Бывший курский губернатор Смирнов заключил сделку со следствием по делу о растрате
Бывшие губернатор Курской области Смирнов и его зам Дедов признали вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве по уголовному делу о растрате при строительстве фортификационных сооружений на границе с Украиной, сообщил источник ТАСС. Бывшие глава Корпорации развития Курской области Лукин и его заместитель Грабин своей вины в хищениях не признают
Бывшие губернатор Курской области Алексей Смирнов и его заместитель Алексей Дедов признали вину и согласились сотрудничать со следствием по уголовному делу о растрате при строительстве фортификационных сооружений на границе с Украиной, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.
«Смирнов и Дедов признали вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве», — сказал он.
Бывший губернатор Курской области и его экс-заместитель обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК России).
Cобеседник агентства отметил, что также вину в растрате в особо крупном размере (статья 160 УК России) признал гендиректор обанкротившейся подрядной строительной компании «КТК сервис» Андрей Воловиков.
Но бывшие глава Корпорации развития Курской области Владимир Лукин и его заместитель Игорь Грабин не признали своей вины в хищениях. При этом, уточнил другой собеседник ТАСС в силовых структурах, Лукина задержали именно по показаниям Грабина. И уже по заявлениям Лукина было возбуждено уголовное дело, уточнил защитник одного из фигурантов.
Грабин был задержан и отправлен в СИЗО 9 декабря 2024 года. 20 декабря суд в Курске арестовал Лукина.
За несколько дней до этого, 5 декабря, президент России Владимир Путин принял отставку Смирнова с поста курского губернатора (врио главы региона был назначен председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн). В апреле 2025 года Смирнов и его зам Дедов были задержаны и арестованы.
По версии следствия, Смирнов и Дедов руководили участниками организованной группы и вместе с руководством Корпорации развития Курской области организовали хищение средств, выделенных на строительство фортификационных сооружений в Курской области. Всего с 2022 по 2023 год на их строительство было выделено 19,4 млрд рублей, однако значительная часть работ либо не выполнялась вовсе, либо проводилась формально. Смирнова обвинили в хищении 1 млрд рублей. С Лукина, а также его заместителей и подрядчиков Генпрокуратура требовала взыскать 3,2 млрд рублей.
Смирнов занимал пост губернатора Курской области всего семь месяцев — с мая по декабрь 2024 года. До него главой региона почти пять лет (с сентября 2019 года) был Роман Старовойт. В мае 2025 года он был назначен главой Минтранса. 7 июля Путин своим указом освободил 53-летнего Старовойта от этой должности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда не стал называть причины увольнения Старовойта, но обратил внимание на отсутствие в тексте формулировки об утрате доверия.
В тот же день стало известно, что тело Старовойта «с огнестрельным ранением» было обнаружено в Одинцово. «Основная версия — самоубийство», — сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.
