К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Кен Фишер, Fisher Investments: Покупайте акции, отличное время


«Впереди годы "бычьего" рынка, - заявил в интервью интернет-порталу Newsmax Кен Фишер, основатель и глава инвестиционной компании Fisher Investments (около $30 млрд под управлением на начало марта 2009 года).

По его словам, акции уже растут дольше, чем предполагали инвесторы - индекс Standard & Poor’s со «дна» (677 пунктов на 9 марта 2009 года) прибавил ко 2 сентября 47% и достиг 995 пунктов.

Фишер считает, что наиболее перспективны акции в секторах, которые отличались хорошей динамикой в начале падения рынка, а потом замедлили рост или потеряли в цене: именно они будут дорожать быстрее всех. У них хорошие фундаментальные показатели, говорит он. В числе лучших, по мнению Фишера – промышленные компании, энергетический сектор, технологические компании.

 

Индекс MSCI IMI/Energy с начала года до 2 сентября вырос всего на 4,87%, а MSCI IMI/Industrials – на 6,03%. За то же время индекс «широкого рынка» MSCI US Broad Market Index поднялся на 13,75%.

Среди национальных фондовых рынков Фишер выделяет китайский.

 

В числе удобных для вложений инструментов Фишер называет ETF (exchange-traded funds, торгуемые на бирже фонды) – они дают возможность инвестировать в сектор или страну «в целом» плюс у них невысокие издержки на управление. «Чем шире инвестиционная декларация (фонда), тем ниже комиссии», - замечает Фишер. Самое большое в мире семейство ETF iShares предлагает более 300 фондов.

Главный недостаток ETF, по Фишеру, - невозможность выбрать отдельные перспективные бумаги. Так что вкладывать деньги, по его мнению, нужно не только в паевые фонды. «Покупайте акции. Отличное время», - говорит Фишер.

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+