К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Встречи в Стэнфорде


    Первая встреча с Кэтрин Ку, руководителем департамента по технологическому лицензированию.
    Это тот департамент, в который обращаются ученые университета, если у них появляется мысль коммерциализировать свои исследования. В течение 30 лет офис заработал $1 млрд. Девять тысяч проектов, из которых три оказались самыми удачными. В том числе «Google» и «HP».
    Но в качестве наиболее перспективных отраслей она назвала здравоохранение. И на все дополнительные вопросы, что еще кроме здравоохранения, повторяла: что-нибудь так или иначе со здравоохранением связанное, например биотехнологии. Похоже, человечество всерьез заинтересовано только одной проблемой :))
    Следующая встреча с Кондолизой Райс, она теперь профессор Стэнфорда. Говорила на родном языке, но русский понимает, по крайней мере слушает русскую речь без перевода. Пообщались о планах создания в России своей Кремниевой долины. С интересом выслушала наши планы развития университетов. Очень приятный и контактный в общении человек, не похожий на свой жесткий телевизионный образ. Всему свое время.
    Следующая встреча с Евгением Зайцевым. Несмотря на свои русские корни, вполне местный человек, генеральный партнер Helix Venture. Основная тема — венчурные компании в здравоохранении. Здесь тема про здравоохранение вполне объяснима, он врач и все свои проекты реализует именно в этой сфере. Мне кажется, разумно состыковать его с нашими докторами, например с Черешневым Валерием Александровичем, точно найдут общий язык.
    Встреча с ассистентом президента Стэнфорда Jeffrey Wachtel была очень полезной для понимания принципа внутреннего устройства университета. Главный принцип — у них все решается «снизу вверх». Невозможно установить контакт между университетами, если не установлен контакт между профессорами. Профессор решает, с кем из коллег ему интересно работать, и является инициатором такого сотрудничества. Эту же мысль подтвердил декан факультета электронной инженерии James Plummer. «Хочешь провалить дело — дай команду сверху, — смеется он, — у профессоров должен быть интерес к сотрудничеству со своими зарубежными партнерами». Такое сотрудничество есть с Пекинским университетом, с университетами в Индии. У Стэнфорда 12 площадок за рубежом, где студенты проходят стажировку, одна из них в Москве. Думаю, имеется в виду Академия народного хозяйства, о чем мне ранее рассказывал ее ректор Владимир Мау.
    Все это подталкивает к мысли, что сотрудничество наших университетских ученых со Стэнфордом вполне реально и что надо найти форматы содействия таким контактам. Об этом мы и общались с директором по России Совета Национальной безопасности Наward Solomon. Проявляя явный интерес к Перми, он пообещал оказать содействие в организации таких контактов, попросил точно сформулировать сферы интересов пермских ученых.

    Приколы Стэнфорда

    Со слов студентов, когда в Стэнфорде строили новое здание библиотеки,  строители не учли нагрузку, то есть вес книг, которые должны храниться в библиотеке. В результате вместо библиотеки пришлось делать компьютерные залы. До кризиса это здание якобы планировали сносить и строить заново, но кризис притормозил.  Как относиться к этой байке? Не должно вроде так быть в храме науки.  Но...  нет в мире совершенства.:))

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости