К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Европа модернизируется


Прежде чем начинать многолетний капитальный ремонт европейского дома, нужно остановить обрушение

Махатма Ганди говорил: «Если ты хочешь изменить мир, измени себя». Именно этим пытается заняться страдающий от глобального экономического кризиса Европейский Союз. Перед собравшимися 17-18 июня на заседание Европейского совета в Брюсселе главами государств и правительств стоят нелегкие задачи борьбы с нестабильностью и повышения конкурентоспособности ЕС.

Десять лет назад аналогичный саммит уже утвердил так называемую Лиссабонскую стратегию, предполагавшую достижение Евросоюзом статуса самого конкурентоспособного экономического субъекта в мире как раз к 2010 году. Десятилетие завершается на минорной ноте, но, как полагают в ЕС, провал первой попытки не означает бесперспективности последующих. Новым ориентиром теперь выбирается 2020 год.

Точки роста, которые страны ЕС планируют укреплять и развивать в течение новой десятилетки, очень напоминают все то, о чем не перестает говорить озабоченное потребностью в модернизации высшее политическое руководство России. Умным людям свойственно мыслить схожим образом. Будущая экономика ЕС должна опираться на знания и инновации, быть энергоэффективной, обеспечивать занятость и повышение уровня жизни.

 

Финансирование научных исследований и конструкторских разработок по плану ЕС должно обеспечиваться на уровне 3% ВВП. Евросоюз собирается сократить к 2020 году выброс парниковых газов на 30% к уровню 1990 года, использование возобновляемых источников энергии увеличить, покрывая за их счет 20% своих потребностей, а спрос на первичные энергоресурсы на 20% уменьшить. Число получивших высшее образование должно возрасти, а число бедных — снизиться. Не случайно организованный Круглым столом промышленников России и ЕС на Петербургском экономическом форуме «бизнес-диалог» был посвящен как раз вопросам модернизации. Странам Европы есть над чем подумать вместе.

Но прежде чем начинать многолетний капитальный ремонт европейского дома, нужно остановить обрушение. В отношении необходимых мер между странами ЕС сохраняется немало противоречий, но ситуация подталкивает к решительным действиям. Если, как утверждают ведущие экономисты ЕС, дела Европы не так плохи, как об этом думают рынки, значит, рынки нужно убеждать. Следует раскрывать больше информации о состоянии банковской сферы, ликвидировать существующие лазейки, позволяющие скрывать бюджетные проблемы. Открытость — лучшее лекарство.

 

Работать над изменением глобальной финансовой системы ЕС также намерен серьезно и оперативно. На саммите «большой двадцатки» в Торонто 26–27 июня лидеры Евросоюза хотели бы, в первую очередь, ускорить выполнение уже принятых ранее в этом формате решений, подготовить к ноябрю «амбициозную» реформу МВФ и поставить вопрос о растущем, вопреки заявленной «двадцаткой» политике, протекционизме.

Не все политические прожекты выполнимы, но если хотя бы часть из намеченных мер будет реализована, экономика ЕС, переболев кризисом, станет лишь сильнее и еще поборется за место под солнцем с самыми конкурентоспособными и самыми быстрорастущими.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+