К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Итоги года в электронной торговле: тренды и прогнозы на 2024 год с Tinkoff eCommerce

Фото: Евгений Гребенников
Фото: Евгений Гребенников
Пандемия COVID-19 ни на одну отрасль не повлияла так заметно, как на рынок eCommerce. Специалисты Data Insight подсчитали, что только в 2020 году российская электронная торговля совершила рывок и продемонстрировала рост на 58%, опередив по этому показателю все другие страны мира. Даже после того, как самоизоляция осталась в прошлом, eCommerce продолжает бурно развиваться. Какие прогнозы дали эксперты на отраслевой конференции Tinkoff eCommerce 2023 — в нашем материале.

Рост, доходы и траты

Доля eCommerce от рынка ретейла России продолжает расти: по прогнозу Data Insight , в 2023 году она займет 19% розничной торговли. Ожидается, что объем продаж на рынке eCommerce возрастет на 38%, до 7,9 трлн рублей. В ставшем рекордном 2020 году, для сравнения, этот показатель составлял 2,7 трлн рублей. Средний чек на маркетплейсах, по прогнозу тех же аналитиков, в 2023 году составит 1280 рублей, в сегменте eGrocery — 1310 рублей, в ePharma — 1640 рублей, в то время как на остальном рынке — 6760 рублей.

Среди 38 млн клиентов Тинькофф количество онлайн-покупок от октября 2022 года к октябрю 2023 года в годовом выражении увеличилось на 8%, а сумма трат продемонстрировала рост на 13%. При этом на iOS-покупки пришлось 56% от их общего объема, а в 49% случаев шопингом занимались женщины.

Рост популярности онлайн-торговли, помимо скачка в пандемию, вызван и возросшим проникновением технологий. По данным правительства РФ, к концу 2024 года широкополосный доступ к интернету будет у 90% российских домохозяйств, сейчас для этого строят необходимую инфраструктуру в удаленных и труднодоступных местах.

Вместе с интернетом в регионах развивается и онлайн-торговля. По данным Tinkoff eCommerce, доля региональных предпринимателей на маркетплейсах к 2023 году возросла до 67%. Отмечается, что регионы повторяют тенденцию перераспределения бизнеса в Москве и Санкт-Петербурге с отставанием на 1,5–2 года. При этом развитие eCommerce за пределами мегаполисов поддерживают крупные торговые площадки. Например, доля онлайн-заказов на Дальнем Востоке после запуска нового логистического центра Ozon в Хабаровске увеличилась на 29%.

Прирост открытых пунктов выдачи заказов в регионах в текущем году достиг 72%, что делает доставку товаров доступной для все большего числа россиян.

«Тенденция масштабирования интернет-торговли в регионах наблюдается начиная с 2020 года, и совершенно очевидно, что связана она прежде всего с ростом популярности eCommerce в стране. За эти годы компании активно инвестировали в развитие своей логистической инфраструктуры на местах, развивали партнерства с локальными бизнесами, и это напрямую повлияло на повышение качества сервисов и увеличение доступности товаров для всех россиян», — отмечал президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

«В 2023 году ежедневная аудитория интернета в нашей стране составляет 100 млн человек. Россия занимает первое место в Европе по количеству пользователей всемирной сети, у нас один из самых доступных с точки зрения стоимости интернет в мире», — говорил в конце сентября вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, вклад Рунета в экономику России по итогам прошлого года вырос на 29% и достиг 12,2 трлн рублей. Существенную часть этой суммы составляет рынок eCommerce, который оказывает все большее влияние на потребительскую сферу в стране.

Тренды, достижения, прогнозы

Ситуацию на рынке, тренды и основные события в области электронной торговли, произошедшие в уходящем году, обсуждали и на конференции Tinkoff eCommerce 2023, собравшей 5000 онлайн-предпринимателей и более 80 спикеров.

Фото·Евгений Гребенников
Фото·Евгений Гребенников

Директор Tinkoff eCommerce Илья Кретов отметил, что многие тренды уходящего года сохранят свою актуальность и в будущем. Например, усиление конкуренции на маркетплейсах, на которых совершается почти 80% покупок в интернете. В этом сегменте наблюдается рекордный приток новых продавцов, хотя далеко не все из них выживают в таких условиях и могут продолжать бизнес. Кроме того, за год возникло свыше 100 нишевых маркетплейсов с прибыльностью более 300 млрд рублей, и еще одним следствием популярности агрегаторов стала стагнация интернет-магазинов.

Но не все так просто. Недавнее исследование Tinkoff eCommerce показало, что 75% респондентов дополнительно ищут сайты магазинов во время онлайн-шопинга на маркетплейсах. Причем половина из них таким образом пытается защититься от мошенничества. В число категорий, вызывающих у покупателей наибольшие подозрения и желание перепроверить стоимость товара через сайт, вошли бытовая техника и электроника, одежда и обувь, ювелирные украшения.

Также покупатели ищут интернет-магазин продавца, чтобы найти товар с необходимыми характеристиками — размер, цвет, которого нет на маркетплейсе (31%), а также уточнить детали о товаре (24%), воспользоваться программой лояльности интернет-магазина (23%) или проверить дополнительные опции доставки (10%).

Таким образом, как рассказала на конференции Александра Кузина из конструктора сайтов Тинькофф, каждый третий покупатель ищет сайт продавца, даже если в итоге покупает на другой площадке. Опрос показал, что для клиентов важно наличие на сайте контактных данных, информации об условиях возврата товара, онлайн-консультанта, возможности отслеживать статус заказа, реальных отзывов и разнообразных фото. Результаты исследования свидетельствуют, что, несмотря на продолжающуюся стагнацию продаж через сайты компаний, отказываться от этого канала нельзя, особенно если вы продвигаете свой бренд, работаете над повышением лояльности покупателей или хотите привязать к сайту платежные инструменты.

Еще один важный тренд, касающийся и экономики в целом, и рынка eCommerce в частности, — применение новых технологий.

Как рассказал Илья Кретов, применение искусственного интеллекта (ИИ) в онлайн-бизнесе позволяет на 70% снизить количество ошибок прогнозирования и поставок, на 63% повысить выкуп корзин и на 22% сократить операционные затраты. Этот инструмент обеспечивает оптимизацию кампаний, портфеля и листинга, помогает искать новые рынки и анализировать деятельность конкурентов.

Эксперты сходятся во мнении, что популярность онлайн-торговли будет расти и в 2024 году. Руководитель аналитики Tinkoff eCommerce Петр Токмаков поделился несколькими инсайтами для продавцов, которые помогут им успешно развивать свой бизнес в грядущем году: мультиплатформенность, понимание специфики работы маркетплейсов и локализация запасов в регионах. В первую очередь продавцам рекомендуют определить процессы, которые можно универсально автоматизировать для нескольких маркетплейсов, а также проанализировать свою нишу на торговых площадках, где компания пока не представлена.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости