К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Загадочное королевство: что делать и где остановиться в Бахрейне

Загадочное королевство: что делать и где остановиться в Бахрейне
В прошлом году Бахрейн вошел в число наиболее популярных направлений у российских туристов на майские праздники. Основные драйверы интереса — прямой перелет из Москвы и упрощенный визовый режим для граждан России: если срок пребывания не превышает двух недель, виза ставится по прибытии в аэропорту. Познакомимся со страной поближе.

Королевство Бахрейн — архипелаг естественных и искусственных островов в Персидском заливе, расположенный между Катаром и Саудовской Аравией. Название произошло от арабского слова «бахари» — морской. На протяжении почти 3000 лет до нашей эры территория Бахрейна была центром торговой империи Дилмун, после упадка которой становилась частью Вавилона, Персии, Арабского халифата и т. д. Независимость страна обрела в 1971 году.

Столица — Манама — центр деловой и культурной жизни государства, здесь же находится международный аэропорт. Из России можно добраться ежедневными прямыми рейсами из Москвы на крыльях Gulf Air. Есть и стыковочные варианты через соседние страны, например ОАЭ.

Чем заняться

Путешествие точно стоит начать с прогулки по Манаме: небоскребы и футуристичные здания соседствуют с традиционными арабскими постройками, а шумный базар Старого города контрастирует с современными торговыми центрами в Новом городе. Хотите узнать все о Бахрейне — зайдите в Национальный музей (современное здание, кстати, создано датскими архитекторами и само по себе интересно). Здесь можно изучить всю 6000-летнюю историю государства: от археологических артефактов древней цивилизации Дилмуна до «бьюика» 1932 года, подаренного первому эмиру Бахрейна американским правительством. Интересен также Музей жемчуга, так как это исконный промысел местных жителей с древних времен. Ценителям религиозного туризма стоит посетить Дом Корана, где есть редкие древние рукописи со всего света, а также одну из самых больших мечетей Ближнего Востока — Аль-Фатиха.

За сувенирами и аутентичной атмосферой арабского базара стоит отправиться на главный рынок столицы Баб-аль-Бахрейн. Здесь можно найти все: украшения из золота и жемчуга, специи, фрукты, предметы национальной одежды и многое другое. Погрузиться в древнюю историю поможет посещение форта Калат Аль-Бахрейн, одного из трех памятников ЮНЕСКО острова Бахрейн.

Поклонники легендарной «Формулы-1», конечно, в курсе, что в Бахрейне находится одна из трасс, специально спроектированная для этих гонок, — «Сахир». Здесь можно не только посмотреть различные соревнования и заезды, но и попробовать проехать эту трассу самостоятельно. В 30 минутах езды от трека находится еще одна знаковая достопримечательность Бахрейна — Дерево Жизни, которое, согласно легенде, при верном выполнении ритуала исполняет одно самое заветное желание.

Выехав за пределы Манамы, можно отправиться в сторону острова Мухаррак, где находится одноименная бывшая столица Бахрейна, сохранившая свою аутентичность и традиционную архитектуру «донефтяной» эпохи. Точно стоит взглянуть на дворец правителя Бахрейна конца XIX века — шейха Исы бин Али, где можно погулять по жилым комнатам и заглянуть во внутренний двор.

Где остановиться

Address Beach Resort Bahrain

В стране сейчас развивается несколько амбициозных курортных проектов. Один из них расположен на северо-востоке, в районе насыпных островов Дияр Аль Мухаррак. К 2030 году здесь планируется создать новый зеленый район с комплексами апартаментов, прогулочными зонами, развлекательной инфраструктурой и, конечно, пляжами.

Первыми в очереди запустились гостиничные проекты компании EMAAR Hospitality Group, одного из крупнейших застройщиков стран Ближнего Востока. На берегу песчаного пляжа Марасси компания создала элегантную курортную зону из двух пятизвездочных отелей — Address Beach Resort Bahrain и Vida Beach Resort Marassi Al Bahrain. Они объединены прогулочным променадом и единой песчаной линией пляжа.

Фото: Address Beach Resort Bahrain

Address Beach Resort Bahrain был открыт в декабре 2022 года. Гостиницы этого бренда отличаются современным стильным дизайном и обилием пространства в интерьерах.

Здесь нет вычурной роскоши или люкса напоказ –– в оформлении отеля преобладают лаконичные, чуть приглушенные тона бежевых и голубых оттенков. При входе в отель вы сразу попадаете в просторный уютный холл, зона ресепшен намеренно небольшая, чтобы у гостей сразу возникало ощущение «дома вдали от дома». Всем гостям предлагается приветственный напиток или восточный кофе с финиками, а также влажное прохладное полотенце, чтобы освежиться после дороги.

Фото: Address Beach Resort Bahrain

Далее — знакомство с номером. Одной из отличительных особенностей отеля является то, что абсолютно все его номера оборудованы балконами. С одной стороны — обычная история, однако в гостиницах Королевства это встречается не так часто. Выбрав для отдыха Address Beach Resort Bahrain, стоит обратить внимание на номера с видом на море. С панорамными окнами в пол вы сможете ежедневно наблюдать алеющие краски рассвета над Персидским заливом, наслаждаясь неспешным утром.

Фото: Address Beach Resort Bahrain

Начало дня ознаменует собой и роскошный завтрак в зале или на открытой террасе ресторана The Restaurant. За гастрономию отеля отвечает французский шеф-повар Николя Эрбо (Nicolas Herbault), поэтому изысканная гармония вкусов прослеживается в каждом блюде и подаче. Для завтрака сервируется широкая линия шведского стола со свежайшими тропическими фруктами и ягодами, полезными фруктово-овощными смузи и легкими йогуртами, а также яркой палитрой сыров и мясных закусок, свежей ароматной выпечкой. Те, кто предпочитает более плотный завтрак, наверняка оценят горячий буфет и большой выбор блюд в меню а-ля-карт. Начать отдых можно и с бокала шампанского: в Address Beach Resort Bahrain игристое входит в состав сервируемого завтрака.

Фото: Address Beach Resort Bahrain

Не менее изысканные блюда ждут вас во время обеда и ужина и в The Restaurant, и в лаундж-зонах в лобби, у бассейна или в небольшом кафе The Graden на открытом воздухе. В меню — вкуснейшие блюда международной кухни, от салата с бурратой или фаршированных улиток до сочных ребрышек ягненка, домашней пиццы или паэльи с лобстером.

Переходя к главному, напомним, что отель расположен на берегу одного из лучших пляжей Бахрейна — Марасси и располагает своей частной зоной. Заботливый персонал расстилает полотенца на шезлонгах прямо перед приходом гостей, предлагает прохладную воду и фрукты и следит за тем, чтобы вашему размеренному отдыху никто не помешал.

Заход в воду пологий, а по длине линии буйков натянута сетка, которая препятствует попаданию посторонних предметов из моря в зону купания. Приливы начинаются обычно к вечеру, так что утром можно насладиться плаванием в спокойной воде, а после обеда покорить набегающие на берег волны.

Фото: Address Beach Resort Bahrain

Акватория отеля довольно просторная — хватит места как для тех, кто любит просто полежать на воде, так и для тех, кто любит долгие заплывы на значительные расстояния.

Также на пляжной зоне оборудованы душ и комната для переодевания. Рядом со стойкой полотенец всегда есть диспенсеры с антисептиком и солнцезащитным средством.

Кроме того, отель предоставляет гостям возможность заняться всевозможными видами водного спорта: от катания на катамаранах и водных мотоциклов до вейкборда, парасейлинга и дайвинга.

В уютном дворике между пляжем и Address Beach Resort Bahrain расположен подогреваемый инфинити-бассейн с шезлонгами и кабанами, а также и лаундж-зона с уютными диванчиками и столиками.

Фото: Address Beach Resort Bahrain

Разнообразить отдых с детьми помогут splash-зона и детский клуб Qix Club, в котором юные путешественники до 12 лет смогут весело провести время за настольными играми и мастер-классами. Отдыхающим постарше наверняка понравятся игры в Sony Play Station или Xbox.

Спа-центр оборудован шестью процедурными кабинетами, в которых можно как расслабиться во время традиционного массажа, так и опробовать уникальную технику массажа рейками или даже звукотерапию. Для тех, кто предпочитает всегда оставаться в форме, работает круглосуточный фитнес-центр.

Фото: Address Beach Resort Bahrain

Дорога от аэропорта до отеля займет всего около 20 минут, примерно столько же понадобится, чтобы добраться от отеля до центра Манамы с ее главными достопримечательностями и магазинами.

Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости