Сооснователь бренда соусов «Махеевъ» получил почти половину сети «Находка»

Соучредитель АО «Эссен Продакшн АГ», выпускающего соусы под брендом «Махеевъ» и кондитерские изделия фабрики ESSEN, Вадим Махеев 7 августа получил 45,5% в ООО «Табыш», управляющем сетью дискаунтеров «Находка», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ЕГРЮЛ.
Согласно данным СПАРК, аналогичная доля ранее принадлежала Надежде Ереминой, а остальные 54,5% по-прежнему у Екатерины Капустиной. В сети «Находка» и «Эссен Продакшн АГ» на запросы «Коммерсанта» не ответили. Газете не удалось связаться с Ереминой.
По оценке гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, стоимость перешедшей Махееву доли в 45,5% составляет 6–7 млрд рублей. По мнению другого источника «Коммерсанта» среди инвестбанкиров, доля не может стоить более 4,2 млрд рублей, учитывая кредиторскую задолженность ООО «Табыш» по итогам прошлого года в 17 млрд рублей и дебиторскую в 980 млн рублей.
При этом источник издания среди ретейлеров, знакомый с ситуацией в сети «Находка», считает, что Махеев вряд ли заплатил за полученную им долю. Региональные СМИ неоднократно писали, что структуры Махеева стояли у истоков создания сети, напоминает «Коммерсантъ».
Косвенным доказательством этой информации стало то, что большая часть торговых площадей была получена компанией в основном в 2019 году от сети продуктовых магазинов «Эссен». Эту сеть ранее в Поволжье Махеев развивал с другим совладельцем АО «Эссен Продакшн АГ» Леонидом Барышевым. Им пришлось передать недвижимость магазинов «Эссен» в связи с финансовыми сложностями, которые были вызваны в том числе не особо удачной экспансией сети в Чувашии, Марий Эл, Удмуртии и Башкирии.
Махеев и Барышев не стали дожидаться ухудшения ситуации и передали свои доли в ООО «Оптовик» (операционное юрлицо сети «Эссен») третьим лицам, писало ранее издание «Бизнес-online». Источник «Коммерсанта» из числа инвестбанкиров сообщил, что публичной сделки не было, произошла скрытая реструктуризация — переход прав аренды и собственности торговых площадей другим юридическим лицам.
Но, как отмечает издание, в 2021 году имущество Махеева и Барышева было арестовано на общую сумму около 1,5 млрд рублей. При этом обеспечительные меры сохраняются до сих пор, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы Арбитражного суда Татарстана. Этому предшествовала процедура банкротства сети магазинов «Эссен». Ее в 2020 году инициировал большой пул дистрибуторов, которым задолжал ретейлер. Процесс завершился подписанием мирового соглашения между кредиторами и должником.
В то же время несколько кредиторов сети «Эссен» остались недовольны соглашением и настаивали в кассационной инстанции на том, что основное имущество розничной компании, в том числе объекты недвижимости и участки земли под ними, до банкротства вывели из баланса и они оказались у другой компании, писал ТАСС в декабре 2021 года. По словам собеседника «Коммерсанта», знакомого с ситуацией, сроки исковой давности по многим делам, где ответчиками выступают структуры ретейлера «Эссен», давно истекли. В связи с этим Махеев официально вошел в капитал сети «Находка», пояснил он.
Ранее, в конце ноября 2024 года, «Эссен» уведомил ретейлеров о повышении цен на свою продукцию. В письме производителя указывалось, что с 15 декабря отпускные цена на майонез под брендами «Махеевъ» и «Добрая хозяйка» увеличатся на 2,9–10%, на майонезные соусы — на 5–14,6%, а на томатную пасту — на 5–10%. Подорожание в компании объяснили увеличением закупочных цен на основные ингредиенты.
