Текущие цены на АЗС не обеспечивают достаточную прибыльность продаж нефтепродуктов в рознице, признали в Минэнерго. В министерстве считают, то действующий подход к ценообразованию, основанный на потребительской инфляции, не дает рознице достаточную маржинальность. И предлагают ввести таргетирование цен на АЗС по композитному индексу. Мера однозначно приведет к удорожанию топлива в рознице, отмечают эксперты
Текущие цены на АЗС не обеспечивают достаточную маржинальность продаж нефтепродуктов в рознице, сообщил РБК со ссылкой на письмо первого замглавы Минэнерго Павла Сорокина, направленное в Минэкономразвития, Минфин, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Российский топливный союз (РТС). Подлинность документа подтвердил изданию источник, знакомый с его содержанием.
Сейчас, по данным министерства, валовая маржа на АЗС от мелкого опта для бензина АИ-92 составляет минус 2,1 рубля, для бензина АИ-95 — минус 1 рубль, для дизеля — плюс 3,7 рубля на литр.
Для изменения ситуации ведомство предложило применять более расширенный композитный индекс ценового давления (ИЦД) вместо действующего сейчас принципа таргетирования цен по индексу потребительских цен (ИПЦ). C идеей композитного индекса инфляции для системы нефтепродуктообеспечения выступил в 2025 году РТС. Там обратили внимание, что в структуру потребительских расходов населения в рамках расчета ИПЦ входит почти 800 позиций, большинство из которых не формируют себестоимость на предприятиях топливообеспечения.
В материалах Минэнерго отмечается, что концепция включает в себя такие компоненты, как повышение средней заработной платы в России (по данным «Росстата») и МРОТ, рост налоговой нагрузки (акцизы), увеличение кредитной нагрузки, повышение тарифов ЖКХ, транспортных тарифов и стоимости обновления основных средств (реконструкция, ремонт).
По данным ведомства, в 2025 году композитный индекс инфляции вырос на 14%, розничные цены на бензин АИ-92 — на 12,7% (на АИ-95 — на 11,5%, на дизель — на 6,3%). А индекс потребительских цен — лишь на 5,3%. По прогнозу Минэнерго, в 2026 году топливный ИЦД вырастет на 5,7% при росте ИПЦ на 4%. «Таким образом, переход на композитный индекс в системе нефтепродуктообеспечения не повлечет избыточного роста цен на АЗС при стабильных макропараметрах», — отметил Сорокин.
По словам Аркуши, в опте в России есть рынок и цены там растут в соответствии с рыночными реалиями, а в рознице присутствует негласное сдерживание цен, за ростом которых выше инфляции следит ФАС. Поэтому РТС и предложил композитный индекс, отметил он. Аналитики «ОМТ Консалта» назвали введение таргетирования по композитному индексу целесообразным. Это позволит не только повысить эффективность работы независимых АЗС, но и облегчит регулирование без директивного вмешательства, отметили они. Но признали, что мера однозначно приведет к удорожанию топлива в рознице. Но это увеличение не превысит 15–17%», заверили в «ОМТ Консалте».
