К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Регионы занимают место под солнцем

Фото из архива пресс-службы
Фото из архива пресс-службы
В 2022 году регионы были в тренде — ДОМ.РФ активно поддерживал развитие качественной среды в небольших городах, многие московские девелоперы анонсировали планы по выходу на региональные рынки, а локальные небольшие застройщики на местах нередко показывали качественные характеристики проектов, сопоставимые, а иногда и в разы превосходящие Москву. Кроме того, несколько региональных игроков анонсировали планы по выходу на столичный рынок и уже приступили к освоению земельных участков под застройку. В этом материале расскажем, почему уровень жилых проектов в региональных городах вплотную приближаются к столице, и познакомим с самыми интересными кейсами.

«Парк Столиц»

«Атлас Девелопмент» развивает в Екатеринбурге уникальный стандарт «жилой экосистемы». Ярким примером такой концепции можно назвать жилую экосистему «Парк Столиц» — это флагманский проект «Атлас Девелопмент». В квартале улиц Московской, Щорса, Айвазовского и Циолковского уже возвышаются две секции проекта под названиями «Лондон» и «Милан», активно ведется строительство еще двух — «Токио» и «Гонконг». Всего их будет десять, а объединит их пешеходная галерея с различными заведениями и просторный двор-парк площадью 2 га с собственным водоемом.

«Жилая экосистема» состоит из семи элементов: концептуальной архитектуры, инфраструктуры «all-in-one», здорового образа жизни, двора для всех, «умного дома», сервиса для людей и безопасности. Иными словами, в самом комплексе предусмотрена инфраструктура целого города.

ЖК «Парк Столиц» от «Атлас Девелопмент», фото из архива пресс-службы

В 2021 году «Атлас Девелопмент» стал победителем Urban Awards в номинации «За создание стандарта «Жилая экосистема». В 2022 году жилой экосистеме «Парк Столиц» был присвоен D-класс «умных домов». Проекты компании соответствуют высоким критериям безопасности, комфорта и экологичности. IP-домофония, возможность просмотра видео с камер наблюдения в смартфоне, многоуровневый контроль доступа, WI-FI во дворах, телеметрия коммунальных ресурсов, энергоэффективные системы, приложение для смартфонов — это уже норма в проектах комфорт-класса. Абсолютно всегда обращают внимание на уровень сервиса от УК. Все проекты обслуживает сервисная компания Atlas.Service, главный принцип работы которой — поддержание чистоты, порядка и создание комфорта на территории управляемых объектов.

«Нобель»

В 2022 году «Новый мир» представил на площадке Urban Awards свой флагманский проект — дом «Нобель», главный дом столицы Сибири. Роскошный красавец в стиле ар-деко вышел в финал конкурса, завоевав симпатии членов жюри.

«Нобель» уникален в деталях. Над его проектированием работала международная команда архитекторов из Великобритании, Сербии и Италии. Это не типовое решение, которых на сегодняшнем рынке новостроек множество. В этом продукте группа компаний «Новый мир» поставила задачу превзойти ожидания клиента: шикарная защищенная территория с прогулочной колоннадой, роскошь материалов, впечатляющие виды с башен.

ЖК «Нобель» от ГК «Новый мир», фото из архива пресс-службы

«Рынок новостроек трансформируется. Покупатели отдают предпочтение продукту высшего качества с уникальными свойствами. Дом «Нобель» именно такой, — отмечает директор по развитию ГК «Новый мир» Юлия Шевченко. — Жить в доме «Нобель» — это потрясающая возможность находиться в центре города и наслаждаться аристократичностью ар-деко, оставаясь в контакте с природой».

