К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Без тормозов!

Без тормозов!
Первый «Руки Вверх! Бар» музыкант Сергей Жуков и ресторатор Павел Чесноков открыли в Санкт-Петербурге в 2012 году. Сейчас в сети уже более 30 заведений. Павел Чесноков рассказал, как идея ностальгии по временам юности стала прибыльной франшизой и за счет чего получается открывать новые бары быстро и относительно недорого.

Идея этого бизнеса возникла у меня на концерте Сергея Жукова. Я увидел, как взрослые люди реагируют на музыку группы «Руки Вверх!»: целый стадион подпевал и плясал как в последний раз. Оценил коммерческий потенциал и предложил Сергею открыть фирменный бар. И оказалось, что он сам думал о том же. Когда мы открывали первое заведение, Сергей сам ходил по строительным магазинам и выбирал краску. Теперь «Руки Вверх! Бар» для него — это дом, свое место. Он выступает на каждом новом открытии и обязательно заходит, если его концерт проходит в том городе, где уже есть бар.

Музыкант Сергей Жуков и ресторатор Павел Чесноков

К нам приходят те, кому 30–45 лет, сейчас это взрослые семейные люди, а в 90-е они были молодыми и слушали песни Сергея Жукова. Сам Жуков называет наши бары машиной времени: здесь висят ковры на стенах, стоят кассетные магнитофоны, есть игровая зона с Sega и Dendy. 

Этот ностальгический формат востребован и приносит хорошие деньги. Сейчас у нас 33 заведения в 20 городах.
Павел Чесноков
Павел Чесноков Ресторатор

Скорость открытия новых баров зависит не столько от наличия потенциальных партнеров — желающие открыть «Руки Вверх! Бар» стоят в листе ожидания, — сколько от наличия подходящих помещений. У нас есть специальное подразделение, которое занимается поиском нужных объектов. После пандемии мы сфокусировались на выкупе закрывающихся баров, клубов и ресторанов — это уже подготовленные помещения со всеми нужными коммуникациями. В них требуется только добавить фирменный декор и обновить световое и звуковое оборудование. Для концепции ретробара интерьер необязательно должен быть новым, поэтому мы не меняем капитально то, что остается от прежних заведений. Такой ребрендинг позволяет нам значительно сократить расходы и время на запуск каждого «Руки Вверх! Бара».

Сейчас мы можем открыть заведение под ключ всего за два месяца. Инвестиции начинаются от 10 млн рублей, но все зависит от амбиций партнера, его возможностей, состояния и размера выбранного помещения. Так, в открытие бара в Самаре площадью 1500 квадратов было вложено порядка 50 млн рублей. При этом возврат инвестиций в нашей сети — от семи месяцев до двух лет. И это один из высоких показателей рентабельности в ресторанной отрасли. Не все наши партнеры хотят сами управлять своим баром — это требует большой включенности и опыта. Да и мы требовательны к тем, с кем планируем начать сотрудничество, ведь действия партнера будут напрямую влиять на репутацию Сергея Жукова. Тем, кто хочет просто иметь свой бар, приводить туда гостей и отмечать дни рождения, мы предлагаем передать заведение под наше управление: человек инвестирует в открытие и потом ежемесячно получает 60% прибыли. Недавно мы запустили самый большой «Руки Вверх! Бар» на Урале — в Екатеринбурге, более 1500 кв. м. И сейчас в первую очередь заинтересованы в открытиях в курортных городах и в городах-миллионниках, даже в тех, где уже есть наш бар. Ограничений на количество заведений в одном городе у нас нет — в Москве уже 13 «Руки Вверх! Баров», и это только начало. Планируем расширение сети и за рубежом: в Дубае уже есть заинтересованные инвесторы, и мы приступили к поиску подходящего помещения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости