К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Данил Шуховцев, DDA Real Estate: «В Дубае конкурируешь со всем миром»

Дмитрий и Данил Шуховцевы
Дмитрий и Данил Шуховцевы
Сколько времени нужно, чтобы развернуться с новым бизнесом в Дубае? Предприниматель из Челябинска Данил Шуховцев сумел сделать это за полгода. Летом 2022 года они с братом Дмитрием решили освоить новый для себя рынок зарубежной недвижимости. К концу года, по словам Данила Шуховцева, их компания DDA Real Estate сумела продать в Дубае объектов на 3 млрд рублей и вышла в прибыль. Как это удалось? На что делать ставку в работе с российскими инвесторами? Каковы планы дальнейшего развития?

Крутой поворот

Открытие нового направления деятельности и создание компании DDA Real Estate, специализирующейся на недвижимости в Дубае, — один из косвенных результатов стратегической сессии компании «Бизнес-Юрист», основного бизнеса челябинцев. В январе прошлого года они вывезли топ-менеджеров в Дубай на EXPO. Дела у фирмы, основанной Дмитрием 15 лет назад и специализирующейся на делах о банкротстве физических лиц и сопровождении сделок с недвижимостью, в России шли хорошо, но идеи о необходимости диверсификации инвестиций и о выходе на международный рынок братьев посещали все чаще.

Дубай показался самым подходящим для этого местом. «Это динамично развивающийся международный хаб с открытой для иностранных инвесторов экономикой и прозрачными законами, — говорит Данил. — Власти планомерно достигают задекларированных целей, население растет: по планам к 2040 году оно увеличится с нынешних 3,5 млн до 5,8 млн человек. В любых конфликтах страна придерживается нейтралитета. Дирхам привязан к доллару».

Со стратсессии они вернулись с намерением непременно попробовать что-то сделать в Дубае. Февральские события подтолкнули инвестировать именно в бизнес, связанный с недвижимостью. «В феврале 2022 года я потерял на акциях российских компаний чуть ли не половину вложений, — рассказывает Данил. — Это повлияло на наше решение заняться чем-то понятным и осязаемым, то есть недвижимостью. Дубайская же недвижимость для российских инвесторов привлекательна и безопасна системой эскроу-счетов».

По данным брокерского агентства Betterhomes, в 2022 году именно граждане России возглавили топ-5 иностранных покупателей недвижимости в Дубае. Число сделок по продаже жилья достигло исторического максимума при росте цен на 11% по сравнению с предыдущим годом. Недвижимости было продано на сумму $56,6 млрд — почти на 80% больше, чем в 2021 году.

Стремительность и гибкость

«Если человек гибкий и понимает принципы продаж, ему несложно выйти на новый рынок», — уверен 34-летний Данил. Свою карьеру он начинал с продаж автомобилей в дилерском центре Audi. В 2015 году пришел в компанию брата «Бизнес-Юрист» заниматься юридическими услугами автовладельцам, попавшим в ДТП. В 2019 году, когда изменения в законодательстве поставили крест на этом бизнесе, Шуховцевы сделали ставку на новое тогда направление — банкротство физических лиц.

Данил выучился на арбитражного управляющего, вступил в СРО и возглавил департамент банкротства физлиц в «Бизнес-Юристе». Его амбиции и навыки в продажах помогли компании выйти на новый масштаб. Компания создала свой отдел IT-разработок и вложилась в программное обеспечение, что позволило сократить время на отчетность с трех-четырех часов до 20 минут, расширила географию присутствия до 180 городов. За 2021 год через «Бизнес-Юрист» прошло около 20 000 дел, многие из которых требовали организации торгов по продаже недвижимости. Компания провела тысячи сделок с недвижимостью по всей территории России, успешно работает и сейчас, а ее инфраструктура и налаженные бизнес-процессы очень пригодились при запуске нового направления. 

Команда дубайского офиса DDA Real Estate, ОАЭ

Приехав в Дубай в июне 2022 года, братья через бизнес-сообщество россиян быстро выяснили, как зарегистрировать компанию, открыть счет и в принципе начать работать. Параллельно начали присматриваться к недвижимости. «В Дубае дикая конкуренция между застройщиками, — говорит Данил. — Поэтому в любом бюджетном доме будет то, чего в России мы ждем от премиального сегмента: бассейн, тренажерный зал, парковки. Всегда будет какая-нибудь фишка: сад с проливным дождем на крыше или тарзанка до торгового центра. И, конечно, уникальный дизайн. Например, DAMAC строит 70-этажную башню с модным домом Roberto Cavalli, а Danube — с автомобильным брендом Aston Martin».

Уже к концу июня они купили несколько объектов недвижимости и зарегистрировали компанию DDA Real Estate — новое подразделение «Бизнес-Юриста», которое возглавил Данил.

Поначалу компания сосредоточилась на беспроигрышных вариантах —зданиях в новых Даунтаун и Марина, которые в любом случае будут расти в цене. «Если застройщик Azizi почти выстроил район, но еще не залил свою лагуну, очевидно, что будет скачок цен, когда дома окажутся у воды, — объясняет Данил. — В процессе строительства цена на недвижимость в Дубае вырастает на 15–20% в год, а в классной локации может подняться и на 50%».

