ГТЛК допустила IPO своего железнодорожного бизнеса в 2026-2027 годах
ГТЛК может провести IPO своего железнодорожного бизнеса в 2026 или 2027 году — в зависимости от конъюнктуры, сообщил РБК первый заместитель гендиректора компании Михаил Кадочников. При этом к IPO самой ГТЛК организация пока не готова, подчеркнул он. Государственной транспортной лизинговой компанией владеют Минтранс и Минфин, в августе этого года журнал «Эксперт» писал, что она перешла под управление госкорпорации ВЭБ.РФ
Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) может провести IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет — в зависимости от рыночных условий, сообщил РБК первый заместитель гендиректора ГТЛК Михаил Кадочников. По его словам, организация оценивала возможность провести IPO одного из сегментов бизнеса. «У нас это железная дорога, железнодорожный бизнес ГТЛК, особенно его часть операционной аренды. Она могла бы иметь акционерную ценность и инвестиционную привлекательность для апсайд-инвестора», — пояснил он.
Кадочников отметил, что проведение IPO будет зависеть от конъюнктуры. Так, в компании ожидают восстановления своего железнодорожного бизнеса к концу 2026 года. «Наверное, если мы могли бы как-то синхронизироваться, то горизонтом одного-двух лет вполне может быть это будет хорошее окно для такого пируэта», — подчеркнул он. При этом, по словам Кадочникова, к проведению IPO самой ГТЛК компания пока не готова.
ГТЛК — крупнейшая в России компания в секторе лизинга, на нее приходится 24% российского рынка долгосрочной аренды транспортных средств. РБК напомнил со ссылкой на «Цифру Брокер», что организация регулярно получает субсидии и другую бюджетную поддержку со стороны государства. На сайте ГТЛК указано, что ее единственный акционер — Российская Федерация в лице Министерства транспорта и Министерства финансов. В августе этого года журнал «Эксперт» писал, что компания перешла под управление госкорпорации ВЭБ.РФ.
После начала «военной спецоперации»* ГТЛК и ее дочерние структуры в Европе и Азии попали под санкции США, ЕС и Великобритании. В 2023 году Высокий суд Ирландии решил ликвидировать ирландские GTLK Europe DAC и GTLK Capital DAC, полномочия по управлению активами перешли ликвидаторам.
По итогам первой половины 2025 года по МСФО ГТЛК получила 5,96 млрд рублей чистого убытка. В этом году организация вошла в рейтинг 10 российских компаний с наибольшими долгами по версии Forbes — по состоянию на 30 июня этого года чистый финансовый долг ГТЛК оценивался в 1,005 трлн рублей.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