Дом «Нобель» был спроектирован с учетом сохранения всех крупномерных деревьев на территории комплекса. Это пример современного экологичного подхода к строительству: более 200 вековых елей были сохранены строителями, и сейчас на них по-прежнему живут белки. Бережное отношение к природе — такая же уникальная черта проекта, как и фасады из натурального гранита, увеличенной высоты двери авторского дизайна, огромные окна из архитектурного стекла и интерьерный аромат, созданный специально для «Нобеля». По отзывам покупателей дома «Нобель», девелопер создает пространство для жизни, где роскошь ощущается в каждой детали.

ZNAK

Жилой комплекс ZNAK от девелопера «Железно», который при создании проектов опирается в своей работе на научный подход и лучшие мировые практики. Новый ЖК расположится на территории 48 га. Жилая площадь проекта составляет 246 500 кв. м. Все дома жилого комплекса — малой и средней этажности, что позволяет создавать соразмерную среду, в которой здания не «давят» на людей своей высотой. Здесь уже построена торговая, транспортная и инженерная инфраструктура, возведены детский сад и школа. Комплекс оснащен системой «умный дом» от IT-компании «Философт». В планах — построить еще одну школу на 1 000 мест и два детских сада на 270 и 320 мест. Сдача кировского проекта комплексного освоения территории планируется в III квартале 2024 года.

ЖК ZNAK от ГК «Железно», фото из архива пресс-службы

В ZNAKе предусмотрены места как для активного, так и для размеренного отдыха всей семьей. В составе ЖК был создан первый в Кирове памп-трек c асфальтовым покрытием. Это специальная велосипедная трасса, не имеющая ровных участков и состоящая исключительно из чередования ям, кочек и контруклонов. Несмотря на то что трасса является велосипедной, она подходит также для катания на роликах, скейтбордах, лонгбордах, самокатах и др. Сейчас в компании работают над созданием первого в городе светового парка. В основу положены оригинальные идеи световых взаимодействий и эффектов — игра света и теней, сложные солнечные блики, а также зеркальные отражения.

В июне 2022 года проект стал победителем в номинации «Лучший жилой комплекс комфорт-класса в России» на 14-й федеральной премии Urban Awards. 5 августа министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин лично посетил жилой комплекс ZNAK в рамках рабочего визита в Кировскую область.

«На примере жилого комплекса ZNAK мы показали, каким наша компания видит «город в городе»: продуманным, современным, технологичным, «зеленым», обеспеченным необходимой социальной и спортивной инфраструктурой», — прокомментировал Юрий Захаров, генеральный директор ГК «Железно».

Экоквартал «Есенинские поля»

Миссия тверского девелопера «Новый Город» — создавать будущее городов через вклад в благополучие людей. Каждый ЖК компании — это место, где не просто живут, а проводят досуг. Поэтому покупатели приходят не за «квадратными метрами», а за новым качеством жизни.

«Люди устали от городской суеты и шума, хотят быть ближе к природе, получать эмоциональную разгрузку. Поэтому мы создали уникальный для нашего региона экоквартал «Есенинские поля» в самом экологически чистом районе города», — комментирует генеральный директор тверского филиала ГК «Новый Город» Инна Никитина.

«Есенинские поля» от ГК «Новый Город», фото из архива пресс-службы

«Есенинские поля» — финалист федеральной премии Urban Awards 2022. Здесь созданы все условия, чтобы комфортно гулять с ребенком, встречаться с друзьями, читать книгу, лежа в гамаке, или работать за ноутбуком в беседке. Дворовая территория выполнена в концепции двор-парк, где более 50% площади занимает многоуровневое озеленение. Для детей установлены «умные» игровые площадки из природных материалов, для подростков — скейт-зона, а взрослые могут отдохнуть в лаундж-зонах.

Здоровый социальный климат — важный аспект счастливой жизни, считают в компании. Поэтому даже после завершения строительства девелопер участвует в жизни ЖК, формируя территорию добрососедства. Летом во дворах устраивают кинопоказы под открытым небом, тренировки для детей и взрослых, зимой — заливают каток, проводят новогодние утренники. Таким образом, философия экоквартала «Есенинские поля» объединяет людей, ценящих свое время, комфорт, качество жизни.