Несмотря на открытость дубайской экономики, занять достойное место среди 6000 официальных агентств по недвижимости непросто. «Нам пригодился весь 15-летний опыт в бизнесе, вся команда топ-менеджеров и наш отдел маркетинга, чтобы дело пошло, — говорит Данил. — Но, конечно, мы каждый день продолжаем много работать». С июня 2022 года не только весь топ-менеджмент, но и их семьи работают в Дубае на новом направлении. Жена Данила, доверив двоих детей няне, не просто стала брокером, но и вошла в число лучших продавцов компании.

По словам Данила Шуховцева, они научились добывать эксклюзивные объекты в Дубае. Например, еще до старта продаж сумели забронировать целый этаж в премиальном жилом комплексе COVE 2 крупного застройщика Emaar Properties. А покупку нескольких квартир в шикарном месте, на перемычке между рукотворным островом Blue Waters и районом Марина, DDA Real Estate буквально выиграла. В Дубае застройщики практикуют розыгрыши на право покупки лотов, о которых мало что известно: только адрес и количество комнат, например. В этом случае брокеры бились за право покупки квартир по $1 млн и не прогадали.

Сейчас DDA Real Estate работает примерно с 50 застройщиками, чтобы удовлетворить запросы разных клиентов. «Мы можем предложить и недорогие квартиры, за 12–14 млн рублей на стадии строительства, — говорит Данил. — Имея 3–4 млн рублей, клиент может получить беспроцентную рассрочку до пяти лет».

Ставка на сервис

Процесс продаж выстраивали, руководствуясь принципом, что брокер должен соответствовать клиенту. «Видимо, из-за перегретости рынка в прошлом году некоторые брокеры поразили нас недостаточной клиентоориентированностью», — отмечает Данил. В DDA Real Estate оказывают весь комплекс необходимых услуг для комфортного совершения сделки. Например, в гараже компании представлены только Mercedes S-класса. Именно на них брокеры встречают клиентов в аэропорту в любое время суток и отвозят в гостиницу (естественно, в интерьере автомобиля предусмотрена каждая мелочь, вплоть до охлаждающих подставок под шампанское).

Клиентам не только предлагают проекты из своего портфеля, но и ищут объекты под заказ. Как юридическая компания оказывают полное сопровождение сделки. Если нужно, предоставляют переводчика. «С компанией DDA Real Estate нас связывают долгие партнерские отношения. Причина тому ­— совпадение по ценностям, отношение к клиенту как к близкому человеку и искреннее желание помочь и оказать качественные услуги. Я лично знаком с топ-менеджерами компании, их философией и миссией», — отмечает Максим Батырев, основатель Batyrev Consulting Group.

Сервис создают люди, для которых клиентоориентированность — ценность.

В DDA Real Estate перешли топ-менеджеры «Бизнес-Юриста». Они и здесь воспроизвели корпоративную соревновательную систему: в борьбе за лидерство в продажах команды постоянно повышают планку в работе с клиентом и ищут способы улучшить результат.

Из корпоративной культуры «Бизнес-Юриста» пришло и стремление к внедрению технологий в бизнес-процессы. До 70% сделок DDA Real Estate совершает дистанционно. «Мы нарастили число наших представительств в России, Казахстане, Грузии и Беларуси до 300, чтобы везде можно было провести видеоконференцию с дубайским брокером», — рассказывает Данил. А в крупных городах — Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске — клиент может надеть VR-очки и «прогуляться» как по району, так и по конкретным апартаментам.

DDA Real Estate хочет сделать покупку дубайской недвижимости максимально удобной даже дистанционно. Сейчас компания дорабатывает сайт, чтобы клиенту было проще сделать выбор и совершить покупку.

Стратегия дает результаты. По данным компании, к концу 2022 года DDA Real Estate вошла в топ-3 продавцов у ряда застройщиков. А главное —клиенты довольны. Один из них, Андрей Кукосян, рассказывает, что на страницу DDA Real Estate в соцсетях наткнулся случайно, сначала общался с брокером удаленно. «В Дубае квартиры обычно покупаются на стадии строительства, но мне хотелось приобрести готовое жилье в центре, — рассказывает он. — Не сразу, но брокер нашел подходящую квартиру в Meera Tower. Когда я прилетел смотреть ее, меня встретили в аэропорту, сопроводили и в квартиру, и в гостиницу. В итоге даже помогли совершить оплату из России».

Весь мир впереди

У братьев Шуховцевых большие планы по развитию нового направления. Около 70% дубайской недвижимости приобретается в инвестиционных целях, а значит, востребованы не только услуги, связанные с ее покупкой. DDA Real Estate уже помогает клиентам с оформлением виз и резидентства, открытием счетов и компаний, а также формирует отдел аренды и готовится перепродавать ранее приобретенную клиентами недвижимость.

Спрос на недвижимость в Дубае, по мнению Шуховцева, по-прежнему есть не только среди россиян, но и среди граждан других стран. Поэтому сейчас компания расширяет штат — нанимает англоязычных брокеров, чтобы работать на клиентов из других стран, например, из Китая. Открыли офисы в Турции, Таиланде, Грузии, Казахстане, Беларуси, чтобы расширить возможности инвесторов. «В планах — открыть представительства еще в пяти странах. А глобальная цель DDA Real Estate — дать возможность любому человеку приобретать недвижимость по всему миру», — говорит Данил Шуховцев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости