К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Структура «Ростеха» продала золотодобывающий актив в Иркутской области


Структура «Ростеха» и ее партнеры продали ООО «Техсервис», занимающееся разработкой месторождений золота Гурбей и Светино в Иркутской области, пишет «Коммерсантъ». Покупателем актива стала компания «ИГ Геоинвест». Эксперты отнесли к слабым местам актива удаленное расположение и отсутствие энергетической инфраструктуры

Структура «Ростеха» и ее партнеры продали ООО «Техсервис», занимающееся разработкой месторождений золота Гурбей и Светино в Иркутской области, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ЕГРЮЛ. 100% этого актива в октябре получило АО «ИГ Геоинвест», чьи собственники не раскрываются, указывает издание. Доля общества пока находится в залоге у ООО «РТ-Развитие бизнеса», которое входит в «Ростех».

До сделки «РТ-Развитие бизнеса» владела 35% «Техсервиса», а 65% было у ООО «Гурбей Золото» Игоря Елисеева и бывшего генерального директора девелоперской группы «Самолет» Антона Елистратова, отмечает газета. В октябре Елисеев также покинул должность гендиректора «Техсервиса». Преемником Елисеева стал Виктор Ефремов. 

С мая этого года общество возглавляет бывший гендиректор и владелец торговой компании «Крайон» в Санкт-Петербурге Дмитрий Кравчук. Ефремов ранее владел долей в петербургской лизинговой компании «Магистраль». Источникам «Коммерсанта» на рынке неизвестно о покупателях актива. В «Ростехе» и на золотодобывающем предприятии изданию не ответили. Елистратов от комментариев «Коммерсанту» отказался, газете не удалось связаться с «ИГ Геоинвест». 

 

В презентации предприятия отмечается, что защищенные запасы по категории С2 оцениваются в 13,5 т, а общий ресурсный потенциал — от 50 т. В 2019 году компанией была запущена фабрика, чью мощность переработки годом позже увеличили до 300 000 т руды в год. При подтверждении ресурсного потенциала к 2026 году планировалось построить и ввести в эксплуатацию ГОК с производством свыше 6 т золота в год.

Собеседник «Коммерсанта» в отрасли сообщил, что «Ростех» пытался покинуть актив на протяжении нескольких лет. По его словам, содержание золота в руде могло быть низким, а команда основного собственника, вероятно, столкнулась со сложностями с управлением непрофильным бизнесом. 

 

В декабре 2022 года издание писало об интересе структуры «Росатома» к покупке «Техсервиса». Однако, как отмечает «Коммерсантъ», до сделки, судя по всему, не дошло. В «Росатоме» газете оперативно не ответили. 

Руководитель департамента M&A BGP Capital Иван Пешков рассказал «Коммерсанту», что запасы золота у компании небольшие. При этом он видит потенциал роста показателя за счет существующих прогнозных ресурсов после проведения дополнительных геологоразведочных работ. Пешков также отметил вероятность технологических сложностей с извлечением, судя по фактическим параметрам содержания золота, указав, что месторождение находится в местности со сложным горным рельефом в 200 км от Транссиба. При текущих котировках золота актив может оцениваться в диапазоне от $500 млн до $1 млрд, однако, вероятно, его стоимость ближе к нижней границе в связи с удаленным расположением, считает эксперт. 

Главной сложностью актива источник «Коммерсанта» в консалтинговой компании назвал отсутствие энергоинфраструктуры, что характерно для всего региона. Он указал, что опытная фабрика и производство на проекте сегодня работают на дизельной генерации. По его словам, это сильно усложняет строительство и дальнейшую эксплуатацию. Решением, по мнению собеседника издания, может стать реконструкция энергосистемы для подключения к сетям, но это потребует высоких затрат. При этом там не действует режим территории опережающего развития, а следовательно, отсутствует возможность получения господдержки в виде льгот по налогам и других. 

 

Накануне, 8 октября, «Интерфакс» сообщил о предложении Минприроды изменить методику расчета разового платежа за пользование недрами на аукционах и при предоставлении участков без аукционов. Среди основных изменений ведомство отметило увеличение разового платежа на участки россыпного золота на 20%. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+