К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На разнице ставок

На разнице ставок
Быстрый рост экономики и высокая доходность инвестиций характерны не только для России. Куда еще клиенты wealth management могут направить свои деньги?

Не секрет, что российские клиенты частных банков держат значительные суммы за границей на долларовых и евродепозитах, ставки по которым чрезвычайно низки. Пытаясь получить более высокий доход, они нередко берут дешевые кредиты под залог этих средств и вкладывают их в рублевые активы. Например, открывают рублевый депозит или покупают рублевые облигации. Таким образом, они совершают простейшую операцию carry trade, играя на разнице в ставках.

Каждая валюта в мире привязана к процентной ставке, установленной национальным центральным банком. Инвестор может продать валюту с низкой процентной ставкой и купить валюту с более высокой ставкой, в идеале ту, что будет укрепляться относительно проданной. Рублевые облигации демонстрируют все признаки идеального инструмента для carry trade: высокую купонную доходность, потенциал роста стоимости, стимулируемый снижающимися ставками на фоне укрепления рубля.

Однако рубли и номинированные в них облигации не уникальны. Похожими характеристиками обладают валюты и долговые обязательства многих развивающихся стран. На фоне очередного долгового кризиса, поразившего Европу, даже самые консервативные инвесторы всерьез задумались над советом Билла Гросса (PIMCO), управляющего крупнейшим в мире фондом облигаций: «Идите туда, где есть (экономический) рост, где уровни долга низкие, золотовалютные резервы высокие».

 

Российские клиенты wealth management могут использовать дешевые ресурсы для инвестиций не только в Россию.

Малайзия. По итогам 2010 года экономика Малайзии может вырасти на 6–7% при уровне инфляции менее 2%. Экономическое процветание основывается на растущем внутреннем спросе и экспорте промышленных товаров и сырья, в том числе и нефти. Ставки по облигациям в Малайзии низки — 2,5%, но основной заработок инвестор получит за счет роста валюты. Позитивный торговый баланс и растущая экономика заставят и дальше дорожать малайзийский ринггит, который уже укрепился с начала года более чем на 4%.

 

Индонезия. Индонезия, которая сильно пострадала от азиатского кризиса 1997 года, с блеском выдержала рецессию 2008–2009 годов. Индонезийская экономика лишь слегка сбавила обороты и уже в конце 2009 года вернулась на путь устойчивого 6–7-процентного роста. Индонезия — это один из крупнейших мировых производителей и экспортеров нефти. Стабильно высокие цены на нефть плюс политические и банковские реформы все больше разогревают аппетит инвесторов, поднимая курс рупии и цены на индонезийские бумаги. Индонезия испытывает более сильное инфляционное давление и поэтому вынуждена удерживать учетные ставки на относительно высоком уровне — 6,5%. Монетарные власти пока не слишком торопятся начать цикл повышения ставок, что делает облигации, номинированные в индонезийских рупиях, одним из самых привлекательных инструментов.

Бразилия. Экономическая звезда Латинской Америки. В прошлом году реал укрепился на 28%, вернувшись на уровни 2007 года. Высокие процентные ставки сделали бразильские бумаги популярными у японских инвесторов, традиционных приверженцев carry trade.

В этом году экономика страны может вырасти на 7%. Формула успеха остается неизменной: высокая доля сырьевого экспорта, включающего нефть, железную руду и сельскохозяйственную продукцию, растущее внутреннее потребление и увеличивающийся объем инвестиций в производство. Бразилия недавно начала цикл повышения процентных ставок в реалах, подняв их с 8,75% до 10,25%. Есть вероятность, что к концу года ставки дойдут до 11%.

 

Мексика. Центральный банк страны недавно увеличил прогноз роста ВВП до 5% в 2010 году. Мексика, как и Бразилия, — один из крупнейших мировых экспортеров нефти, газа и железной руды. В 2010 году мексиканский песо укрепился на 3% и при устойчивых ценах на «черное золото» велика вероятность дальнейшего роста. Власти пока не планируют поднимать учетную ставку, находящуюся на уровне 4,5%. Это обещает инвестору в мексиканские бумаги не только привлекательную купонную доходность, но и перспективы роста цен.

Главное, что следует помнить инвесторам: большинство игроков на этом рынке оперируют огромным кредитным плечом. Любая негативная новость способна вызвать массированный разворот капитала или ликвидацию сделок carry trade. В такие моменты стоит быть готовым к потерям.

Автор — управляющий партнер UFG Wealth Management

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+