К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Минфин предложил оптимизировать процедуру получения лицензии на продажу алкоголя


Минфин разработал законопроект, предусматривающий оптимизацию процедуры получения лицензии на продажу алкогольной продукции. В частности, с 1 марта 2026 года предлагается оптимизировать набор документов, который предприниматели должны предоставлять для получения лицензии на розничную продажу такой продукции. Помимо этого, сроки рассмотрения заявлений для получения лицензии предлагается сократить с 30 календарных до 15 рабочих дней

Минфин разработал законопроект, которым предусматривается оптимизация процедуры получения лицензии на продажу алкогольной продукции, сообщила пресс-служба ведомства. Соответствующий документ был одобрен на заседании правительства.

В частности, с 1 марта следующего года предлагается оптимизировать набор документов, который предприниматели должны предоставлять, чтобы получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе в сфере услуг общепита, говорится в релизе. Так, при подаче заявления им больше не нужно будет предоставлять сведения о госрегистрации организации и постановке на учет в налоговом органе, а также сведения, которые подтверждают наличие стационарных торговых объектов или стационарного объекта общепита.

Такие документы будут направлять в лицензирующий орган из других ведомств автоматически в рамках межведомственного электронного документооборота, уточнили в Минфине. Само заявление на получение лицензии можно подать на «Госуслугах».

 

Ведомство также предложило уменьшить сроки рассмотрения заявлений для получения лицензии на продажу алкоголя в розничных магазинах и пунктах общепита с 30 календарных до 15 рабочих дней. Продлить этот срок можно будет лишь по ограниченному перечню оснований и не более чем на 25 рабочих дней.

Ранее, 7 октября, «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в разработанный Минфином законопроект, который упрощает выдачу лицензий на продажу алкоголя. Как отмечало издание, в материалах к заседанию комиссии уточнялось, что поправки связаны с правительственным экспериментом по оптимизации и автоматизации процессов.

 

Тогда менеджер продуктового ретейлера рассказал изданию, что упрощение можно считать формальным, отметив, что оно не приведет к значительному облегчению работы предприятий торговли. При этом основатель франчайзинговых ресторанов «Мясо & рыба» Сергей Миронов счел такие меры позитивным шагом для рынка, указав, что это облегчит планирование и снизит административную неопределенность.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+