К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Силуанов: введение технологического сбора повлияет на потребительские настроения


Введение технологического сбора не окажет серьезного влияния на потребительские настроения, заявил Силуанов. Он отметил, что максимальная ставка установлена на уровне 5000 рублей, она будет применяться к наиболее дорогостоящим изделиям. Но, как ожидается, в целом ставка будет значительно ниже максимальной. Глава Минфина также указал, что техсбор вводится для формирования источника для развития микроэлектроники и радиоэлектроники

Введение технологического сбора не окажет серьезного влияния на потребительские настроения, заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе пленарного заседания Совфеда. Его слова приводит агентство «РИА Новости». 

Министр пояснил, что максимальная ставка будет составлять 5000 рублей. Она будет применяться по отношению к наиболее дорогостоящей продукции, содержащей микроэлектронные изделия. Предполагается, что в целом ставка будет значительно ниже максимальной, добавил он.

По мнению Силуанова, введение технологического сбора создаст хороший источник и задел для решения задач технологического суверенитета. Он указал, что техсбор вводится с целью формирования источника для развития отрасли микроэлектроники и радиоэлектроники. 

 

По его словам, введение технологического сбора ожидается в сентябре следующего года. В 2026-м планируются небольшие объемы ресурсов — около 20 млрд рублей, а в полном объеме он заработает с 2027-2028 и последующих годов, уточнил он. 

Объектом налогообложения является электроника, содержащая соответствующие платы, микроэлектронные устройства, заявил глава Минфина. Ведомство считает, что средства от этого источника будут способствовать развитию нужных компетенций и дополнению ресурсов, предусмотренных в федеральном бюджете, рассказал Силуанов. 

 

Закон о технологическом сборе за импорт и производство электроники был принят Госдумой 20 ноября. Он предусматривает взимание специального сбора в размере не более 5000 рублей за единицу товара за ввоз и выпуск продукции электронной компонентной базой (ЭКБ) с 1 сентября 2026 года. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+