К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Зачем Гитлер поощряет пигмеев на очернение Сталина


«Сталин — это Ленин сегодня!» — официальный советский лозунг сталинской эпохи. «Гитлер — это Сталин сегодня!» — лозунг наших новых нацистов

По случаю Дня Победы группа российских карикатуристов-любителей опубликовала в высшей степени занятное произведение, облетевшее русскую блогосферу. На нем несколько пигмеев, изображенных в известной иконографической маске «жида» — горбоносого пучеглазого человека с вывернутыми губами, — оплевывают портрет И. В. Сталина. Пигмеям придано портретное сходство с Валерией Новодворской, Еленой Боннэр, Гарри Каспаровым и другими российскими публицистами и общественными деятелями. Кроме старой советской графы «национальность», ныне упраздненной, всех их предположительно объединяет критическое отношение не только к Сталину и сталинизму, но и к ныне действующему руководству Российской Федерации. А поощряет названных деятелей в карикатуре на «оплевывание» и «очернение» Сталина не кто иной, как Адольф Гитлер, — живой, большой, здоровый и в свежем мундире.

Ход мысли создателей этого произведения общественной мысли, на первый взгляд, прост: всякий, кто осмеливается в эти «святые для всех нас майские дни» выступать против Сталина, на деле является пособником Гитлера. Как бы задним числом. Но мастеровитость подвела мыслителей, и более пристальный взгляд на это произведение обнаруживает их главное послание миру.

Дело, говорит картинка зрителю, вовсе не в Сталине: ведь Сталин мертв, на стене висит только его портрет. Здесь, у нас, в живом мире — новая расстановка сил. И выбирать тебе, зритель, приходится вовсе не между Сталиным и Гитлером, а между «жидами» с их смешным антисталинизмом и теплым, живым нацизмом. Дело в том, что российские «правозащитники и либерасты» изображены в точности так, как в нацистской Германии полагалось изображать «большевистских комиссаров и западных плутократов» — тех самых еврейских заговорщиков, которые «мешали» подняться Германии после Версальского мира, а сегодня в очередной раз пытаются «продать Россию», ослабленную роспуском Советского Союза.

 

Игривый анахронизм — живой Гитлер против мертвого Сталина — это не слабость карикатуристов, за которую их вряд ли привлекла бы советская пропагандистская машина. Инстинктивно художники представили своих действующих героев в очень достоверной фазе. Гитлер на картинке почему-то по-немецки и почему-то с ошибками обращается к российским правозащитникам со словами: «Спасибо, мои дорогие!» А зрителю подмигивает подтекстом: «Пускай кричат и плюются, пускай стараются жидочки, мой час — впереди! Тогда их от меня Сталин спас, а сегодня-то я один остался. Хе-хе». Этот вот живой нацистский месседж и сообщает «правозащитникам и либерастам» карикатура из журнала Корзуна, Трофимова и Калининского.

«Сталин — это Ленин сегодня!» — так звучал официальный советский лозунг сталинской эпохи. «Гитлер — это Сталин сегодня!» — вот лозунг наших новых нацистов. У них сегодня те же враги, что были у Гитлера в 1933-м, а у Сталина — в 1953 году: западные демократии, свобода слова, культурное многообразие. А это и есть то, что на российской политической сцене олицетворяют осмеиваемые персонажи карикатуры.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+