К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В «Фуд Сити» сообщили о росте поставок продовольствия регионами России в 2025 году


Российские регионы в 2025 году увеличили поставки продовольствия, сообщили в «Фуд Сити». Там отметили, что более 15 субъектов нарастили объемы по ключевым категориям, порядка 10 регионов вышли на рынок с новыми направлениями — от тепличных овощей и картофеля до мяса, ягод и фруктов. В частности, Самарская область продемонстрировала рекордную динамику в мясном сегменте: поставки говядины выросли почти в 47 раз, а Камчатский край на 188% увеличил объем рыбы и морепродуктов

Российские регионы в 2025 году увеличили поставки продовольствия, сообщили Forbes в пресс-службе оптово-розничного продовольственного центра «Фуд Сити». Там отметили, что более 15 субъектов нарастили объемы по ключевым категориям, порядка 10 регионов вышли на рынок с новыми направлениями — от тепличных овощей и картофеля до мяса, ягод и фруктов.

В частности, Краснодарский край увеличил поставки раннего картофеля на 65%, а Татарстан втрое нарастил поставки тепличных огурцов. Самарская область продемонстрировала рекордную динамику в мясном сегменте: поставки говядины выросли почти в 47 раз, отметили в «Фуд Сити». «Белгородская область — рост поставок кур-бройлеров в 4,6 раза; Камчатский край — увеличение объема рыбы и морепродуктов на 188%; Магаданская область — рост поставок варено-мороженых креветок в 4,9 раза; Новосибирская область — запуск масштабных поставок огурцов закрытого грунта, рост общего объема более чем в 20 раз», — перечислено в пресс-релизе.

Свердловская область более чем втрое увеличила поставки картофеля, Пензенская — более чем в 13 раз нарастила поставки свинины, а Саратовская — более чем в 50 раз увеличила поставки яблок. «Орловская область — увеличение объемов свинины на 60%; Владимирская область — объемы мяса птицы выросли в четыре раза; Воронежская область — рост поставок мяса птицы в 4,7 раза», — добавили в «Фуд Сити». Несколько регионов впервые запустили поставки отдельных категорий продукции. Среди них — Омская область (картофель), Республика Ингушетия (яблоки), Рязанская область (баклажаны и ранний картофель), Ярославская область (картофель), Ленинградская область (малина), Ростовская область (свинина).

 

Что касается иностранных поставщиков, то здесь наблюдается перераспределение потоков и рост альтернативных направлений, рассказали в «Фуд Сити». Логистическая трансформация традиционных направлений сопровождалась ростом альтернативных маршрутов и расширением ассортимента. Более чем вдвое вырос экспорт свежей клубники из Азербайджана, на 66% увеличились поставки апельсинов из ЮАР. Поставки раннего картофеля из Египта выросли в 5,3 раза, а поставки моркови из Израиля — в 41 раз. В IV квартале почти вдвое выросли поставки авокадо из Доминиканской Республики.

Страны Азии (Китай, Индия, Таиланд) увеличили экспорт тепличных овощей, винограда и экзотических фруктов; Латинская Америка (Аргентина, Эквадор, Чили, Перу, Бразилия) укрепила позиции по цитрусовым, бананам, яблокам, ягодам и бахчевым. «2025 год показал, что рынок проходит этап системной трансформации: тренд на усиление межрегиональной кооперации, поддержка отечественных производителей, формирование устойчивой архитектуры внутренних поставок. В 2026 году мы ожидаем продолжения этой динамики и дальнейшего увеличения доли проверенных российских поставщиков качественной продукции», — отметила руководитель департамента аналитики и мониторинга агрокластера «Фуд Сити» Ксения Малиновская.

 

Если говорить о снижении поставок, то наиболее заметная динамика зафиксирована по линии иностранного импорта, добавили в «Фуд Сити». Сокращение отмечено по Казахстану: в этом году сократились поставки бахчевых, которые формировали более 30% поставок из этой страны. Кроме того, незначительно снизились поставки из Турции, что связано с масштабной засухой, поразившей аграрные регионы в 2024 году. При этом в целом структура рынка сохранила относительную стабильность: доля импорта снизилась всего на полпроцента.

Незначительно сократились поставки арбузов из некоторых российских регионов: в ряде ключевых субъектов зафиксирован недобор урожая из-за погодных условий. «Резкие перепады температур, холодная весна и засуха в летний период привели к небольшому уменьшению объемов доступной к отгрузке продукции», — пояснили в пресс-службе.