К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Игорь Смирнов, «Альтхаус»: «Сделки M&A — точки роста агропромышленного комплекса»

Игорь Смирнов, «Альтхаус»: «Сделки M&A — точки роста агропромышленного комплекса»
Темой одной из стратегических сессий аграрного бизнес-форума «Человек. Технологии. Будущее», организованного FCongress, стала продовольственная безопасность. Консолидация агробизнеса стала заметным трендом — для обеспечения устойчивости рынка крупные игроки приобретают активы. В своем докладе Игорь Смирнов, старший партнер консалтинговой компании «Альтхаус», сосредоточился на финансовых и юридических рисках, возникающих в сделках M&A. Самые важные моменты — в его колонке.

Если говорить об агробизнесе в целом, то ключевой тренд сегодня ― консолидация, укрупнение бизнеса и приобретение меньших игроков, которые зачастую находятся в сложном финансовом положении. Высокая долговая нагрузка, характерная для данного рынка, приводит к закредитованности и появлению дистресс-активов, переходящих в руки устойчивых игроков. «Альтхаус» уже 15 лет занимается сопровождением инвестиционных сделок и сделок M&A. За последние три года мы реализовали порядка 100 проектов в АПК.

Ключевой тренд сегодня ― консолидация, укрупнение бизнеса и приобретение меньших игроков, которые зачастую находятся в сложном финансовом положении.

Минувший год был очень непростой и наложил свой отпечаток на проведение сделок. Прежде всего это увеличение скорости реализации. У нас был своеобразный рекорд проведения дью-дилидженс за три дня. Четко обозначился тренд на увеличение количества сделок в российском правовом поле (отчасти это связано с продолжением политики деофшоризации).

Что касается рисков, которые мы видим в сделках M&A в последнее время, то, прежде всего, это финансовые и операционные вопросы: искажения бухгалтерской отчетности, операции с контрагентами, которые используются для вывода средств в различных целях, корпоративное мошенничество (встречается достаточно часто), нарушение логистических цепочек и контрактных обязательств. Юридические риски — это все, что касается качества владения сельскохозяйственными угодьями и предприятиями. Пул вопросов достаточно широкий, требующий комплексной мультидисциплинарной поддержки, но все эти вопросы решаемы.

Перспективное направление — агротех и технологические разработки.

Присоединение к крупным игрокам выводит активы из стрессового состояния и дает им новый импульс. Важно отметить, что M&A в агробизнесе — это не только приобретение сельхозугодий и производителей зерна, молока и мяса. Перспективное направление — агротех и технологические разработки, нацеленные на улучшение качества, снижение себестоимости, повышение конкурентоспособности. Все это в совокупности позволяет считать сделки M&A точками роста и дальнейшего развития агропромышленного комплекса.


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости