Количество туристов, посетивших российский Дальний Восток в летний сезон, в 2025 году выросло на 22% год к году и достигло 2,35 млн человек. 82% из них стремились посетить Приморье, 10% — Сахалин и 8% — Камчатку
Количество туристов, посетивших российский Дальний Восток в летний сезон, в 2025 году выросло на 22% год к году и достигло 2,35 млн человек, подсчитали аналитики компании Platforma на основе агрегированных транзакционных данных одного из крупнейших российских банков.
В мае–августе 2024 года на Дальнем Востоке побывали 1,92 млн россиян.
В летний сезон 2025 года 82% всех туристов, выбравших это направление, приехали в Приморский край, где турпоток растет на 20-35% ежемесячно. Именно Приморье обеспечивает более 95% общего прироста турпотока на Дальний Восток. Прошлым летом доля региона в спросе россиян составляла 78%.
Туризм на Камчатку показал стабильный рост на 14-16% с фокусом на экотуризм и премиальные направления. При этом доля полуострова в общем потоке туристов на Дальний Восток сократилась с 9% до 8%. Турпоток на Сахалин в летние месяцы 2025 года снизился год к году на 5-6%, его доля в спросе на дальневосточный туризм снизилась с 13% до 10%.
Эксперты объясняют успех Приморья масштабными инвестициями в гостиничную базу и транспортную доступность, близостью к крупным центрам Дальнего Востока и Сибири, более демократичными ценами по сравнению с Камчаткой и разнообразием предложения: от пляжного отдыха до культурного туризма.
Стабильный рост Камчатки, по их мнению, связан с тем, что уникальные природные объекты привлекают состоятельных туристов, а стабильный поток туристов из Москвы обеспечивает устойчивость. Снижение показателей Сахалина эксперты связали с зависимостью острова от делового туризма (количество корпоративных поездок в регион снизилось в условиях экономической неопределенности) и отставанием в развитии рекреационных объектов.
Из отчета Platforma следует, что Приморье привлекает в основном туристов из соседних регионов (29% всего потока) — для них это ближайшее морское направление, и в самый теплый период они стремятся к пляжному отдыху. В структуре турпотока на Камчатку 24% приходится на Москву и Подмосковье. Доля туристов из этих регионов на Сахалин составила 15%.
Эксперты прогнозируют, что летом 2026 года турпоток в Приморье может вырасти на 15-25%, на Камчатку — на 10-15%. При этом Сахалин переживает критический период. При отсутствии кардинальных мер по развитию туристической инфраструктуры возможно дальнейшее снижение турпотока на 5-10%, говорится в исследовании
