К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
EMC Brandvoice

Андрей Волобуев: «Оперирует не робот, оперирует хирург»

Андрей Волобуев: «Оперирует не робот, оперирует хирург»
О том, что специалист всегда важнее самого современного медицинского устройства, о тенденциях в современной хирургии и о том, почему оперативное вмешательство должно быть минимально инвазивным рассказывает хирург-онколог, руководитель Хирургической клиники Европейского медицинского центра (ЕМС) Андрей Волобуев.

О клинике
Европейский медицинский центр — одна из немногих частных клиник, где представлены все хирургические специализации: от общей и детской хирургии до сосудистой и нейрохирургии. Не существует органов и систем, которые мы не смогли бы прооперировать. Наша клиника работает 24 часа в сутки семь дней в неделю, мы оказываем как плановую, так и экстренную хирургическую помощь.
Мы круглосуточно выполняем любые исследования: компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, рентген или УЗИ. В каждом отделении ЕМС трудятся специалисты с опытом работы в Европе, США или Израиле. Что касается оборудования — иногда сам себе завидую, так как в ЕМС использование аппаратуры последнего поколения является нормой, что облегчает лечебный процесс как для пациента, так и для врача.
Наша основная задача — минимизировать хирургическое вмешательство, чтобы уменьшить послеоперационную травму, снизить количество осложнений, исключить риски для пациента, тем самым сохранить качество жизни. Для этого при необходимости мы используем сочетание методик: компьютерной томографии, 3D-навигации, эндоскопических интраоперационных методов обследования, позволяющих с точностью до миллиметра визуализировать зоны, подлежащие удалению, и исключить травматизацию окружающих тканей.

О современных технологиях
Более 95 % операций в нашей клинике выполняются лапароскопическим и торакоскопическим доступами (через небольшие проколы в 1–2 см) с использованием так называемых малоинвазивных технологий. Например, у нас есть робот Da Vinci, который активно используется, хоть и не является абсолютной панацеей. Оперирует в любом случае не робот, а хирург. Но это самые современные технологии в области хирургии, которые позволяют снизить риск развития осложнений. Робот обеспечивает более высокую степень свободы манипулирования инструментом, возможность изменения угла наклона инструмента практически на 360 градусов. Это сводит к минимуму риски повреждения тканей и сосудов, а также позволяет сократить время операции. Но, повторюсь, оперирует при помощи джойстика хирург. Он решает, какой элемент управления в какой момент времени задействовать.

Фото: Алексей Котов

Мы работаем в формате междисциплинарной команды со специалистами других отделений и вместе решаем, какое лечение будет наилучшим для пациента. Например, в лечении рака прямой кишки хирургия не является единственным методом, она используется только в сочетании с лучевой или химиотерапией, что позволяет снизить риск рецидива и повышает безрецидивную выживаемость. В Европейском медицинском центре такой подход является стандартом. В нашем распоряжении лучевая установка последнего поколения американской компании Varian. Ее возможности позволяют в некоторых случаях полностью избежать хирургического вмешательства. Руководитель лучевой терапии ЕМС — доктор Нидаль Салим из Израиля, по совместительству главный внештатный специалист по радиотерапии города Москвы.

В ЕМС активно используются как традиционные хирургические методы, так и лазерная хирургия, а также рентгенэндоваскулярные (внутрисосудистые) методы диагностики и лечения. Например, в гнойной хирургии комплексный подход сочетает в себе современные методы, направленные на улучшение кровотока, и классическую хирургию для скорейшего заживления раны. Эта комбинация позволяет не только избежать потери конечности, но и улучшить качество жизни. Например, так было в случае с пациентом, который поступил к нам со склерозом артерий нижней конечности. Эта проблема встречается в основном у мужчин — заядлых курильщиков с лишним весом, у которых ситуация зачастую осложняется сахарным диабетом. Сужение сосудов на момент обращения было критическим, 80–90 %, уже была трофическая язва голени, пациент не мог ходить. Справиться с ней позволила современная разработка — вакуумные повязки. Дальнейшее стентирование сосудов позволило пациенту не только избежать ампутации, но и повысить качество жизни, ведь он смог уйти из клиники на своих ногах.

О традиционном запугивании пациентов
В отечественной медицине долгое время существовала школа, которая мне не очень нравится, хотя врачи многих специализаций, не только хирурги, нередко к ней прибегают. Это запугивание пациентов. «Если вы этого не сделаете, вам станет плохо». В нашей клинике дело обстоит иначе. Мы рассказываем пациенту, какова ситуация, объясняем, что может произойти, если мы сделаем операцию, и что — если не сделаем. Человек делает выбор сам, без давления. Мы никого не заставляем. На хирургию приходится значительная доля всех обращений. В среднем около трети пациентов, обратившихся в ЕМС, оперируется в различных хирургических отделениях.

Хирургия делится на экстренную и плановую. В первом случае выше риски, но человека нужно оперировать срочно, в течение нескольких часов, иначе он погибнет. У нас в экстренной хирургии был весьма возрастной пациент — 92 года, поступивший с легочным кровотечением, вызванным множественной травмой (было сломано несколько ребер, которые повредили ткань легкого). Мы экстренно остановили кровотечение, тем самым спасли ему жизнь. Пациент после комплексного лечения быстро восстановился, продолжил работать, и весьма успешно. Потом, уже вне приема, приходил выразить свое восхищение подходом клиники. Как правило, экстренные состояния связаны с кровотечением, с воспалительными изменениями — аппендициты, холециститы, абсцессы. Эти состояния требуют максимально оперативных действий хирурга. При плановой хирургии пациента готовят, тщательно обследуют, чтобы определить, а в дальнейшем уменьшить риски операции. Может проводиться предоперационная терапия совместно с терапевтами, эндокринологами, кардиологами и другими специалистами. У нас достаточно времени для этого. Что касается экстренной хирургии — в нашей клинике в режиме 24/7 дежурят хирурги, в том числе детские, анестезиологи, специалисты по УЗИ и лучевой диагностике, а также бригада скорой помощи.

Фото: Алексей Котов

О направлениях
В ЕМС есть направление, которое занимается лечением заболеваний органов грудной клетки, где работают пульмонологи и ведущие специалисты в области эндоскопической хирургии. Так, во время бронхоскопии при раке легкого не просто проводится биопсия, а при необходимости стентирование бронхов, трахеи, если они сдавливаются опухолью, — это есть далеко не во всех клиниках. У нас работает один из лучших торакальных хирургов России — Евгений Тарабрин, который является также главным внештатным торакальным хирургом Москвы. Сочетание его рук и наших возможностей уже позволило помочь большому количеству пациентов. Например, у нас была пациентка 37 лет, которая раз в полгода попадала в разные клиники со спонтанным пневмотораксом — это разрыв тканей легкого с попаданием воздуха в плевральную полость. В очередной раз она экстренно госпитализировалась к нам. Мы ее прооперировали при помощи торакоскопии, то есть небольших разрезов в межреберье. После проведения курса реабилитации под контролем пульмонолога нам удалось навсегда избавить ее от этой проблемы.
Еще одно хирургическое направление ЕМС — бариатрия, призванная помочь людям с избыточным весом, с которым они самостоятельно справиться не могут. Избыточный вес сопровождается комплексом проблем в различных органах и тканях (сердце, легких, печени, сосудах). В ЕМС работает команда врачей, специализирующихся на проблеме избыточного веса. Пациенту выполняется оперативное вмешательство: удаление части желудка или установка в желудок специального баллона. Это делается для того, чтобы пациент не мог слишком много есть. Затем с пациентом работает команда врачей: эндокринологи, диетологи, терапевты, психиатры, пластические хирурги, чтобы закрепить результат.
У нас есть круглосуточный детский стационар и реанимация. Мы проводим любые оперативные вмешательства, в том числе связанные с онкологическими заболеваниями. Детская клиника ЕМС также работает в режиме 24/7, что позволяет оказывать экстренную хирургическую помощь детям в условиях частной клиники, а это редкость для России.

Фото: Алексей Котов

О лечении в России и за рубежом
Мы не просто можем конкурировать с ведущими зарубежными клиниками, мы уже успешно это делаем. Наши врачи не только стажируются за границей, но и сами проводят мастер-классы для зарубежных специалистов. Онкоуролог профессор Пьер Моно обучает хирургов в Европе проведению лапароскопических вмешательств с применением робота Da Vinci. Недавно наши нейрохирурги проводили международную конференцию. Гости были, мягко говоря, удивлены, так как для частной клиники в России решать большие серьезные проблемы означает крупные вложения и риски. Тем не менее мы уже давно занимаемся большой хирургией, и наши успехи вполне могут соперничать с успехами зарубежных клиник.
Кроме того, не стоит забывать о сложностях, с которыми сталкиваются пациенты за рубежом (даже если не касаться финансовой стороны вопроса): языковой барьер, отсутствие возможности видеть близких, да и сам дом далеко. Это важно, если учитывать, что проведение лучевой или химиотерапии может длиться до полугода. Находиться на протяжении такого срока вдали от дома, семьи достаточно сложно, в первую очередь психологически. Поэтому мы имеем в этом плане серьезное конкурентное преимущество. Качество медицинской помощи и сервиса у нас не только на уровне, но по некоторым позициям даже превосходит западные клиники.

О шансах на успех
Успех операции зависит от многих факторов. От знаний хирурга, от его опыта. Немало зависит от настроения самого пациента, его правильный настрой — это уже практически 20 % успеха. Сам я перед операцией как-то специально не настраиваюсь, просто иду в операционную и делаю свою работу. Меня зовут, и я иду в любое время дня и ночи. Когда хирург исправил проблему, помог пациенту — он счастлив.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости