К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как сойти за своего в Лондоне

Как сойти за своего в Лондоне
Советы россиянина, прожившего в британской столице 12 лет

Я заметил, что русские, приезжая в Лондон, часто пытаются интегрироваться, стать своими. Но за те 12 лет, которые я прожил в Лондоне, я понял, что здесь важно оставаться собой. Англия — это в высшей степени классовое общество, и англичане определяют друг друга за секунды — где кто учился, из какого кто района. Стать таким же — невозможно. А вот освоить какие-то простые правила можно.

Есть несколько мест общественного питания, в которых принято назначать деловые встречи. Излюбленные места финансистов — японский Zuma, китайский фьюжн-ресторан Hakkasan, который уже лет десять как держит марку. Гордые Zafferano с Cipriani, в последнее время несколько теряющий себя Gordon Ramsay. Во всех этих заведениях нужно задолго резервировать место, туда нельзя опаздывать, и вас попросят освободить столик через два часа.

Я же стараюсь водить людей в менее пафосные и более необычные места. Например, в семейный итальянский ресторанчик Pescatori недалеко от «Ритца». Кстати, он в свое время понравился Литвиненко и Луговому — это одно из трех мест в Лондоне, где они пили кофе или чай в тот злополучный день. Что, впрочем, не повлияло на репутацию и качество ресторана — там по-прежнему вкуснейшая паста и морская еда, а старушка владелица все так же встречает гостей в зале.  Грузинский Tamada в St.John’s Wood рядом с Abbey Road подойдет тем, кто соскучился по грузинским винам, которые, кстати, за последние пять лет сильно улучшились. Le Relais de Venise L’Entrecot — ресторан одного-единственного блюда, где ничего нельзя заказать: подадут только салат и мясо с жареной картошкой (степень прожарки, конечно, выбрать можно). Но какое там мясо! С феноменальным секретным соусом. Здесь нет бронирования, поэтому по субботам-воскресеньям перед входом выстраивается очередь, и я советую приходить пораньше, минут за пятнадцать до открытия.

 

На Брик Лейн в Сити целая улица аутентичных индийских и пакистанских едален: зазывалы, шум, запахи.

Гениальное место для бизнес-завтрака, где следует бронировать столик за неделю, — Wolseley на Пиккадилли.

 

Английские клубы джентльменов — это что-то из Диккенса и Конан Дойла, в наше время туда мало кто ходит. Около двух лет я был членом одного такого клуба. Фактически это бар с библиотекой и рестораном, куда не всех пускают. Это нафталинно, скучно и довольно дорого. Да и познакомиться в таких местах мало с кем можно. Английские бизнесмены очень консервативны и не привыкли знакомиться со случайными людьми, даже в своем клубе. Важно, чтобы тебя представили и рекомендовали.

На бизнес-встрече в ресторане не заказывают дорогих блюд (например, икру либо лобстера) или вино — и даже неважно, кто платит. За обед не принято платить больше £50 на человека, за ужин — больше £100, если это не празднование какой-то удачной сделки, когда не скромничают. На бизнес-встречах вполне нормальным считается разделить счет пополам. Если встреча с не очень знакомым человеком, стоит избегать щекотливых тем: религия, политика или деньги. Лучше поговорить о футболе, погоде и путешествиях.

В выходные я бы посоветовал съездить в Ричмонд Парк — там дают велосипеды напрокат, а по парку гуляют дикие олени. Также интересно попасть в Canary Wharf — банковский деловой район с современными офисами в восточном Лондоне. В выходные квартал полностью вымирает и можно спокойно любоваться рекой, старыми доками и пустыми небоскребами.

 

Автор — управляющий партнер компании Alcantara Asset Management

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+