К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

О велосипедах, танцах и очередях


Нынешняя Олимпиада развенчала миф о российском фигурном катании: по разным причинам российские спортсмены не смогли сделать того, чего от них ждали болельщики

Сначала пара Кавагути-Смирнов, не справившись с волнением, упала и получила 4-е место. Затем Евгений Плющенко выиграл «серебро», но сам назвал этот результат чуть ли не поражением и обвинил в этом судей. Теперь вот лишь «бронза» досталась в танцах Домниной и Шабалину, а первыми стали канадцы, которые до этого момента так высоко не взлетали. Остается еще женское одиночное катание, но там у России вообще нет ни одного шанса. Статистику дня немного подправили лыжники, которые в мужском и женском спринте взяли по одной бронзовой медали. Теперь Россия в общем зачете на 11-м месте.

В Ванкувере по поводу «золота» фигуристов будет грандиозный праздник. Здесь вообще очень широко празднуют каждую золотую медаль: после очередной победы местные болельщики ходят по улицам и выкрикивают имя чемпионов чуть ли не до утра. Интересно, что в 2008 году компания Economist Intelligence Unit признала Ванкувер самым комфортным городом в мире. На следующий год нынешняя столица Олимпиады попала в пятерку самых красивых городов планеты. Объясняется это многими фактами: здесь и удачное сочетание природы с современными зданиями, и высокая заработная плата, и отсутствие коррупции. Городские власти пытаются сделать город еще более комфортным и чистым: сейчас, например, здесь идет акция, призывающая  жителей пользоваться велосипедами и общественным транспортом, а не машинами. То ли она действительно работает, то ли в связи с Олимпиадой автомобилисты решили взять паузу, но машин на дорогах действительно мало, а пробок нет совсем.

Всем туристам в гостиницах тоже предлагают пересесть на велосипеды, а сам велосипедный бизнес во время Олимпиады стал более чем прибыльным. В среднем цена аренды байка от $7-10 в день, но если брать велосипед на неделю или больше, то будет существенная скидка. Владелец одного из таких прокатных салонов подсчитал, что по сравнению с прошлым февралем его выручка выросла почти в два с половиной раза — туристы активно помогают статистике. Примерно о том же говорил и владелец одного из магазинов, торгующих велосипедами. Он даже помнит более-менее точную цифру: в прошлом году продал велосипедов на $40 000, а в этом уже на $70 000. Объясняет он это просто: людям есть где кататься, вот они и пересаживаются на велосипеды — здесь везде велосипедные дорожки. Тем более центр Ванкувера —  даунтаун — не такой большой, поэтому пересечь его самостоятельно на двух колесах совсем несложно.

Еще одна интересная деталь современного Ванкувера — это постоянные очереди. Здесь не бывает такого, чтобы можно было куда-то попасть, перед этим не простояв хотя бы пару минут. Очереди здесь везде: в магазины, бары, национальные дома, музеи, не говоря уже об остановках или газетных киосках. Иногда доходит до смешного: с одной стороны в магазин можно пройти свободно, а с другой  — очередь. То же самое и с барами: когда несколько дней назад Канада играла в хоккей с США, то на улицах было больше людей, чем в пабах. Многие болельщики встали в очередь еще до начала игры и, наблюдая за матчем через открытые окна, боялись перейти в близлежащий паб и пропустить интересный момент.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости