FT: США обсуждают закупку у Украины перехватчиков дронов для операции в Иране
США и как минимум одно государство Персидского залива обсуждают закупку у Украины перехватчиков дронов в рамках военной операции против Ирана, пишет Financial Times. По данным источников издания в украинской оборонной отрасли, запасы ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot, которые используются Вашингтоном для перехвата иранских БПЛА, заканчиваются, при этом украинские перехватчики стоят гораздо дешевле — несколько тысяч долларов против $13 500 за одну ракету Patriot
Пентагон и как минимум одно государство Персидского залива рассматривают возможность закупки украинских перехватчиков дронов в рамках военной операции против Ирана. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники в оборонной отрасли Украины.
Собеседники издания отметили, что запасы ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot, которые используются Вашингтоном для перехвата иранских БПЛА, заканчиваются, при этом украинские перехватчики стоят гораздо дешевле — несколько тысяч долларов против $13 500 за одну ракету Patriot.
Газета пояснила, что Украина разработала дешевые перехватчики дронов и запустила их массовое производство. Один из источников FT на Украине назвал данные обсуждения с Пентагоном «чувствительной» темой, однако, по его словам, «очевидно, что интерес к украинским перехватчикам дронов» резко вырос. Он также подчеркнул, что любые закупки таких украинских систем, даже произведенных за пределами страны, должны координироваться с Киевом. Пентагон не комментировал эти данные.
3 марта Владимир Зеленский заявил, что обсудил возможность использования украинских перехватчиков БПЛА с эмиром Катара, шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани и президентом ОАЭ Мухаммедом бин Зайедом Аль Нахайяном, напомнила газета. Украинский президент подчеркнул, что подобное сотрудничество возможно только без ослабления собственных оборонных возможностей страны.
FT также отметила, что, по данным экспертов, Иран располагает десятками тысяч дронов Shahed и запустил сотни таких аппаратов в рамках ударов по странам Персидского залива. Поскольку эти беспилотники легко скрыть и можно запускать практически откуда угодно, они менее уязвимы для тактики США и Израиля, основанной на уничтожении пусковых установок и запасов ракет на земле до их применения, пояснило СМИ.
По данным газеты, на данный момент Киев обеспокоен собственными запасами боеприпасов для борьбы с беспилотниками, однако рассчитывает, что если страны Ближнего Востока будут использовать украинские перехватчики вместо ракет PAC-3 для батарей Patriot, то в мире останется больше этих ракет для Украины.
Издание Politico сегодня сообщило, что операция США против Ирана может продолжаться месяцы, то есть дольше четырехнедельного срока, о котором говорил Дональд Трамп. При этом, по данным издания, администрация Трампа «не была в полной мере готова» к масштабной войне.
