К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чем кавказская коррупция хуже брянской

Чем кавказская коррупция хуже брянской
Южные взяточники стимулируют рост гражданского сознания, но увеличивают безработицу среди молодежи

Знаю не одного осведомленного наблюдателя за региональной жизнью, у которого сетования федеральной власти на кавказскую коррупцию вызывают одновременно и согласие, и недоумение. Коррупция на Северном Кавказе и впрямь велика, но так ли уж отличается от большинства других российских регионов? Отличается, конечно, тем, что где-нибудь в Центральной России коррупционеров не всегда просто назвать пособниками терроризма, как это сделал сегодня Дмитрий Медведев с их кавказскими коллегами. Есть и другие отличия, но они скорее в пользу кавказской коррупции.

Во-первых, кавказский рынок коррупции почти всегда конкурентен. Там на каждый регион чаще всего не один, а два, три центра влияния, способных помогать друзьям и побивать врагов — как в бизнесе, так и в прочей жизни. Например, глава республики и мэр столицы; глава местной пищевой компании и сенатор; главный милиционер и главный же антимонопольщик. Каждый такой центр пытается оттеснить конкурента не только силовым путем, но и предоставляя наилучший спектр услуг за лояльность. Картина, конечно, не очень вдохновляющая, но хоть не такая унылая, как в регионах, где все нити коррупционных связей сходятся в одном кабинете, обычно расположенном поблизости от губернаторского.

Во-вторых, на Кавказе сильнее, чем во многих других местах, гражданское противодействие коррупции. Причем «дубина народной войны» поднимается чаще всего против тех, кого вдохновляемые из федерального центра антикоррупционные кампании затрагивают мало, а именно против муниципальных чиновников. Митинги, перекрытия дорог и прочие, нередко несанкционированные акции чаще призывают к ответу глав районов или сел, «не тем» или «не так» предоставляющих земельные участки. В Дагестане, например, на борьбе с их злоупотреблениями в самые последние годы поднялась целая группа молодежных лидеров, которые имеют шанс совсем скоро приобрести немалый вес в общереспубликанских делах.

 

Вполне понятно, почему, при всех этих «плюсах» коррупции Кавказа, Кремль в первую очередь волнует именно она: в Дагестане и Ингушетии молодой человек, не преодолевший чиновничьи препоны, может попасть «в лес» к радикалам с гораздо большей вероятностью, чем где-нибудь на Брянщине.

Однако корень массовой неустроенности кавказской молодежи, по крайней мере отчасти, кроется не в чиновниках. Чтобы понять в чем, приведу рассказ руководителя агентства по подбору кадров, работающего в одной из республик СКФО. Работодатели, говорит он, несут много заявок, даже в кризис. И часто устно добавляют, уже когда соберутся уходить: «Извините, но по возможности нам бы хотелось, чтобы предложенные вами кандидаты были такой-то национальности». Республика многонациональная, выполнить это устное пожелание не всегда легко. А выполнив, сталкиваешься с другой проблемой: не хочет человек идти работать к выходцу из своего собственного села — боится, что о его детях и даже правнуках будут говорить: «Вот, их предок был у такого-то батраком». В итоге большое количество потенциальных трудоустройств просто срывается. А рождаемость высокая, не всем хватит работы в других регионах, отчего и растет «навес» безработной молодежи.

 

Вряд ли такой рассказ предназначался для печати. Хотя свидетельства этого «хедхантера» и коллег были бы небесполезны для полпреда Хлопонина, готовящего сейчас программу кавказских преобразований.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+