Amundsen

В российском девелопменте настоящих брендов не так много. «Персона года-2022» Urban Awards сейчас строит такой бренд. Причем за образец основатель «Прогресса» Виктор Тарасенко берет проверенный временем опыт мировых люксовых брендов.

Компания регулярно удивляет своими нестандартными ходами и уникальными авторскими проектами. ЖК Amundsen в Екатеринбурге — проект отельного формата. Застройщик не пожалел выделить территорию под огромное многофункциональное дворовое пространство. В основе концепта лежит интереснейший многоуровневый ландшафт с перепадами, достигающими высоты трехэтажного дома. Здесь дети смогут почувствовать себя покорителями вершин, скатившись вниз по винтовым горкам. А зимой холмы подойдут для заездов на ватрушках и ледянках. Это целый парк аттракционов из детских площадок, памп-трека, зиплайна и водных интерактивов с дамбами и брызгалками. Проект создан архитекторами компании совместно с московским ландшафтным бюро, которое принимало участие в проектировании известного парка Галицкого в Краснодаре.

ЖК Amundsen от ГК «Прогресс», фото из архива пресс-службы

Через все дворовое пространство жилого квартала протекает искусственный водный источник, который трансформируется в пруд у атриума. Здесь в теплые дни развернется летнее кафе с возможностью выпить бодрящий лимонад, опустив ноги в прохладную воду. Зимой пруд станет центром притяжения в виде катка с красавицей елкой по центру.

Отельный подход «Прогресса» прослеживается во всем. Пространство максимально подходит для жизни и развития без лишней необходимости покидать его границы.

Для ЖК Amundsen разработано большое уютное лобби с 7-метровыми потолками и огромным витражным остеклением, где под живой аккомпанемент фортепиано можно закрыть рабочие задачи за чашечкой кофе, пока ваш ребенок находится под присмотром няни в игровой комнате ЖК.

А обслуживает ЖК Amundsen и все другие объекты «Прогресса» собственная сервисная компания «Среда», которая обеспечивает заявленное застройщиком высокое качество жизни.

СМУ-88 на Портовой

Ну и немного о новых масштабных проектах, которые только-только стартовали. Казанская группа компаний СМУ-88 займется комплексной реновацией района возле речного порта столицы Татарстана. Это самая масштабная территория редевелопмента промзон в России после Москвы и Санкт-Петербурга — 287 га.

Первый квартал тут построят на участке площадью 6 га. Он будет состоять из 20 жилых домов с административными и коммерческими помещениями разной этажности — порядка 100 000 кв. м жилья. В большинстве своем это будет среднеэтажная застройка в 9–11 жилых этажей с доминантами до 20 жилых этажей в ключевых градостроительных точках. Архитектурно-пространственную концепцию нового микрорайона разработало одно из ведущих российских архитектурных бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры». В своем проекте они вдохновлялись очертаниями башни Сююмбике и узорами традиционной татарской вышивки XIX века, что отразилось в силуэтах и цветовых решениях фасада.

ГК СМУ-88, фото из архива пресс-службы

Микрорайон будет выходить на благоустроенную набережную Волги и соседствовать с зеленым бульваром, насыщенным игровыми площадками и зонами отдыха. Внутри квартала появится несколько уровней общественных пространств, в том числе площадь для мероприятий. Размер инвестиций составит 18 млрд рублей.

«Участие в судьбе Портовой — это главный проект для СМУ-88 и большая ответственность для нас. Сегодня мы уже разрабатываем котлован и бьем первые сваи домов первой очереди. Нам предстоит задать очень высокую планку — это уникальная территория для города, и отношение к ней должно быть соответствующее. Поэтому к работе мы уже привлекли и будем привлекать в будущем ведущих архитекторов России», — отметил директор группы компаний СМУ-88 Наиль Галеев.


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+