К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Империя Сергея Пугачева рушится

Империя Сергея Пугачева рушится
Государство перестало поддерживать банк с «нарисованным» капиталом, и теперь даже продажа верфей не спасет бизнес сенатора

Сенатор Сергей Пугачев в этом году впервые не вошел в «Золотую сотню» Forbes. В рейтинге 2009 года бывший миллиардер уже опустился с 50-го на 78-е место, а его состояние было оценено в $500 млн. Forbes уже тогда сомневался относительно того, сможет ли его бизнес пережить кризис. Теперь наши самые пессимистичные прогнозы начинают сбываться. От созданной бизнесменом «Объединенной промышленной корпорации» скоро останется одно название.

В четверг, 17 июня, принадлежащий сенатору Международный промышленный банк не смог вернуть Центробанку 10 млрд рублей, которые были предоставлены ему в виде беззалогового кредита. Таких денег ни у самого МПБ, ни у его владельца не оказалось, платеж не был осуществлен. В общей сложности долги МПБ перед Центробанком составляют около 31 млрд рублей. Кроме того, 6 июля банку предстоит погасить облигации на сумму €200 млн.

ЦБ мог бы реструктурировать кредит, отсрочить выплаты — но он этого не сделал. Похоже, у государства пропало желание поддерживать олигарха. Поведение ЦБ вызвало переполох среди держателей евробондов, которые покупали бумаги с расчетом на господдержку. Цены на облигации МПБ упали до 93–95% от номинала.

 

Винить инвесторов в том, что они недооценивали риски, нельзя. Пугачев долгое время поддерживал свой имидж православного олигарха, близкого к президенту. Межпромбанк получал огромные кредиты от государственных Сбербанка и ВТБ. В то же время многие частные банки, например Альфа-банк, с МПБ не работали. Банкиров смущало его прошлое.

В 1999 году Межпромбанк «нарисовал» себе немыслимый по тем временам уставный капитал в размере 25 млрд рублей и стал крупнейшим частным банком России. «Другие банки тоже «формировали» капитал, просто никто не делал это так ярко, как мы», — признался спустя пять лет в интервью Forbes бывший главный юрист МПБ Юрий Шуклин. Ему была поставлена задача — создать крупнейший банк. Он с ней справился (об этом читайте статью «Два капитала»).

 

Капитал был «сформирован» искусно, так что у международных аудиторов и рейтинговых агентств никаких вопросов не возникало. Банку с большим капиталом легко удавалось привлекать средства на внутреннем и внешнем рынках. Он мог, не нарушая нормативы, выдавать крупные кредиты.

В основном деньги шли на финансирование проектов самого Пугачева.

В частности, он скупал земли в районе Рублевки. Один из участков на берегу Истры, напротив резиденции Путина в Ново-Огарево, предполагалось использовать под строительство элитного поселка. Другим крупным приобретением сенатора стали судостроительные предприятия с госучастием — «Северная верфь» и «Балтийский завод». В 2004 году Пугачев решил собрать все свои активы в одну группу. Для этого была создана управляющая компания со звучным названием «Объединенная промышленная корпорация» (ОПК). В то время у всех на слуху была одноименная компания «Рособоронэкспорта» — «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром».

 

Банк был для Пугачева лишь вспомогательным инструментом. Его работу вряд ли можно назвать эффективной: за 15 лет МПБ смог за счет прибыли нарастить собственные средства (капитал) лишь до 28 млрд рублей. Из них 25 млрд рублей приходятся на тот самый «дутый» уставный капитал. Сегодня МПБ по капиталу занимает лишь 18-е место среди российских банков.

Центробанк долгое время смотрел на это сквозь пальцы, но в систему страхования вкладов МПБ все же не приняли — банкам с капиталом, «сформированным ненадлежащим образом», запретили работать с населением. И не зря. Грянул кризис, и построенный на зыбком фундаменте МПБ полетел в пропасть. В середине 2009 года он не смог вернуть ВТБ долг в размере $2 млрд. Пугачеву пришлось отдать госбанку все свои роскошные земельные участки общей площадью около 1200 га.

Чтобы расплатиться по кредитам Центробанка, сенатор мог продать верфи. Государственная «Объединенная судостроительная корпорация», по данным газеты «Ведомости», предлагала за них 23–25 млрд рублей, но Пугачева цена не устроила. Теперь же, как рассказал Forbes близкий к ОПК источник, речь о продаже «Северной верфи» и «Балтийского завода» уже не идет: «Точка невозврата пройдена. Теперь вопрос будет решаться комплексно». По его словам, скандала с дефолтом по еврооблигациям власти, скорее всего, не допустят, но никаких существенных активов у Пугачева в результате «комплексного решения проблемы» не останется. Скорее всего, государство заберет у него «Северную верфь» и «Балтийский завод» и возьмет на себя разработку плана спасения Межпромбанка.

Странно, что все эти события происходят в отсутствие самого сенатора. В последнее время он практически постоянно живет во Франции. Бизнесмен должен был прилететь в Санкт-Петербург на экономический форум, но там его так и не дождались. Возможно, у него есть дела поважнее. Графиня Александра Толстая, с которой Пугачев познакомился несколько лет назад, должна в июне родить ему уже второго ребенка. Весной она подробно рассказала о своих отношениях со «скромным миллиардером» журналу Tatler и разрешила провести фотосессию на их роскошной вилле в горах возле Монте-Карло.

На снимках Толстая великолепна, но еще лучше она выглядит в рекламном ролике принадлежащего Пугачеву французского бакалейного бутика Hediard. Hediard сенатору скорее всего продавать не придется — предприятие с выручкой около $30 млн в год стоит недорого и вряд ли спасет империю Пугачева.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости