 3,3 млрд рублей, рыночная капитализация по итогам первичного публичного размещения акций составила 30 млрд рублей.

 

В июле 2025 года IVA Technologies сообщила о сотрудничестве с Фондом технологических инвестиций (ФТИ), которым владеют Катерина Тихонова и Наталья Попова, на этом фоне акции IT-компании за два дня взлетели на 18%, до 148 рублей. Агентства Reuters и Bloomberg называли Тихонову «дочерью Путина». Сам Путин не подтверждал и не опровергал эти данные.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+