К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Принцип «купил и держи» больше не работает: инвестиционные стратегии-2023

Принцип «купил и держи» больше не работает: инвестиционные стратегии-2023
Высокий уровень неопределенности, с которым столкнулись российские инвесторы, привел к существенному разбросу возможных сценариев. Но ключевой фактор риска находится в плоскости геополитики, которая не поддается прогнозированию. О том, как вести себя инвесторам в изменившейся финансовой и геополитической реальности, рассуждает директор по инвестиционному консультированию «Открытие Private Banking» Андрей Шенк.

Без диверсификации не обойтись

Оптимистичный, пессимистичный и нейтральный прогнозы развития российской экономики сегодня выглядят так, будто составлены для разных стран. То же самое переживают инвесторы. Одни верят в то, что рынок вырастет, другие видят признаки апокалиптического сценария. «Такой разброс говорит об очень высоком уровне неопределенности. Это повод скорректировать подход, чтобы достичь поставленных инвестиционных целей. Пик психологической напряженности у инвесторов прошел», — убежден директор по инвестиционному консультированию «Открытие Private Banking» Андрей Шенк.

На финансовом рынке наблюдается как никогда четкое разделение инвесторов. Агрессивные, с высоким аппетитом к риску и доходности, строят стратегию, руководствуясь принципом «кризис — это время возможностей». Консервативные рассчитывают на восстановление справедливых оценок эмитентов, потому что в первую очередь заинтересованы в сохранении покупательской способности накопленного капитала. Обе группы действуют, руководствуясь одинаковым опытом, — зарубежные активы инвесторов с активной позицией на рынке оказались заморожены с февраля прошлого года. И остаются заблокированными до сих пор.

Несмотря на разные инвестиционные стратегии, общий неудачный опыт привел инвесторов к пониманию того, что от инфраструктурных рисков, которые реализовались после введения санкций, страхует только широкая диверсификация.

«И те, и другие понимают, что, не имея экспозиции в реальных активах, защититься от инфляции невозможно. Реальные активы — это акции, товары и недвижимость. То есть без диверсификации сейчас не обойтись», — рассуждает Андрей Шенк.

Волатильность высока на валютном рынке, на долговом, на рынке акций, рынок недвижимости тоже выглядит противоречиво. В каждом сегменте были примеры положительной динамики, но предвидеть ее заранее было тяжело, и тем более не стоило держать в портфеле одну бумагу. Заработать в этом году получилось у тех, кто держался известной рекомендации — не делать резких движений и при этом принимать необходимые решения для своевременного изменения инвестиционной стратегии.

«Те, кто держал ОФЗ или сокращал срок облигаций в январе — феврале прошлого года, а после открытия торгов длинными ОФЗ приобрел их, могли заработать около 30% на переоценке. Те, кто в прошлом году покупал акции, начинают зарабатывать сейчас — интерес к этому сегменту возвращается, потому что хедлайнеры, вопреки всему, заплатили дивиденды. Держатели замещающих облигаций, сделавшие ставку на то, что рубль ослабеет, тоже хорошо заработали», — отмечает Андрей Шенк.

Риски 2023 года

Ключевым остается трудно измеримый и непрогнозируемый геополитический риск. Рынок стал спокойнее реагировать на отдельные новости и уже не торгуется исключительно по новостным заголовкам, как было до середины прошлого года. Но дополнительные санкции для российского нефтегазового сектора по-прежнему реальны.

На это накладывается зависимость России от мировой экономики и монетарной политики. «Российская экономика зависит от экспортно-импортных операций, поэтому приходится учитывать глобальную инфляцию и действия центральных банков по борьбе с ней. Признаки замедления глобальной инфляции, появившиеся в прошлом году, не находят подтверждения в этом», — отмечает Шенк. То есть растут риски волатильности глобальных фондовых рынков и долговых кризисов развивающихся экономик.

Кроме того, есть риски, связанные с российской экономикой. Она оказалась более устойчивой, чем предполагалось изначально, но источников финансирования бюджета становится все меньше. Это повышает вероятность разрастания дефицита бюджета, размер которого может оказаться больше ожидаемого. «Поиск источников финансирования дефицита бюджета — это значимый риск и для финансовых рынков в целом, и для каждого участника этих рынков», — предупреждает Андрей Шенк.

Актуальные стратегии

Стратегия «купил и держи» уже не эффективна. Более актуальна для инвестора — но не для тех, кто предпочитает спекулятивные позиции, — стратегия «ядро-сателлит». Она предполагает, что есть ядро портфеля, которое работает на долгосрочные финансовые цели с горизонтом инвестирования более трех лет. И есть сателлит, та часть, которая используется для тактического управления рисками. Например, управление процентным риском в долговом портфеле: в один момент надо сокращать дюрацию портфеля, в другой увеличивать. То же самое с рынком акций: иногда какие-то компании стоят дороже фундаментальной стоимости, в то же время другие — дешевле. «Тогда мы фиксируем результат в тех, которые подорожали, и перекладываем доход в те, которые подешевели, не меняя стратегии портфеля и не выходя в наличные, если не возник осязаемый риск турбулентности рынков», — рассказывает Андрей Шенк.

Формируя ядро, в этом году нужно учитывать геополитические риски, глобальную монетарную политику и инфляцию в России. По мнению Андрея Шенка, чтобы сформировать максимально защищенный от этих рисков портфель, необходимо увеличивать экспозицию в реальных активах.

Подходящие инструменты

В стандартном портфеле, сбалансированном 50 на 50, долю акций имеет смысл увеличить относительно доли облигаций. Среди облигаций эффективнее отдать предпочтение бумагам, привязанным к плавающим ставкам, или имеющим фиксируемый на инфляцию номинал. Эту задачу решают замещающие облигации, выплаты по которым привязаны к иностранной валюте.

«Разумные требования к инструментам в этом году выглядят следующим образом: минимальный или околонулевой риск инфраструктурных ограничений. Например, в НРД держим российские активы, а иностранные не держим. Компании, чьи акции выбираем в портфель, должны обладать сильным конкурентным преимуществом. Пример: у «Норильского никеля» уникальная ресурсная база, а глобальная экономика не может существовать без никеля и металлов плавильной группы. То есть компания обладает устойчивым конкурентным преимуществом», — приводит пример Андрей Шенк.

Критерии выбора замещающих облигаций проще: важно, чтобы длина выпуска коррелировала с горизонтом инвестирования и ликвидность выпуска была достаточной, — чтобы можно было купить бумагу в нужном объеме и при необходимости продать без сильного дисконта. Сейчас замещающие облигации есть у эмитентов с устойчивым кредитным качеством — «Газпрома», «Лукойла».

От рисков девальвации рубля, которые существуют на горизонте нескольких лет, можно защищаться бумагами компаний-экспортеров и валютой. Например, замещающие облигации, привязанные к юаню, — эффективный инструмент. «Будут появляться новые бумаги, привязанные как к доллару США, так и к другим валютам, в том числе развивающихся экономик, которые можно будет включать в портфель», — уверен Андрей Шенк.


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости