К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес с тренировкой в сети спортивных студий REBOOT FITNESS

Бизнес с тренировкой в сети спортивных студий REBOOT FITNESS
Рынок фитнеса возрождается: спрос растет, открываются новые клубы и студии. Насколько они будут востребованы — зависит прежде всего от формата и сервиса. Рассказываем об оригинальном проекте, в котором по итогам успешной работы собственных студий было сформировано предложение для франчайзи.

Лето — традиционно низкий сезон для фитнес-индустрии, и 2023 год не стал исключением. Тем не менее именно в июле после затяжной стагнации российская фитнес-индустрия стала восстанавливаться: по итогам месяца продажи абонементов выросли на 10% по сравнению с июлем 2022 года и на 2,5% — к июлю допандемийного 2019 года, который Национальное фитнес-сообщество (НФС) считает расцветом российского рынка фитнеса.

фото REBOOT FITNESS

Всего, по данным НФС, в первой половине 2023 года в России существовало более 8600 фитнес-объектов. Точек открывается больше, чем закрывается: 368 против закрывшихся 107. При этом НФС считает, что клубы будут открываться активнее и до нового года запустятся еще 400 точек.

Мари Ноникашвили
Мари Ноникашвили
Коммерческий директор сети спортивных студий REBOOT FITNESS

Будет ли клуб успешным, можно предсказать еще до его запуска, уверена Мари Ноникашвили, коммерческий директор сети спортивных студий REBOOT FITNESS. По ее словам, секрета успеха три. Во-первых, поиск уникальной ниши в сфере фитнеса. «Именно так в свое время и появилась первая студия REBOOT FITNESS, — рассказывает Мари Ноникашвили. — Основатель сети Тимур Газизуллин заинтересовался форматом, который был очень популярен в западных странах, но не знаком в России. Он одним из первых открыл студию интервальных BOOTCAMP-тренировок, совмещающих работу в кардио- и силовой зоне, что позволяет сжечь до 1000 калорий за 50-минутное занятие. Это примерно в три раза больше, чем за обычную тренировку».

Тимур Газизуллин
Тимур Газизуллин
Основатель сети портивных студий REBOOT FITNESS

Во-вторых, нужно открывать клуб, который разрушает шаблоны привычного фитнеса. «Обычно тренировки ассоциируются с тяжестью и долгой работой на пути к результату. Поэтому в России такой низкий процент людей, занимающихся спортом. Важно изменить такое мышление. Если люди добиваются результатов в несколько раз быстрее обычного и при этом получают удовольствие, находясь в зажигательной атмосфере с опытными тренерами, то они забывают о сложностях в выполнении упражнений. Такой клуб обречен на успех», — уверена Мари Ноникашвили.

В-третьих, считает специалист, необходимо избирательно подходить к подбору персонала и создавать качественный сервис. Если гостю не обеспечить комфортную среду — его не удержать даже с помощью лучших тренировок в мире.

«Аналитика летних сезонов 2022 и 2023 годов показала, что количество посетителей нашей сети возросло на 20%, — говорит коммерческий директор. — Растет не только посещаемость, но и количество студий: сейчас их пять, одна из которых открылась в октябре по франшизе. В течение месяца откроется еще одна собственная студия сети. А восьмая (вторая по франшизе) студия уже находится на стадии разработки».

фото REBOOT FITNESS

Будущим франчайзи необязательно иметь опыт в ведении бизнеса и открытии своих студий, так как команда REBOOT FITNESS готова взять на себя все процессы как на стадии ремонта, так и после открытия. «Для нас нет деления студий на франшизные и собственные, — подчеркивает Мари Ноникашвили. — Мы предлагаем три уникальных формата с разными направлениями, площадью и инвестициями. А также берем ответственность за все, что находится под брендом REBOOT, и заботимся о том, чтобы премиальный сервис и качественный продукт были в каждой студии. Основные сложности при открытии клуба связаны с закупкой зарубежного инвентаря, так как курсы доллара и евро непредсказуемы, а логистика стала сложнее из-за того, что фитнес-оборудование попало под санкции. Но если есть четкое видение бизнеса, конкурентное преимущество и лояльная аудитория, то и эти сложности не станут помехой».

Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости