«Автоваз» снизил план продаж автомобилей Lada в феврале на 15%, до примерно 20 000 штук. Глава автопроизводителя Соколов признал, что пока даже не может назвать драйверы, «которые в сегодняшних экономических реалиях могут серьезно дать ветра в паруса нашему рынку»
«Автоваз» снизил план продаж автомобилей Lada в феврале на 15%, до примерно 20 000 штук, сообщил глава компании Максим Соколов. «Мы уже скорректировали наши планы на февраль, причем существенно — минимум на 15% от ранее утвержденных бюджетных планов на этот месяц», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).
Соколов признал, что надежды на начало 2026 года с точки зрения объемов авторынка и темпов продаж на оправдались. Продажи Lada в январе оказались примерно такими же, как и годом ранее, «может быть, даже чуть хуже». И февраль тоже идет по более низкой, консервативной траектории.
По словам главы «Автоваза», давление на спрос продолжает оказывать изменение налоговой политики и ужесточение условий выдачи автокредитов. «Мы видим серьезную просадку по объемам кредитования, а две трети покупок осуществляются именно в кредит», — отметил он. Соколов добавил, что недавнее решение ЦБ о снижении ключевой ставки на 0,5 п.п., до 15,5%, «сильно рынок не оживило».
«Пока, к сожалению, нам остается только надеяться на кардинальные изменения, которые могут развернуть рынок к лучшему, к более активным продажам», — сказал Соколов. Но признал, что пока даже не может назвать драйверы, «которые в сегодняшних экономических реалиях могут серьезно дать ветра в паруса нашему рынку». В конечном счете рынок всегда опирается на покупательскую способность населения. И если она начнет динамично расти, тогда рынок вырастет вслед за этим, сказал он.
В 2025 году, по данным «Автостата», было продано 329 890 автомобилей Lada, что на 24,4% меньше, чем годом ранее. В январе 2026-го число регистраций легковых Lada в России снизилось на 28,7%, до 19 700 штук.
Производственный план «Автоваза» на 2026 год составляет 400 000 автомобилей. В России компания планирует реализовать 370 000 машин (338 500 — в 2025 году) и 30 000 — поставить на экспорт.
