ЕК проанализирует прекращение поставок дизтоплива Украине от Словакии и Венгрии
Еврокомиссия получила информацию о прекращении поставок дизельного топлива Украине от Венгрии и Словакии, сейчас ЕК анализирует ситуацию. Еврокомиссия выразила намерение всесторонне поддерживать Украину и заявила, что не планирует торопить ее с ремонтом нефтепровода «Дружба». Венгрия и Словакия объявили о прекращении поставок дизтоплива на Украину до возобновления транзита нефти по «Дружбе». Украина ранее перекрыла транзит в Венгрию и Словакию из-за повреждения участка нефтепровода
Еврокомиссия (ЕК) получила информацию о прекращении поставок дизельного топлива Украине от Венгрии и Словакии, сейчас ЕК анализирует ситуацию, рассказала представитель комиссии Анна-Кайса Итконен на брифинге в Брюсселе, отвечая на вопросы журналистов.
Венгрия и Словакия 18 февраля объявили о прекращении поставок дизельного топлива на Украину. Венгрия не возобновит поставки, пока не будет восстановлен поврежденный нефтепровод «Дружба», проходящий через территорию Украины, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, помимо объявления о решении прекратить поставки дизтоплива, пригрозил возможностью прекратить сотрудничество в сфере электроснабжения.
Украина в середине февраля сообщила о повреждении участка «Дружбы» и прекращении транзита в Венгрию и Словакию. Поставки российской нефти в обе страны прекратились еще в конце января, заявляла венгерская MOL.
Еврокомиссия будет всесторонне поддерживать Украину, в том числе в сфере энергетики, уточнила Итконен на брифинге. Представитель отметила, что проблемы прекращения поставок топлива между тремя странами обсудят 25 февраля на экспертной встрече Координационной группы Евросоюза по нефти в Брюсселе.
По словам Итконен, Еврокомиссия не торопит Украину с ремонтом нефтепровода «Дружба» и не ставит Киеву конкретных сроков. ЕК только уточнила у Украины возможные сроки ремонта, пояснила она.
Итконен заявила, что Еврокомиссия принимает версию Украины, которая обвиняет Россию в повреждении участка нефтепровода. По мнению ЕК, Киев предпринимает нечеловеческие усилия, чтобы отремонтировать энергетическую инфраструктуру, отметила Итконен.
