К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Марк Мобиус: российские акции — инвестиционная идея месяца


    «У российского рынка — значительный потенциал роста, он остается привлекательным для инвестиций», — пишет в свежем обзоре развивающихся рынков исполнительный директор Templeton Asset Management Марк Мобиус.

    Причина? Российские акции дешевы, считает Мобиус, несмотря на впечатляющее ралли 2009 года. С начала января по 11 ноября индекс РТС вырос на 127%, в то время как MSCI Emerging Markets, отслеживающий динамику фондовых рынков развивающихся стран, — «всего» на 71%. Падение российского фондового рынка в 2008 году было слишком глубоким — 73% по индексу РТС, и акции не успели отыграть потерянное. MSCI EM потерял за это время всего 38%.

    Российские ценные бумаги до сих пор минимум на 50% дешевле, чем их зарубежные аналоги на развивающихся рынках, уверен Мобиус. «Российский рынок — один из самых дешевых среди развивающихся», — пишет он. По его расчетам, коэффициент P/E (price to earnings, капитализация к прибыли) у российских акций — 9,8, а коэффициент P/BV (price to book value, капитализация к балансовой стоимости активов) — 1,2, в то время как у остальных стран BRIC (Китая, Индии и Бразилии) — 15,8 и 2,2 соответственно. Разрыв в цене, скорее всего, будет уменьшаться.

     

    Даже среди российских «голубых фишек» еще можно найти недооцененные акции. Мобиус выделяет «Газпром» и «Лукойл». Акции крупнейшего в мире производителя газа оцениваются всего в 4,5 по коэффициенту P/E. Аналогичный коэффициент у акций «Лукойла» — 5,3. Для сравнения, у Exxon Mobil текущий P/E составляет почти 17, а у BP — 20,6.

    Наиболее перспективными Мобиус считает российские нефтяные компании, а также потребительский сектор: дистрибьюторов и производителей потребительских товаров.

     

    «Наш долгосрочный прогноз по России остается позитивным», — пишет Мобиус.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+