К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Тушки бройлера в опте подорожали за год на треть


Тушки бройлера в опте подорожали за год на треть и достигли 190 рублей за 1 кг. Производители стремятся компенсировать снижение прибыли из-за низких цен на курятину в первом полугодии, допускают представители торговых сетей

Средняя оптовая цена тушки цыпленка-бройлера за неделю с 15 по 21 сентября составила 190 рублей за 1 кг, что на 34% больше, чем за тот же период 2024 года, сообщили «Известия» со ссылкой на данные Национального союза птицеводов (НСП).

Куриное филе в опте подорожало за год на 10% (до 320 рублей за 1 кг), куриное крыло — на 5% (до 180 рублей), окорочок — на 12% (до 162 рублей).

Годовая инфляция по состоянию на 15 сентября составила 8,02%, следует из обзора Минэкономразвития.

 

Рост цен на мясо бройлера вызван проблемами с отгрузками у крупных производителей птицы, рассказал изданию источник в крупном птицеводческом предприятии. Он предположил, что сложности связаны с эпизоотией (распространением болезней среди птиц). Об этом же сообщили два топ-менеджера в крупных агрохолдингах.

При этом представитель Россельхознадзора заявил, что всплеска заболеваемости на птицефабриках не зафиксировано. Случаи гриппа птиц на предприятиях в этом году не регистрировались, подтвердил представитель Минсельхоза.

 

Перебои с отгрузками могут наблюдаться из-за стремления производителей компенсировать снижение прибыли из-за низких цен на курятину в первом полугодии, рассказал изданию топ-менеджер крупной торговой сети. В первом полугодии цена на птицу снижалась и приблизилась к ее себестоимости, отметил президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев.

Он обратил внимание, что в опте тушки бройлера покупают мясокомбинаты для производства колбасных изделий. Рост цен на сырье беспокоит производителей колбас, так как грозит снижением рентабельности производства и ростом отпускных цен на продукцию, признал крупный мясопереработчик.

Пока рост оптовых цен не отразился серьезно в рознице. По оценке НСП, тушка бройлера подорожала за год на 4,8%, до 228,5 рубля за 1 кг. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+