К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ходите в Африку: перспективы континента для московских экспортеров

    Ходите в Африку: перспективы континента для московских экспортеров
    Африканский экспортный рынок обладает высоким потенциалом для столичных компаний. В 2020 году экспорт измерительных и контрольных приборов московского производства в Африку вырос в 3,5 раза. Это направление также активно осваивают производители продуктов питания, лекарств и техники.

    В странах Африки проживает более одного млрд человек. По прогнозам экспертов, к 2050 году половина из них будет моложе 25 лет. В Тунисе, например, на протяжении 20 лет коэффициент рождаемости в три раза превышает коэффициент смертности. При этом во многих странах растет и качество жизни. Это только часть причин, по которым континент является привлекательным рынком сбыта. И столичные производители его уже осваивают: по объемам несырьевого неэнергетического экспорта в Африку Москва занимает первое место среди всех регионов России.

    «В 2020 году несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в Африку составил $2,37 млрд, что на 7,1% больше, чем в 2019 году. В структуре несырьевого неэнергетического экспорта на промышленный экспорт пришлось $1,44 млрд, на экспорт продукции АПК — $0,93. Особенный рост отмечается в экспорте сельскохозяйственной продукции:в 2020 году он составил почти 70%. Из 54 стран континента столичную продукцию импортирует подавляющее большинство — 49 стран», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

    Топ-5 стран-импортеров продукции столичных предприятий — Алжир, Египет, Нигерия, Судан и Марокко. При этом растут поставки и в другие страны: в 2020 году объем импорта из Москвы в Кот-д’Ивуар вырос в четыре раза до $8,33 млн, в ДР Конго — на 84,3%, превысив $24 млн.

    «По итогам 2020 года несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в Нигерию вырос на 15,3% и составил $152,17 млн, а в Гану на 18,1% до $21,34 млн», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.  

    Перспективы промышленно-технологических коопераций и экспортный потенциал Москвы со странами Африканского континента подробно обсудят 19 марта в рамках международного телемоста «Москва-Африка». Организатором мероприятия выступает Центр поддержки и развития экспорта «Моспром». 

    Телемост будет состоять из общей пленарной сессии и трех отраслевых круглых столов: «Фармацевтика и медицинское оборудование», «Агропромышленный комплекс» и «Промышленность». Продукция этих отраслей в Африке востребована и активно импортируется. По итогам 2020 года экспорт вакцин из Москвы в Сенегал вырос в четыре раза, в Буркина-Фасо — в два раза, также второй год подряд растут объемы поставок и в ДР Конго. А медицинские приборы из столицы (прежде всего осциллоскопы и анализаторы спектра, дыхательное оборудование и газовые маски, ортопедические приспособления) экспортируются в 14 стран континента. По итогам 2020 года из продукции промышленных предприятий Москвы наиболее заметно выросли поставки специальных электрических приборов (1830,9%), измерительных и контрольных приборов (232,8%), автотехники (на 197,1%).

    У Центра «Моспром» накоплен значительный опыт проведения эффективных бизнес-мероприятий в режиме онлайн. В рамках телемоста вопросы торговых взаимоотношений, перспективы московских компаний и особенности работы на африканском рынке обсудят руководители отраслевых ведомств, торгово-промышленных палат Москвы и стран Африки, представители бизнес-сообщества столицы и партнеры из Нигерии, Танзании, Руанды, ЮАР, Мозамбика, Кот-д’Ивуара, Чада, Зимбабве, Ганы и других стран. 

    Как отмечает генеральный директор Центра поддержки и развития экспорта «Моспром» Наталья Шувалова, многие из африканских стран сейчас находятся в состоянии активного экономического развития. 

    «Рост доли среднего класса и, как следствие, увеличение объемов потребления и спроса делают Африку перспективным регионом для развития промышленного и агропромышленного экспорта Москвы», — добавила она.

    Продукция агропромышленного комплекса столицы востребована во многих странах Африки. По мнению экспертов Центра «Моспром», потенциал для экспорта столичной продукции АПК есть даже в те страны, где на сельское хозяйство приходится большая доля занятости и ВВП. 

    Так, среднестатистическая алжирская семья тратит на продукты около 42,5% годового заработка, это выше средней нормы трат среди африканских стран. Сельское хозяйство генерирует почти 10% ВВП страны. Но почти все агропроизводство расположено в приморских районах, а подавляющее большинство земель в Алжире — пустыни и полупустыни. Страна активно импортирует продукцию АПК, лидирует в общемировых поставках молочная продукция.

