К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чего ждать от рынка недвижимости Дубая: три главных тренда

Чего ждать от рынка недвижимости Дубая: три главных тренда
За 2021–2022 годы дубайская недвижимость подорожала более чем на 30%, и это не предел. За первый квартал 2023-го здесь совершили свыше 30 000 сделок, что показывает колоссальную востребованность местных домов и квартир. А еще это позволяет строить смелые прогнозы на дальнейший рост и ждать новых рекордов в текущем году. Сейчас на рынке Дубая наметились три интересные тенденции — о них рассказывает основатель агентства недвижимости Tuimaada Real Estate Евгения Винокурова.

Запрос на экологичность

В январе премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов и эмир Дубая Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум сформулировал основные приоритеты страны на год. Среди прочего он назвал защиту окружающей среды и устойчивое развитие. Власти ОАЭ и Дубая, в частности, стараются создать более экологичную обстановку, что сказывается на сфере недвижимости. Мы ожидаем, что в скором времени здесь будут возводить более экологичные здания, в том числе с технологиями, отвечающими требованиям ESG. Пока таких зданий мало, спрос смещается в сторону объектов в зеленых районах Дубая.

Одно из наиболее озелененных мест Дубая — Dubai Creek Harbour. Этот прибрежный проект изначально задумывали как район, который «закрывает» все потребности современного человека: жилые дома соседствуют с развлекательными и торговыми локациями, в планах застройщиков возвести здесь самый большой торговый центр города. Кроме того, в Dubai Creek Harbour скоро появятся четыре станции метро, что сделает территорию еще более доступной с точки зрения транспорта — и менее зависимой от бензиновых автомобилей.

Несмотря на значительную площадь — в 2,5 раза больше района Downtown Dubai, — Dubai Creek Harbour представляет собой пешеходный район. Здесь много парков, зон для отдыха и велодорожек. Неподалеку находятся пляж и живописная набережная с уютными ресторанами. За счет масштабного озеленения и близости к воде резиденты Dubai Creek Harbour ощущают, что живут в тесном соприкосновении с природой. В этом же районе расположен заповедник дикой природы Ras Al-Khor, где туристы и местные жители любуются розовыми фламинго.

Все эти качества делают недвижимость в Dubai Creek Harbour востребованным активом в портфеле инвестора. Жители мегаполисов стремятся идти в ногу со временем, но хотят более экологичного окружения для себя и детей. Объекты в Dubai Creek Harbour предоставляют такую возможность.

Спрос на доступное

Благодаря своей природе, устойчивой экономике и высокой безопасности жизни Дубай стал желанной локацией для переезда. Люди со всего мира приезжают в эмират с намерением остаться в нем, но не у каждого есть возможность приобрести премиальное жилье. Поэтому в последнее время здесь растет спрос на более доступные лоты.

Традиционно самыми дешевыми районами Дубая для аренды жилья считают International City, Dubai Production City, Liwan и Dubai Sports City — довольно удаленные локации, которые выигрывают только за счет цены. Компромиссным вариантом, сочетающим доступную цену и качественное предложение, стал Jumeirah Village Circle. Этот район пользуется большой популярностью, потому что несколько удален от центра и продуман с точки зрения транспорта. Его резиденты пользуются преимуществами тихой жизни пригорода, но добираются до главных городских локаций за 10–30 минут. Например, до элитного района Dubai Marina на автомобиле всего 15 минут.

Jumeirah Village Circle создан специально для семей. Это территория, где преобладают виллы и таунхаусы, окруженные цветочными аллеями. В окрестностях — парки, детские и спортивные площадки. Инфраструктура района продумана так, чтобы семьям с детьми здесь было особенно комфортно. В Jumeirah Village Circle есть школы, медицинские центры, супермаркеты, а также крупный торговый центр Circle Mall со множеством бутиков и ресторанов. И, что особенно важно, большой выбор жилых объектов — от малоэтажных до студий и апартаментов в высотных зданиях. Инвесторы, которые отдают предпочтение Jumeirah Village Circle, зарабатывают на разнообразии предложений и высоком интересе среди арендаторов к квадратным метрам по доступной цене.

Рост цен на премиум

Подорожание недвижимости в Дубае продолжится в 2023 году. Аналитики приводят самые разные цифры: от 5% до 20% роста в зависимости от объекта. Этот тренд формируют ограниченность предложения и большой интерес инвесторов со всего мира, которые ценят ОАЭ за прозрачность рынка и множество экономических стимулов. Все больше крупных предпринимателей присматриваются к размещению бизнеса в Эмиратах, из-за чего наибольший рост в цене показывает сегмент элитного жилья.

Одним из новейших объектов, цены на лоты в котором, во всей видимости, покажут стремительный рост, является комплекс Peninsula Four, The Plaza. Он представляет собой четвертый этап строительства масштабного проекта Peninsula в районе Business Bay. Комплекс вырастет на набережной канала в непосредственной близости от воды. Он будет состоять из двух 52-этажных небоскребов и двух небольших зданий с премиальными апартаментами. В высотках запланированы студии, квартиры с одной-четырьмя спальнями, а также пентхаусы, открывающие небывалый вид на город. Два здания у подножия высоток рассчитаны на покупателей с повышенными требованиями — здесь расположатся 16 роскошных двухуровневых апартаментов в стиле лофт.

Вложение в недвижимость в Peninsula Four, The Plaza позволит инвестору заполучить актив, интересный для поклонников элитного жилья. Локация, элегантный дизайн пространств и функциональность сочетаются здесь с продуманной инфраструктурой. Бассейны, спортивные центры, рестораны, банки, аптеки расположатся прямо в зданиях квартала. Возможность получить все необходимое, не покидая своего дома, особенно привлекает покупателей в Peninsula Four, The Plaza.

Узнать подробнее о трендах на рынке недвижимости Дубая, разобраться в нюансах инвестирования, пообщаться с застройщиками и экспертами рынка смогут гости выставок недвижимости ОАЭ от команды агентства Tuimaada Real Estate.


График мероприятий

● 30 июня и 1 июля — Москва

● 16 и 17 июня — Краснодар

● 23 и 24 июня — Казань

● 30 июня и 1 июля — Тюмень

● 10 и 13 сентября — Владивосток

Зарегистрироваться для участия можно по ссылке.


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+