К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Опора России» попросила ввести систему предупреждений за ошибки в налоговых отчетах


«Опора России» (представляет интересы малого и среднего бизнеса) попросила Минфин заменить штрафы за ошибки в налоговых отчетах на предупреждения. Введение предупреждений позволит избежать штрафов для налогоплательщиков, которые не уклонялись от уплаты налогов и не причинили ущерба бюджету, считают в объединении малого и среднего бизнеса. Ранее Минфин уже планировал ввести такой механизм, но изменения не были подготовлены и приняты

Объединение «Опора России» попросило Минфин заменить штрафы за некоторые налоговые правонарушения, совершенные впервые, на предупреждения. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо исполнительного директора «Опоры России» Андрея Шубина на имя главы департамента налоговой политики Минфина Данила Волкова. Введение предупреждений позволит избежать чрезмерного наказания для налогоплательщиков, которые допустили незначительные правонарушения, но не уклонялись от уплаты налогов и не причинили ущерба бюджету, отмечается в письме. Речь идет, например, об опоздании при сдаче деклараций.

В «Опоре России» считают, что бизнес, получивший предупреждение, будет заинтересован исправить свои ошибки и избежать повторных нарушений, что повысит уровень налоговой дисциплины. Введение механизма предупреждений, отметили в «Опоре России», будет способствовать снижению количества споров между предпринимателями и налоговыми органами, а также уменьшит нагрузку на судебную систему. Организация ссылается на статью 3.4 КоАПа, в которой указано, что предупреждение может быть применено как мера ответственности за некоторые административные правонарушения, если они совершены впервые и не представляют серьезной угрозы для общественного порядка.

Механизм в отношении налогов мог бы работать по аналогии с этой статьей, полагают в «Опоре России». В Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2025–2027 годы предусматривалось введение «института предупреждения, который будет применяться вместо штрафа за отдельные налоговые правонарушения», пишет Шубин в письме в Минфин. При этом такие изменения не были подготовлены и приняты, отмечает он. 

 

Сам Шубин пояснил, что предложение связано с введением налоговых новаций для малого и среднего бизнеса, которые вступили в силу с этого года. В 2025 году налоговые органы не будут штрафовать бизнес, который впервые перешел на НДС, напомнил он. Такую меру можно было бы расширить на все статьи, которые связаны с отчетностью и ошибками технического характера, добавил собеседник газеты. 

Предупреждения позволили бы предотвратить наказание в условиях недостаточной ясности и стабильности правил, отмечает партнер юрфирмы «МЭФ Legal» Вадим Зарипов. Даже если институт предупреждения будет внедрен вместо штрафа, перечень правонарушений, в отношении которых такой механизм может применяться, будет сильно ограничен ввиду негативной позиции судов, считает советник, руководитель налоговой практики фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Елена Констандина. Предупреждение дает возможность исправиться, но при этом показывает, что государство внимательно следит за налогоплательщиком и второго прощения не будет, отметил партнер департамента налогов и права компании ДРТ Антон Зыков.

 

Налоговые органы стали начислять бизнесу недоимки, пени и штрафы за одно нарушение по несколько раз, рассказали Forbes представители крупных консалтинговых и юридических компаний. В ситуации, когда по результатам налоговой проверки предприятию вменяют нарушение, состоящее во взаимоотношениях с «техническими» компаниями для получения необоснованной выгоды, недоимку по налогу на добавленную стоимость (НДС) и налогу на прибыль по правилам взыскивают с так называемого бенефициара схемы, рассказал налоговый юрист, член генсовета «Деловой России» Александр Хаминский. Однако в последнее время налоговики все чаще привлекают и нефункциональные компании — и тогда основная организация, по сути, оплачивает недоимку несколько раз, указывают эксперты.