    В 2020 году потребление в регионе снизилось в связи с закрытием заведений общепита, однако потенциал у продукции АПК остается высоким. Московские предприятия могут предложить алжирским потребителям продукцию молочной отрасли, кондитерские изделия (шоколадные, мучные, сахаристые) и безалкогольные напитки. Разведение домашнего скота местными фермами также будет стимулировать спрос на готовые корма для животных, поскольку их локальное производство в стране отсутствует.

    Активно импортирует сельскохозяйственную продукцию и Марокко. Причем даже рыбу, хотя страна омывается с запада Атлантическим океаном, а с севера — Средиземным морем. По мнению экспертов Центра «Моспром», столичные экспортеры недооценивают марокканский рынок. Согласно аналитике, спросом будут пользоваться овощи (уровень их потребления в стране высок, но по причине засухи регулярно бывают перебои с поставками местной продукции), молочные продукты (марокканцы активно используют ее для приготовления соусов и десертов), шоколадные и кондитерские изделия (перспективы больше связаны с развитием туризма). 

    В Тунис, где растет население за счет добычи нефти и фосфоритов, а также повышается качество жизни благодаря развитию сельского хозяйства и туризма, из Москвы пока экспортируется только небольшая группа товаров. По мнению экспертов Центра «Моспром», тунисскому рынку потенциально могут быть интересны корма для животных и сырье для их производства, а также мороженое.

    Более подробная аналитика по экспорту продукции столичных предприятий от специалистов Центра «Моспром» — в нашем слайдшоу. 

     

     

    Алжир

    Алжир

    Инсайт: промышленность Алжира активно развивается: строятся заводы, развивается транспорт, расширяется производство стройматериалов и химической продукции. В связи с этим дальнейшее увеличение экспорта автотехники и электроники, которые уже показывают рост объёмов поставок, может быть перспективным.

    Также для промышленного развития может использоваться различное оборудование (оборудование для переработки минеральных веществ, части подъемного, дорожно-строительного и горного оборудования, термическое оборудование и паровые турбины). В сфере АПК перспективными для сбыта могут стать молочные продукты (основная статья продовольственного импорта Алжира) и кондитерские изделия, импорт продуктов питания растет на 1,2% ежегодно.

    Египет

    Египет

    Инсайт: рост столичного экспорта автотехники в Египет даёт возможность расширять поставки этой продукции. Наиболее перспективными для сбыта будут легковые автомобили, автобусы и микроавтобусы и спецавтотранспорт (автокраны и пожарные машины).

    Значительными перспективами обладают также продукты питания. Молочная продукция и овощи составляют основу египетской кухни, а среди мясных продуктов наибольшей популярностью пользуется мясо птицы. Так что перспективными товарами для увеличения объемов московского экспорта в Египет являются молочные продукты, овощи, мясо птицы. А также шоколадные изделия — они могут быть использованы в ресторанном секторе, который характеризуется высоким уровнем развития в связи с привлекательностью страны для туризма. Внутреннее производство продовольственной продукции Египта способно удовлетворить спрос лишь частично, более трети спроса удовлетворяется за счет импорта.

    Нигерия

    Нигерия

    Инсайт: эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение импорта неорганических красителей и вакцин. Среди агропромышленных товаров перспективными для поставок в Нигерию являются продукты для приготовления соусов и готовые соусы (например, майонез). Потенциал этих товаров связан с потребительскими предпочтениями жителей страны, которые используют соусы для приготовления блюд национальной кухни.

    Судан

    Судан

    Инсайт: промышленность Судана развита относительно слабо и собственное производство не удовлетворяет внутренний спрос. В связи с этим есть возможность увеличить объёмы экспорта разнообразной промышленной продукции: автотехники, продукции неорганической и органической химии, удобрений, пластмасс, резины, механического оборудования, лекарств. В сфере АПК потенциалом для экспорта в Судан обладают готовые корма для животных.

    Марокко

    Марокко

    Инсайтспросом будут пользоваться кондитерские изделия (шоколадные, сахаристые или мучные), молочная продукция, безалкогольные напитки. Для развития сельского хозяйства, которое испытывает трудности в связи с засухой, могут экспортироваться различные виды удобрений.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости