К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Деньги работают: как пятизвездочный отель управляет ликвидностью с решениями Т-Банка

Фото: Ararat Park Hotel Moscow
Фото: Ararat Park Hotel Moscow
Отель Ararat Park Hotel Moscow принимает гостей в Москве уже более 20 лет. Бизнес смог удержаться на плаву после пандемии коронавируса и успешно пережить уход зарубежной управляющей компании Hyatt в 2022 году. Сегодня компания использует финансовые инструменты управления ликвидностью от Т-Банка. Как они помогают бизнесу сохранять гибкость и принимать оперативные решения?

Творческий подход к ликвидности

«Финансист в России — больше чем финансист. В нашей стране это творческая профессия», — говорит финансовый директор управляющей компании отеля Ararat Park Hotel Moscow Аракс Мурадян. Бизнес отеля — это бесконечный поиск компромисса между сезонными скачками спроса, необходимостью инвестировать средства в реконструкцию, выплачивать зарплаты сотрудникам и выплаты акционерам.

Отель использует финансовые инструменты в рамках консервативной стратегии, не рассматривая их как источник основного дохода. Для «Арарата» важно поддерживать подушку ликвидности в рамках годового бюджета. «Мы работаем в реальном, а не финансовом секторе экономики и создаем продукт, который называется «гостеприимство». Поэтому цель компании — не накапливать ликвидность, а эффективно работать с той, которая формируется в ходе основной деятельности, с учетом ее сезонности и выплат акционерам», — поясняет Аракс Мурадян.

С одной стороны, деньги всегда должны быть под рукой, с другой — они должны работать и приносить доход. «При такой ставке ЦБ, как сейчас, не размещать ликвидность — это финансовое преступление», — говорит Аракс. Для этого компания использует несколько банковских инструментов. 

Аракс Мурадян, финансовый директор управляющей компании отеля Ararat Park Hotel Moscow

Основную часть инвестиционного портфеля Ararat Park Hotel Moscow составляют ликвидные размещения в биржевых овернайтах. Также отель использует комплексный продукт — накопительный инвестсчет от Т-Банка. В рамках этого продукта средства компании инвестируются в облигации, а также в сделки РЕПО с центральным контрагентом. Доходность формируется из размещения средств на денежном рынке и прироста номинала облигаций группы «Т-Технологии», за счет которых ставки могут быть выше, чем по депозитам и овернайтам. Размещать средства можно на любой срок. «Для меня как для финансиста принципиально важно, что накопительный инвестсчет работает в режиме T0, то есть все вложенные средства доступны в течение одного дня. Кроме того, это стабильный доход», — подчеркивает Мурадян.

Для управления среднесрочной ликвидностью отель также использует государственные облигации ОФЗ. «Это как дайверский нож — он может потребоваться один раз, но при этом спасти жизнь», — говорит Аракс Мурадян. Во-первых, ОФЗ служат подушкой безопасности на случай, если внезапно потребуются деньги, а во-вторых, они выступают залогом на случай маржинального кредитования. При этом компания не рассчитывает заработать на спекуляциях на цикле снижения ставки ЦБ, готова держать облигации вплоть до их погашения.  

Оценка банка 

Для защиты средств от инфляции и сохранения их для последующих вложений в бизнес стоит выбирать консервативные инструменты: это могут быть не только депозиты, но и инструменты денежного рынка, облигации, фонды ликвидности, считает руководитель направления инвестиций и накоплений в Т-Бизнесе Виталий Волков. Такие вложения обеспечивают предсказуемый доход и позволяют гибко управлять сроками размещения. «Если нужен постоянный доступ к деньгам, подойдут краткосрочные варианты, например однодневные сделки РЕПО. У нас в Т-Бизнесе такой продукт называется «биржевой овернайт». Но при необходимости эти же инструменты можно использовать и для более долгосрочных вложений. В итоге деньги работают согласно срокам финансового планирования компании», — отмечает эксперт.

Виталий Волков, руководитель направления инвестиций и накоплений в Т-Бизнес

Биржевые овернайты — один из самых востребованных инструментов для инвестирования свободной ликвидности. «По нашим данным, число активных клиентов Т-Бизнеса, использующих биржевой овернайт, составляет 70% от денежного рынка Мосбиржи. А совокупный объем размещений клиентов превышает 1 трлн рублей в месяц», — рассказывает Виталий Волков.

Аракс Мурадян подчеркивает: финансовые инструменты работают эффективно только в связке с надежными партнерами. «Мы стараемся крепко держаться за наших проверенных партнеров и вместе проходить все испытания. Уровень банковского сервиса мы определяем не наличием проблем в работе — без них не обойтись, — а желанием и умением их конструктивно решать», — считает он. 

«Клиенты ценят автоматизацию, простоту, надежность и гибкость инструментов для ежедневного размещения средств. Когда мы говорим обо всем спектре доступных вариантов управления ликвидностью для бизнеса, компании все чаще отдают предпочтение не депозитам, а размещениям на денежном рынке, вложению в надежные облигации и фонды ликвидности. Тем более для работы с ними больше не нужны сложные торговые терминалы, достаточно личного кабинета на платформе банка-партнера», — соглашается Волков.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+