К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Откровенный дневник как инструмент гендиректора

Откровенный дневник как инструмент гендиректора
Чему научило топ-менеджера ведение блога в интернете

Дерипаска и Абрамович никогда не вели блогов. Но, судя по поисковым запросам «Яндекса», люди активно ищут в интернете их дневники. Стало нормой, что состоявшийся бизнесмен должен иметь блог. Сделал бизнес, добился чего-то — заведи аккаунт в LiveJournal, Twitter и так далее. Как Тиньков, Прохоров или Полонский.

У меня все было наоборот. Я пришел в реальный бизнес из интернета. В 2006 году взял кредит в банке, чтобы открыть книжный магазин в Сыктывкаре. Риски были огромные. Денег хватало впритык на оборудование и книги. На продвижение магазина не оставалось ничего. Чтобы выжить, нужна была безумная идея.

Я устроил в интернете настоящее реалити-шоу. Завел блог и стал описывать на нем все, что происходит со мной и моим бизнесом. Сколько я потратил денег, сколько заработал, какие налоги заплатил, какую прибыль получил. Все по-честному.

 

Этот блог привлек внимание к книжному магазинчику на шестом этаже торгового центра. Люди с азартом стали следить, разорится этот парень или у него получится? Можно в России вести бизнес открыто? Кто-то крутил пальцем у виска и говорил, что меня стукнут по голове в подворотне, ведь я открыто публикую свою выручку! Кто-то подходил на улице и жал руку. И те и другие приходили в магазин и покупали книги. Так блог сделал известной мою компанию. У меня появились партнеры-инвесторы. Мы стали быстро развиваться. Ежемесячный оборот за три года увеличился в 20 раз, до $1,5 млн, сеть разрослась до шести магазинов.

Блог, казалось бы, сделал свое дело — дал толчок развитию бизнеса. Что дальше? Какие плюсы для компании я вижу в «сетевом нудизме»?

 

Для начала, блог важен для меня лично. Это мой ответ себе, что я не изменился, не закрылся, не превратился в сноба. Для меня оказалось принципиально важным сохранить открытость — притом что сделать это было теперь сложно. Нельзя существовать в бизнесе и быть свободным от него. Мой блог касался уже не только меня, но и партнеров, коллег.

В конце февраля 2008 года мы столкнулись с федеральным оптовиком-монстром «Топ-Книгой». Мы вышли на владельца гипермаркета с предложением об аренде торговых площадей, но нам сообщили, что гипермаркет уже ведет переговоры с федеральной сетью и договор практически подписан. Нам нельзя было пускать «федералов» в лучший торговый центр города! Я позвонил владельцу «гипера» и сказал, что хотел бы встретиться. «Федор, либо у тебя развита интуиция, либо тебе везет, — ответил собственник гипермаркета. — Мы завтра должны подписать договор аренды с «Топ-Книгой»». На следующий день я приехал на переговоры.

Когда я поднялся на второй этаж, где планировалось разместить книжный магазин, менеджер «Топ-Книги» мерил рулеткой помещение. Я еще не знал, что скажу руководству гипермаркета. Я настроился на эти переговоры, как будто они последние в жизни. Все закончилось успешно. Я убедил владельца гипермаркета, что наш магазин лучше федерального. В соседнем кабинете-аквариуме сидел менеджер «Топ-Книги». Когда я проходил мимо, он посмотрел на меня. Может, он меня знает? Может, читал блог?

 

Я описал эту историю в подробностях. Пост вызвал бурную реакцию, в том числе среди менеджеров «Топ-Книги», которые писали письма и оставляли в блоге комментарии о том, что нельзя публиковать такие истории. После этого в Сыктывкар приезжал региональный директор «Топ-Книги» — разбираться с ситуацией, но магазин их компания так и не открыла.

Вскоре случилась другая история: поставщики канцелярских товаров предъявили претензии по поводу нарушения условий соглашения прямо в блоге. Мы активно зашли на рынок «канцелярки» Республики Коми. Местный оптовик обвинил нас в неуплате 500 000 рублей по прошлым поставкам нашим магазинам. Это была спорная ситуация. Мы уже конкурировали в тот момент. Поставщик писал: «Пользуясь случаем, хочу понять, Федор, ты деньги за отгруженный тебе в прошлом году товар (в т. ч. и ErichKrause) вернешь добровольно или по исполнительному листу? Может, долгами и обусловлен выбор менее сильных торговых марок?»

Я сидел перед компьютером в сомнениях. Удалить это комментарий, чтобы не портил благостную картину в блоге и нарушить свой внутренний принцип, или нет? Мой блог читали банкиры и поставщики. В тот момент репутация неплательщика мне была не нужна. Мы выступали как новички на канцелярском рынке и нуждались в отсрочках, а не в плохой репутации.

Я не изменил своему правилу — не удалил комментарий. Если уж начал эксперимент, надо сохранить его чистоту. Конкурент стал распространять информацию о том, что мы являемся его должниками. С его подачи мы попали в список неплательщиков на отраслевом канцелярском сайте. Он очень давно присутствовал на рынке и имел куда больше информационных возможностей. Поставщики стали отказывать нам в отсрочке.

Пост в блоге сыграл против репутации — но блог же и помог. Ситуацию выправила открытая дискуссия в комментариях. Я высказал свою позицию. Сайт читали поставщики. На федеральном канцелярском форуме обсуждали наши столкновения. Это сильно повлияло на ситуацию. В итоге мы нашли партнеров, которые сделали ставку на нашу компанию.

 

Блог учит отвечать на сложные вопросы публично. Как говорил Ницше, что не убьет — сделает сильнее. В самом начале в моей компании работало всего три человека, сегодня — около 50. Вместе с развитием в бизнес стали приходить опытные специалисты из больших компаний. Многие не понимали, зачем нужен этот блог. Мой первый бухгалтер был шокирован публикацией выручки в интернете. Меня воспринимали как директора-эксцентрика. Но это были люди другой корпоративной культуры, которая отрицает всякую открытость.

Блог стал настоящим каналом влияния. По моим постам делали выводы конкуренты, банкиры, сотрудники. Не так давно я написал, что продам машину, для того чтобы добавить бизнесу оборотных средств. Внезапно одна из моих менеджеров восприняла объявление из поста как результат своей работы. Она написала мне, что, если я продам машину - уволится. Я был удивлен, но менеджер посчитала, что продажа машины связана с ее ошибкой в управлении закупками. На самом деле нам просто не хватало оборотных средств, а менеджер работала прекрасно!

Я по-прежнему уверен, что плюсов в ведении блога больше, чем минусов. Сегодня мой дневник читают в офисе, на складах и в магазинах. Блог создает атмосферу открытости в компании. Каждый может задать вопрос и получить ответ. Работники знают, что я такой же, как они. Что в основе бизнеса лежат труд и стремление воплотить мечту, а не темные схемы или богатый папа.

Скажете, опасные  эксперименты? Возможно. Но я всегда слыл в региональном бизнесе «фиолетовой коровой». Быть такой «коровой» — выгодно, если вы не боитесь идти по новому пути.

 

Автор — совладелец и гендиректор компании «Сила ума».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости