К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ноутбук представительского уровня: трансформер Zenbook 14X OLED

Фото ASUS
Фото ASUS
Поиск новых эффективных стратегий развития бизнеса в условиях социоэкономических и технологических потрясений — это готовность к смелым решениям, всесторонней мобильности и гибкому управлению. Ультрабук премиального класса для бизнес-задач и активного мобильного использования ASUS Zenbook 14X OLED способен помочь в достижении любых целей, в том числе и восстановления после глобальных вызовов.

Интеллектуальный внутри, стильный снаружи

Топ-менеджер крупной ИТ-компании ежедневно работает с самыми современными и высокотехнологичными решениями. Профессиональный подход к выбору ноутбука для повседневных потребностей как мощного, компактного и универсального устройства для него естественен. 

«Каждый день мне необходим производительный ноутбук, обладающий портативностью, высокой автономностью, с качественным монитором. На нем я веду деловую переписку, работаю в корпоративных информационных системах, пользуюсь мессенджерами и планировщиком задач», — подтверждает генеральный директор системного интегратора «Открытые Технологии» Олег Гизатуллин. 


ASUS Zenbook 14X OLED — один из самых ярких представителей нового поколения семейства Zenbook. Выполненный в элегантном лиловом или стильном графитовом цвете ноутбук обладает компактным обликом. В то же время это надежный и эргономичный партнер. 

Особенностью конструкции является экранный шарнир ErgoLift: при классическом использовании ноутбука шарнир приподнимает на несколько сантиметров дальнюю от пользователя сторону устройства (как рычажки на обычной клавиатуре) и тем самым делает работу за клавиатурой более комфортной. А «заодно» обеспечивает и такой важнейший функционал, как улучшенное охлаждение и более качественное звучание аудиосистемы. Кроме того, ErgoLift дает возможность раскрыть ноутбук, как книгу, развернув экран на 180 градусов – таким образом ноутбук имеет функционал трансформера. Он пригодится, например, в сценарии командной работы, когда требуется одновременная демонстрация экрана всем собравшимся. 

Zenbook 14X OLED

«Zenbook 14X OLED выглядит очень достойно: качественно подогнанный алюминиевый корпус, никакого люфта, хруста и поскрипывания. Очень понравилась возможность открыть ноутбук одной рукой. Достойно реализован и сканер отпечатка пальца, встроенный в кнопку включения, он срабатывает быстро и без ошибок. При столь удачном сочетании практичности, презентабельности и представительности Zenbook 14X OLED — хорошая альтернатива стационарному ПК», — поделился Олег Гизатуллин.


Размеры Zenbook 14X OLED невелики: всего 31 на 22 см, и весит он немного — 1,4 кг при толщине корпуса 15,9 мм. Такое устройство легко можно носить с собой в портфеле, женской сумочке да и просто в руке. 

Несмотря на столь компактные габариты, ноутбук обладает полноразмерной клавиатурой.  Вытянутая по всей ширине корпуса, она характеризуется дополнительными клавишами навигации, к которым привыкли пользователи гораздо более массивных машин. Ход клавиш составляет всего 1,4 мм, что и делает печать на устройстве максимально комфортной и практически бесшумной. Стоит добавить, что клавиатура Zenbook 14X OLED водонепроницаемая и обладает регулируемой подсветкой.


«Приподнятая клавиатура добавляет удобства при работе. Клавиши при слепой печати ощущаются интуитивно: четкий отклик, короткий ход. При этом хочется отметить, что клавиши лишены ненужной «оригинальности» в расположении и размерах, как это бывает у некоторых производителей. Благодаря этим характеристикам текст набирается легко», — говорит Олег Гизатуллин.

Эксперт отмечает и комфорт при работе с тачпадом. «Материал покрытия подобран очень удачно: пальцы к нему не «липнут» и не «тормозятся» об него. Размер тачпада велик, и приятно, что разработчики позаботились о защите от случайных перемещений и щелчков указателя ладонью. Встроенная цифровая клавиатура включается и выключается секундным касанием его правого верхнего угла. Но даже когда она включена, тачпад можно использовать как обычно — система различает короткие касания и жесты пальцев».

Zenbook 14X OLED

Широкий тачпад встроен в блок цифровых клавиш NumberPad 2.0. Активируется он нажатием одной кнопки. Интеллектуальный алгоритм тачпада автоматически определяет, вводит ли пользователь цифры или управляет курсором. 


Подобный цифровой блок особенно оценят те пользователи, кто привык часто пользоваться им и на обычной клавиатуре для ввода большого количества цифр — например, работая с таблицами Excel. 

Производительный и автономный

«Начинка ноутбука позволяет использовать его практически в любых повседневных задачах. Впрочем, его мультимедийные возможности оставляют возможности и для хобби, и для развлечений, — говорит Олег Гизатуллин. — Для несложного видеомонтажа производительности тоже хватает, свежие процессор и графическое ядро от Intel позволяют работать с любым современным форматом и с наиболее популярными кодеками».

При необходимости увеличить производительность, например для профессионального монтажа или высокотребовательных игр, можно приобрести внешнюю видеокарту и подключить ее через Thunderbolt. «По объему SSD одного терабайта вполне достаточно, а если кому-то требуется больше, то логичнее использовать облачные хранилища», — убежден Олег Гизатуллин.


За производительность ASUS  Zenbook 14X OLED отвечают процессор Intel Core i5/i7 11-го поколения, встроенное графическое ядро Intel Iris Xe и мобильная оперативная память объемом от 8 ГБ до 16 ГБ. Благодаря этой конфигурации ноутбук подходит для любых повседневных задач как на работе, так и на досуге: офисный пакет, профессиональный софт, корпоративные облачные приложения, видеосервисы, мессенджеры, видео-конференц-связь и многое другое.  


Как известно, на быстродействие любого электронного устройства очень влияет система охлаждения. Сильно нагретые внутренние компоненты, прежде всего процессор, могут показывать параметры работы намного хуже заявленных или вовсе выйти из строя.

Zenbook 14X OLED

Zenbook 14X OLED надежно защищен от таких проблем: его высокоэффективная система охлаждения IceCool Plus включает в себя тепловые трубки диаметром 8 мм и вентиляторы IceBlade с 90 лопастями и тремя режимами работы, выполненные из жидкокристаллического полимера. 


Такая система может обеспечить прирост производительности устройства в режиме максимальной мощности до 70%, при этом уровень шума не будет превышать 22 дБ, что сравнимо с шумом леса и намного тише человеческого разговора.


В аппаратную конфигурацию ноутбука также входит скоростной твердотельный накопитель PCIe 4.0 x4 емкостью 512 ГБ или 1 ТБ. Он позволяет хранить на устройстве большой объем данных и сохранять быстрый доступ к ним.

 «По объему SSD – 1 терабайта вполне достаточно для большинства рабочих сценариев использования, а если кому-то требуется больше, то логичнее использовать облачные хранилища», – убежден Олег Гизатуллин.


«Три часа автономной, сильно нагруженной работы ноутбук достойно выдерживает, при менее требовательных задачах и пять часов не являются пределом. Быстрой зарядкой я пользуюсь не так часто, но когда она пригождается — это бесценно», — комментирует глава «Открытых Технологий».


Производитель гарантирует максимальное время автономной работы Zenbook 14X OLED 10 часов, то есть полноценный рабочий день. Объем литийионной батареи — 63 Вт·ч. 

Конечно, при увеличенной нагрузке устройство будет расходовать энергию быстрее, но при доступе к электросети существует быстрая подзарядка от входящего в комплект блока питания мощностью 100 Вт. Также можно подзаряжать ноутбук от внешнего аккумулятора или зарядного устройства смартфона с USB-C через гнездо Thunderbolt 4. 

OLED-матрица — на самый взыскательный вкус

«OLED в ноутбуках постепенно становится мейнстримом, — рассуждает Олег Гизатуллин. — К картинке на этом дисплее придраться невозможно: вся цветовая палитра в полном распоряжении, от самых тусклых оттенков до самых ярких и насыщенных. Глянцевая поверхность позволяет насладиться отсутствием искажений, присущих матовым экранам». 


14-дюймовый экран Zenbook 14X OLED с соотношением сторон 16:10 оснащен качественной OLED-матрицей. Дисплеи, выполненные по этой технологии, характеризуются высоко детализированной, реалистичной передачей изображения, высокой контрастностью, кинематографическим цветовым охватом (100% пространства DCI-P3), насыщенностью и точной передачей цветовых оттенков, в том числе «настоящего черного» цвета. 

Zenbook 14X OLED

Дисплей Zenbook 14X OLED выполнен с соотношением сторон 16:10 и имеет узкие рамки NanoEdge, что при невероятной компактности ноутбука максимально увеличивает полезную площадь экрана. Разрешение экрана составляет 2K: 2880 на 1800 точек (опционально — 4K), частота обновления — 90 Гц. 


Именно OLED-технология является основой для поддержки формата HDR. Кроме того, OLED-дисплеи излучают на 70% меньше вредного синего света, чем ЖК-дисплеи. Именно поэтому такие ноутбуки — наилучший выбор как для специалистов, занимающихся профессиональным созданием и обработкой мультимедийного контента, так и для каждого, кто проводит много времени за монитором. 

Для дисплеев крайне важна еще одна характеристика — время отклика. У Zenbook 14X OLED она составляет 0,2 мс — отличный показатель, в разы превосходящий показатели ЖК-дисплеев. Еще больше возможностей взаимодействия с сенсорным экраном дает поддержка цифрового пера ASUS Pen, имеющего 4096 уровней нажатия. 

Отдельно стоит отметить реализацию сенсорной технологии экрана, которая дает еще больше возможностей взаимодействия с интерфейсом операционной системы и приложений. Поддерживается работа с цифровым пером ASUS Pen, различающим 4096 уровней нажатия. 


«Со стилусом сценарии использования сенсорного дисплея можно дополнительно расширить», — подтверждает Олег Гизатуллин.

Максимальные возможности для общения и совместной работы

Уже больше двух лет многие из нас работают в дистанционном и гибридном формате: общаются по видео-конференц-связи, в корпоративных чатах и мессенджерах, используют инструменты для совместной работы, доступ к удаленным рабочим столам и другие технологии. Руководителю крайне важно получать своевременную обратную связь от подчиненных и иметь возможность оперативно организовать онлайн-встречу из любого места, будь то домашний офис, кафе или зал ожидания в аэропорту. Это накладывает дополнительные требования к коммуникационным параметрам ноутбука: от хороших характеристик микрофона и аудиосистемы до поддержки качественной, бесперебойной связи. 


Zenbook 14X OLED имеет камеру с разрешением 720 p, отлично подходящую для проведения видеоконференций и видеозвонков, а также для аутентификации через Windows Hello. Профессиональная акустическая стереосистема, сертифицированная Harman Kardon, и массив микрофонов обеспечивают качественные прием и передачу голоса, чистое звучание музыки. Но основной изюминкой ноутбуков Zenbook является система интеллектуального шумоподавления ASUS AI Noise-Canceling, которая распознает и блокирует посторонние шумы, такие как крики, звуки бытовой техники и даже стук клавиш. 


«Динамики ноутбука достаточно громкие для проведения конференций и достаточно «басовитые» для мультимедиа. Микрофоны поддерживают стерео, достаточно чувствительные. При включенной системе шумоподавления речь «на той стороне» становится яснее, что важно, если говорящий находится в шумном окружении. Если же шумоподавление выключено, повышаются четкость и детализация голоса. Этот режим можно использовать в офисе или переговорной, когда посторонние шумы исключены», — замечает Олег Гизатуллин.


Не утратила востребованности и функция подключения к ноутбуку периферийных устройств: внешнего монитора, проектора, принтера, клавиатуры, мыши и других. Для этих нужд Zenbook 14X OLED снабжен полным набором разъемов: USBType-A, два USB Type-C формата Thunderbolt 4 (как уже упоминалось, их можно использовать для зарядки), HDMI, слот для microSD. 


«Имеющихся разъемов достаточно для повседневной работы. Один USB-A проблемой не является: большое количество периферии при необходимости удобнее подключать через док-станции, а те же внешние мышь с клавиатурой — по Bluetooth. Выбор в пользу HDMI также выглядит оправданным, так как большая часть проекторов работает именно с ним», — поясняет Олег Гизатуллин.


Ноутбук поддерживает передачу данных по новейшим беспроводным интерфейсам Wi-Fi 6 (802.11ax) и Bluetooth 5.0. Но так как точки доступа Wi-Fi 6 еще не очень широко распространены в России, уточним, что и все более ранние стандарты Wi-Fi на устройстве также поддерживаются. 


И еще одна важная деталь: Zenbook 14X OLED работает под управлением Windows 11 и, соответственно, обладает всеми преимуществами этой обновленной операционной системы. В их числе, например, улучшенный интерфейс, повышенный уровень безопасности, оптимизированная работа с несколькими рабочими столами, расширенная система управления жестами, поддержка Android-приложений. 

Одним словом, В Zenbook 14X OLED есть все, чтобы достичь любых рабочих целей. Поэтому главная цель владельца такого устройства — сосредоточиться на результате. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости