К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На фондовом рынке будет обвал — Джордж Сорос


«Вероятно, будет еще один обвал фондового рынка», — сказал 23 октября в интервью Financial Times, перепечатанном «Ведомостями», Джордж Сорос, основатель хедж-фонда Soros Fund Management ($21 млрд под управлением). По его словам, на рынке преобладает надежда на то, что нынешний кризис похож на предыдущие и будет развиваться по V-образной кривой — быстрое падение, быстрое возвращение к прежнему уровню. Эти надежды, полагает Сорос, не оправдаются. Когда игроки поймут, что быстрого выхода из кризиса не будет, они начнут избавляться от акций.

Сорос уверен, что для роста американской экономики нет предпосылок: четверть века потребители в Штатах тратили больше, чем зарабатывали. «Основной источник проблем — США», — говорит он.

Сорос, впрочем, не исключает, что до конца года 2009 года фондовый рынок будет расти: процентные ставки очень низкие и вряд ли будут повышены. Это значит, что облигации, которые обычно пользуются спросом в неспокойные времена, останутся для инвесторов непривлекательными, акции будут едва ли не единственным способом заработать. Сейчас базовая ставка Федеральной резервной системы составляет 0,25%, в то время как летом 2007 года она достигала 5,25%. Индекс же S&P 500 со дна (677 пунктов на 9 марта этого года) прибавил уже 58%.

 

По Соросу, слабость мировых валют, в частности доллара, вызывает повышенный интерес к сырьевым товарам — например, золоту и нефти. «Сейчас налицо недоверие к валютам и попытка вкладывать деньги в реальные активы», — говорит он. С начала года золото уже выросло в цене на 21%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости