К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Власти решили регулировать плотность коттеджной застройки в Подмосковье


Власти решили регулировать плотность и высотность коттеджной застройки в Подмосковье, узнали «Ведомости». Кадастровые инженеры и госрегистраторы прав будут проверять соблюдение требований к строительству жилых и садовых домов. В том числе к минимальным отступам от границ земельных участков при возведении зданий, предельному количеству этажей и высотности, максимальному проценту застройки территории

Правкомиссия по законопроектной деятельности в целом одобрила законопроект о проведении эксперимента (продлится до 1 января 2029 года) по регулированию плотности коттеджной застройки в Московской области, сообщили «Ведомостям» источник в Белом доме и источник, близкий к правительству.

Законопроект внесен в Госдуму 26 июня. Дата его рассмотрения в первом чтении пока не определена.

В рамках эксперимента собственники земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садоводства в Московской области, будут получать от властей региона градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). И будут обязаны возводить жилые и садовые дома с учетом обозначенных в нем требований. В том числе к минимальным отступам от границ земельных участков для возведения зданий, к предельному количеству этажей или высотности зданий и строений, максимальному проценту застройки в границах земельного участка.

 

Соблюдение требований к строительству жилых и садовых домов будут проверять кадастровые инженеры и госрегистраторы прав.

Кроме этого, нормы законопроекта будут действовать при реконструкции индивидуальных жилых или садовых домов, построенных до 1 января 2026 года. Это требование должно затронуть нарушения отступов от границ участка или других установленных норм в случае, если он были совершены после 1 января 2026 года, отмечается в перечне доработок к законопроекту, рекомендуемых правительством.

 

По словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, суть эксперимента заключается в том, чтобы отрегулировать архитектурный облик частной застройки, который в последние десятилетия сильно пострадал. «Это поможет гражданам избежать хаоса и конфликтов», — отметил он. И напомнил, что ежегодно в Подмосковье фиксируется более 1000 обращений по нарушениям в сфере ИЖС, чаще всего — на строительство высоких зданий вплотную к участку соседей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что ежегодно в Подмосковье регистрируются права более чем на 80 000 жилых и садовых домов. 90% из них — в упрощенном порядке в рамках дачной амнистии, то есть не направляя уведомления о начале и окончании строительства. 

Таким образом, подсчитало издание, ежегодно собственники уведомляют о начале и окончании строительства 8000 объектов. Их и могут затронуть предлагаемые законопроектом нормы.

 

Юрист Enforce Law Company Мамед Гаджиев рассказал «Ведомостям», что сейчас уведомительный порядок строительства не предусматривает проверки соответствия параметров объекта градостроительным требованиям. В результате органы власти рассматривают уведомления без дополнительных проверок, что и приводит к жалобам граждан.