К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Водоснабжение Краснокамска


    Сложная ситуация по снабжению водой в Краснокамске. Два дня назад из Камы на водозабор поступила вода загрязненная ароматическими углеводородами (бензол, стинол и пр.).  В быту это можно назвать растворителем.
    Водоснабжение Краснокамска было прекращено. Но водозабор и сети «загрязнились» этими веществами.  Сейчас водозабор «почищен» и показатели в пределах нормативов, идет промыв сетей. На двух направлениях из трех существенное превышение нормативов.  Промывка будет осуществляться до 13 часов. Если показатели не будут слишком критичными, то даже при превышении нормативов, воду придется подавать для технических нужд, а питьевую продолжать подвозить. Важно, чтобы население понимало: использовать эту воду для приготовления пищи нельзя. Даже после кипячения нельзя!  Она еще и гиперхлорированная, а значит при кипячении будет выделять очень вредные вещества! За информирование населения отвечает муниципалитет.
    Проблема по Краснокамску не новая и не первая.  Вызвана она тем, что их водозабор расположен ниже по течению от города Перми.  В прошлом  году зимой была аналогичная ситуация, связанная со сбросом с очистных сооружений города Перми, которые расположены на противоположном берегу Камы.  
    Сам водозабор древний и не отвечает нормативным требованиям.  В прошлом году поставили эту проблему в ранг приоритетных, провели предварительные исследования, но скорость продвижения неудовлетворительная.  Буду лично «ускорять» муниципалитет и инфраструктурный блок правительства.     
    P.S.  На 13-00  начато наполнение двух магистралей из трех, это юг и север города, на юге вода уже есть на уровне третьих этажей. По центру города решение будет принято после получения анализов в 14-00.
    P.S.S. Источник загрязнения воды установлен, осуществляется проверка. Готовим документы в прокуратуру.
    Вода начала подаваться по всем направлениям.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости