Назло кризису: зачем власти требуют добывать больше угля при падающих ценах

Кризис в российской угольной отрасли, вызванный западными санкциями, низкими мировыми ценами, дорогим рублем и высокой ключевой ставкой, продолжается. По данным Росстата, сальдированный убыток угольных компаний России в январе — сентябре 2025 года составил 263,2 млрд рублей, увеличившись за год почти в 54 раза. За этот же период доходы предприятий отрасли упали более чем наполовину, до 54 млрд рублей, а убытки выросли в 2,7 раза, до 316,2 млрд рублей. Доля прибыльных компаний сектора за этот период снизилась до 33 с 48% годом ранее, убыточных — выросла до 67 с 52%.
Заместитель министра энергетики Дмитрий Исламов, выступая в октябре на Российской энергетической неделе, сказал, что по итогам года сальдированный убыток российских угледобытчиков может превысить 300 млрд рублей. Но благодаря государственной поддержке добыча угля в стране не снижается, а количество предприятий, находящихся на грани банкротства, не растет. Более того, некоторые компании, приостановившие добычу, ее возобновили, добавил замминистра.
Росстат подтверждает, что в январе — сентябре нынешнего года добыча угля в России в годовом исчислении практически не изменилась, составив 314,1 млн т. При этом производство антрацита, самого высококачественного угля, снизилось на 3%, до 15,4 млн т, а менее качественного, бурого, выросло на 4%, до 71,3 млн т. Добыча коксующегося, или металлургического угля также снизилась — на 8%, до 75,3 млн т.
По словам Исламова, российская угольная отрасль сейчас проходит «глубокую структурную трансформацию», добиваясь повышения эффективности и снижения затрат. «Там, где [производства] неэффективны, компании их приостанавливают или закрывают и перемещают ресурсы — а это люди и оборудование — туда, где экономическая модель [лучше], — рассказал он. — Надо максимально сохранить добычу, даже нарастить».
Исламов также отметил, что рынок развивается циклично. «С 2000 года в угольной отрасли было четыре цикла роста и падения цен, — сказал он. — Сейчас мы находимся в нижней части этой кривой. И, по всем законам, дальше цены будут расти — это мнение экспертов. Но мы понимаем, что рост не будет значительным».
Свет в конце тоннеля
Опрошенные Forbes эксперты менее оптимистичны. Данные Минэнерго отражают стабилизацию отрасли, это важный показатель ее адаптации к снизившимся ценам, говорит партнер консалтинговой компании «Пиэфф» Григорий Сидоров. Но трактовать происходящее как устойчивый разворот преждевременно, считает он.
В январе — сентябре 2025 года экспорт российского угля вырос до 157 млн т, на 5,5% в годовом исчислении, говорил замминистра. Сидоров объясняет это стремлением компаний сократить потери, вызванные падением экспортных цен.
По данным NEFT Research, средняя экспортная цена российского угля в восточных портах страны снизилась с $77 за тонну в январе нынешнего года до $69 в сентябре (-10%), в северо-западных — с $74 до $62 (-16%), а в южных — с $80 до $70 (-12,5%).
Российский уголь дешевеет потому, объясняет Сидоров, что Китай, крупнейший покупатель, снижает импорт. Часть потоков перенаправляется в страны Юго-Восточной Азии — Вьетнам, Малайзию, Филиппины и Таиланд. Но полностью компенсировать выпадающие объемы не удается — на этих рынках Россия конкурирует с Индонезией и Австралией. Австралийский уголь GC Newcastle дешевеет: в 2025 году его эталонная цена снизилась примерно на 21% (до $107 за тонну) в годовом исчислении. Всемирный банк в недавнем обзоре спрогнозировал, что в 2026 году она уменьшится еще на 7% — до $100. Январские фьючерсы на GC Newcastle торговались 14 ноября на бирже ICE по $113,9 за тонну, снизившись за год на 27%.
Если ценовой прогноз Всемирного банка оправдается, говорит Сидоров, значительная часть российских экспортных потоков так и останется на грани рентабельности. «Так что текущая стабилизация — это пауза, а не разворот тренда, — резюмирует эксперт. — Чтобы отрасль действительно увидела свет в конце тоннеля, потребуется либо улучшение ценовой конъюнктуры, либо сокращение операционных затрат на 10–15% за счет повышения эффективности добычи и логистики. Пока этих условий нет, говорить о начале роста не приходится».
Несмотря на сохранение объемов добычи, у основных угледобывающих регионов остаются прежние проблемы: компании грузят уголь на экспорт себе в убыток, чтобы не терять покупателей и не сокращать персонал, накапливая долги, согласен независимый аналитик Максим Шапошников.
Но есть в российской угольной отрасли и позитивные сдвиги, обращает внимание партнер NEFT Research по консалтингу Александр Котов. Он напоминает, что средняя себестоимость добычи энергетического угля в Кузбассе сейчас составляет примерно 2600 рублей ($32) за тонну, хотя еще совсем недавно была около 3500 рублей (-25%). Правда, это все равно не делает зарубежные поставки угля из Кузбасса прибыльными: при экспортных ценах от 5118 до 7089 рублей за тонну с погрузкой на борт судна в различных российских портах нетбэк (цена за вычетом стоимости перевалки, аренды полувагонов и тарифа РЖД) составляет от 1573 до 2784 рублей.
Ситуация с экспортом коксующегося угля несколько лучше, говорит Котов. При ценах от 9788 до 10 376 рублей за тонну в зависимости от порта поставки нетбэки составляют 5961–6239 рублей при себестоимости в 4600 рублей, снизившейся недавно с 5500 рублей за тонну (-16%).
Средняя экспортная цена в восточных портах России в 2026 году может вырасти до $70 за тонну с $64 в IV квартале нынешнего года, в северо-западных — с $63 до $65, а в южных портах ожидается рост цен с $74 до $74,5, рассчитали в NEFT Research. Так что стоимость российского энергетического угля на мировом рынке в 2026 году предполагает «умеренную волатильность с тенденцией к стабилизации», говорит Котов.
Что происходит с углем в мире?
Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что из-за сохранения профицита перспективы мировой угольной отрасли в обозримой перспективе не блестящие. В 2024 году, говорится в отчете МЭА, мировая добыча угля составила рекордные 9,15 млрд т, в этом году ожидается новый рекорд — 9,2 млрд т. Правда, уже в 2026-м мировое производство может сократиться на 1,4%, до 9,1 млрд т. «Это станет первым снижением, вызванным ослаблением спроса, высоким уровнем запасов и изменениями в политике на основных рынках», — пишут эксперты МЭА. Но добыча все равно останется выше 9 млн т в год, что подчеркивает сохраняющуюся роль угля в мировом энергетическом балансе, говорится в отчете.
По расчетам агентства, спрос на уголь хоть и останется высоким, но все же окажется немного ниже предложения. Потребление угля, достигшее в 2024 году рекордных 8,79 млрд т, в 2025-м не должно сильно измениться, да и в 2026-м спрос на уголь скорректируется минимально — до 8,78 млрд т, указывают аналитики МЭА.
«Прогноз снижения добычи может быть оправдан, а вот уменьшение спроса на фоне растущего энергопотребления маловероятно», — сомневается независимый аналитик Максим Шапошников. Он напоминает, что исторически потребление всегда ниже добычи на 4–5%. Стабилизация цен или даже некоторый рост во второй половине 2026 года могут, по его словам, сделать российский угольный экспорт безубыточным.
С ним соглашается старший эксперт Института энергетики и финансов (ИЭФ) Александр Титов. «В первом полугодии 2025 года цены на уголь сильно упали за счет высокой добычи в Китае и Индии, а также значительных осадков в Азии, увеличивших выработку на ГЭС, — говорит он. — Но уже в в первой половине 2026-го цены на энергетический уголь будут выше, чем в этом году, что поддержит российские добычу и экспорт».
