К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От старта до международного бизнеса: как государство поддерживает предпринимателей

От старта до международного бизнеса: как государство поддерживает предпринимателей
Получить кредит или банковскую гарантию сразу после создания компании, недорого снять офис и даже выйти на фондовый рынок за счет государства — на все это могут рассчитывать и владельцы небольшого бизнеса. Куда и как им обращаться за этими и другими мерами господдержки?

Меры по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан предусмотрены сразу в трех национальных проектах  — «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт» и «Цифровая экономика». Мы составили навигатор, объясняющий, как небольшому предприятию получить организационную, информационную, имущественную и финансовую помощь от государства на всех этапах развития.

Сами заняты

Помимо льготной ставки налогообложения 4% (при расчетах с ИП и физическими лицами) и 6% (при расчете с юридическими лицами) граждане, зарегистрировавшиеся как самозанятые, могут воспользоваться консультационной и методической помощью, на которую раньше могли рассчитывать только малые и средние предприниматели. 

С июля 2020 года в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство» плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) могут зарегистрироваться во всех регионах и получить поддержку в центрах «Мой бизнес». Здесь дают консультации по вопросам правового обеспечения и маркетингового сопровождения, выплате налогов и другим актуальным темам, а также записывают на образовательные программы: от обучения основам бухгалтерского учета, делопроизводства, менеджмента и маркетинга до курсов повышения квалификации по конкретным направлениям — например, в пищевом производстве или социальном предпринимательстве.