К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Олимпиада открылась минутой молчания

Олимпиада открылась минутой молчания
Грузинский саночник Нодар Кумариташвили разбился за несколько часов до церемонии открытия Олимпиады

Трагедия произошла во время тренировочного заезда на трассе в Уинслере. Грузинский спортсмен Нодар Кумариташвили не справился с управлением и вылетел с санно-бобслейной трассы на скорости 140 км/ч. Ударившись о металлическое ограждение, он потерял сознание. Скончался спортсмен в больнице через несколько часов.

Сразу же после поднятия олимпийского флага на церемонии открытия Олимпиады президент МОК Жак Рогге попросил всех встать и почтить минутой молчания память грузинского саночника.

Эта трагедия породила слухи о том, что соревнования по санному спорту вообще могут быть отменены. Однако организаторы приняли другое решение: увеличить борта на выходе из 16-го виража трассы, где разбился спортсмен.

 

Перед церемонией открытия Ванкувер изо всех сил старался сохранить в секрете тайну главного олимпийского шоу. Волонтерам на предварительных прогонах строго-настрого запрещалось пользоваться телефонами или какой-нибудь другой техникой, а также обсуждать увиденное с друзьями. Волонтеры, похоже, нарушили оба запрета: сначала в интернете появились фрагменты генеральной репетиции, а с самого утра — часов за восемь до открытия — они уже с радостью делились со всеми сокровенными знаниями: всех болельщиков нарядят в светоотражающие белые пончо, а главными на сцене станут аборигены.

Дальше — больше. Одни говорили о том, что отражаться на пончо будет фильм о Терри Фоксе, другие разглядели здесь голограмму Фокса в стиле фильма «Аватар». Терри Фокс стал национальным героем после того, как в 1980 году совершил «Марафон надежды»: больной раком Фокс, которому к этому моменту ампутировали одну ногу, решил пробежать Канаду от Атлантического до Тихого океана, чтобы обратить внимание общественности на проблему лечения онкологических заболеваний. Пробег он так и не закончил: болезнь распространилась на легкие, и Фокс умер прямо на трассе.

 

В отличие от волонтеров организаторы, конечно, ничего не рассказывали ни про Фокса, ни про аборигенов. Они лишь гарантировали запоминающееся шоу, добавляя, правда, что повторения пекинского представления ждать не стоит. Тему прошлой летней Олимпиады они, канадцы, похоже, принимают близко к сердцу — зрители ведь сравнивают «здесь» и «там», и сравнение выходит пока не в пользу Канады. Взять ту же церемонию открытия: даже канадцы признают, что тягаться с Китаем было бессмысленно, мол, у них и денег было больше, и человеческих ресурсов хоть отбавляй. На репетиции китайцы без проблем собирали по 15 000 человек — и никто из них не проговорился раньше времени. А в бюджете на открытие было выделено $100 млн, и организаторы хвастались, что каждая секунда пекинского шоу стоила $8 тысяч.

В Канаде, конечно, все вышло гораздо скромнее: стоимость церемонии открытия колеблется от $25 до $40 млн. Конечно, был и салют, и несколько зажженных огромных олимпийских факелов, но это явно не тот масштаб. Ограниченные в средствах канадцы решили сделать акцент на домашней обстановке: ключевые роли в шоу действительно исполняли аборигены, главную песню «Аллилуйя» пели чуть ли не всем стадионом, а олимпийский флаг несла Бетти Фокс, мама Терри Фокса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости